Частый вопрос всех кормящих мамочек: "Можно ли принимать лекарства при грудном вскармливании?". В советское время на этот вопрос отвечали категорично: или кормишь грудью, или болеешь и пьешь лекарства. Но в конце прошлого века ВОЗ пересмотрела свою позицию и после ряда исследований решила, что принимать лекарства в период кормления грудью маме можно. Но осторожно.

Да, большинство лекарственных препаратов поступает в грудное молоко, но при этом достаточно незначительная часть лекарства – лишь десятые его доли. Своей концентрации в материнском молоке оно достигает спустя 2-3 часа после приема. После чего постепенно выводится из организма. Так что порой бывает достаточно просто развести по времени прием таблетки и очередное кормление – и все будет в порядке.

Более того, даже ОРВИ – не помеха грудному вскармливанию. Ведь вместе с материнским молоком ребенок получает не только вирусы, но и одновременно антитела к ним. То есть происходит такое закаливание, своеобразная прививка.

Какие лекарства можно принимать кормящей маме

  • Для начала мы скажем строго: очень важно перед приемом лекарств проконсультироваться у вашего лечащего врача. И затем внимательно ознакомиться с инструкцией. При острой боли (головной, зубной) – парацетамол, кетарол, панадол, калпол. Два последних обладают к тому же и жаропонижающим эффектом.
  • А вот про анальгин и прочие таблетки, в состав которых он входит (пенталгин, седалгин), забудьте. Анальгетики, проникая в грудное молоко, угнетают центральную нервную систему ребенка, вызывают нарушения кроветворения и работы почек.
  • Не стоит злоупотреблять и аспирином. При необходимости его можно принять однократно. Большие его дозы вызывают повышенную концентрацию препарата в материнском молоке и могут привести к нарушению обмена веществ у ребенка.
  • При повышенном давлении наиболее безопасным средством медики считают капотен – его концентрация в грудном молоке самая низкая среди таких же средств.
  • При несварении желудка самый безобидный препарат – активированный уголь. Средства против отравления следует принимать с большой осторожностью. А вот слабительные, принимаемые мамой, ребеночку не навредят.
  • Антигистаминные препараты также не препятствуют грудному вскармливанию. Но при необходимости выбирайте средства лишь одного действия.
  • При острой бактериальной инфекции вы можете принимать антибиотики и продолжать кормить грудью. Исключение составляют сульфаниламидные препараты. И не занимайтесь самолечением, назначить антибиотики может вам только врач.
  • Любые антидепрессанты при кормлении грудью следует принимать, лишь предварительно проконсультировавшись с грамотным специалистом. Практически все лекарства этой группы поступают в грудное молоко и долго сохраняют высокую концентрацию в нем. Такие популярные препараты, как Ново-Пассит или настойки валерианы или пустырника – тоже не выход, поскольку содержат спирт. При раздражительности нервозности лучше пить травяные успокоительные чаи.

Лекарства, несовместимые с грудным кормлением:

Некоторые группы антибиотиков (такие, как тетрациклин), анальгетики, левомицетин, общая анестезия и некоторые другие.

Если все же при вашем лечении грудное вскармливание исключено, продолжайте сцеживать грудь, чтобы молоко не пропало.

Как правильно принимать лекарства при грудном вскармливании

Самое первое и главное правило – по поводу любого препарата посоветоваться с врачом. Грамотный специалист должен продемонстрировать вам не просто знание инструкции по применению, но и нюансов: насколько проникает в молоко, как долго там остается, возможный вред для ребенка.

Прежде чем начинать лечение лекарствами, посоветуйтесь с врачом: может, их заменят народные средства? Ведь вместо того, чтобы покупать противокашлевое средство, можно полоскать горло и пить молоко с медом. А температуру поможет сбить малина или клюква. Впрочем, с лекарственными растениями следует быть осторожной. Например, мята и шалфей способствуют снижению лактации.

Если прием лекарств необходим, принимайте их сразу после кормления, чтобы максимальная концентрация препарата пришлась на перерыв между кормлениями.

Как ни парадоксально, чем чаще в день надо принимать лекарство, тем лучше для ребенка. Отдайте предпочтение тем лекарствам, которые надо принимать не 1-2, а 3-4 раза в день. Последние обладают кратковременным действием и быстрее выводятся из молока матери.

Елена, 26 лет: «Моей дочке исполнился всего месяц, когда недосыпание, волнения и многочисленные заботы дали о себе знать: у меня дико разболелась голова. Я мужественно терпела целый день, помня, что прием лекарств и грудное вскармливание – вещи несовместные. Когда боль не прошла к концу второго дня, я позвонила знакомому врачу. Оказалось: то, что я терпела боль, намного вреднее самой таблетки от головной боли».

Наталья, 35 лет, г. Красногорск: «Моей дочке было полгода, когда у меня началась на руках экзема. Какое-то время я терпела, а потом мне назначили гормональные мази, уколы. И тогда же дерматолог мне строго велела покончить с грудным кормлением. Конечно, я была ужасно расстроена, но… Не лечить руки было уже невозможно.

Когда 5 лет спустя у меня родился сын, история повторилась. Опять началась экзема, на этот раз еще раньше, ему и трех месяцев не исполнилось. Я была просто в отчаянии: неужели моему малышу так мало достанется моего молока. Но то ли за это время что-то изменилось в нашей медицине, то ли просто врач попался добросовестный, но мне прописали современные гормональные кремы и… разрешили и дальше кормить малыша грудью. Чтобы не спровоцировать повторения экземы, я, по совету врачу, старалась меньше соприкасаться с водой и мокрыми пеленками, в острых случаях даже купал сына папа. Пару раз я потом повторила курс лечения этими кремами. И благополучно кормила ребенка больше года».

Комментирует Ольга Роальдовна Асцатурова, к.м.н., врач акушер-гинеколог клиники акушерства и гинекологии Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова, член экспертного совета JOHNSON’S® BABY:

Конечно, многие кормящие матери хотят знать, попадают ли в грудное молоко принимаемые ими лекарства и как они влияют на детей. За небольшим исключением, любое лекарство, которое вы принимаете, в той или иной степени будет присутствовать в вашем грудном молоке. Поэтому, прежде чем принимать любой препарат, необходимо обсудить это с врачом.

Чаще всего в осенний период кормящие матери болеют острой респираторно-вирусной инфекцией (ОРВИ). Если мама заболела,  не стоит  беспокоиться, что вирус проникнет через молоко к ребенку и прекращать грудное вскармливание. Ведь с грудным молоком ребенок может получить  не только сам вирус, но и уже имеющиеся у матери специфические антитела к нему, а это дополнительная иммунная защита для  ребенка.  Маме же нужно обязательно лечиться. Если температура повышена немного, то принимать жаропонижающие не следует. Высокую температуру при кормлении грудью лучше снижать парацетамолом. От аспирина следует отказаться. Для лечения насморка, кашля, болей в горле можно использовать различные симптоматические средства (капли, микстуры, растворы для полоскания горла). Большинство из них безопасны для применения во время лактации.

Если во время кормления грудью причиной болезни матери стала бактериальная инфекция, необходимо заранее предупредить своего лечащего врача о том, что вы кормите грудью. Существует большое количество антибиотиков, которые совместимы с лактацией (антибиотики пенициллинового ряда, макролиды, цефалоспорины).  Категорически противопоказаны тетрациклины, фторхинолоны, сульфаниламиды, левомицетин и некоторые другие антибиотики.

В тех случаях, когда  кормящей маме необходимо применять лекарства, несовместимые с грудным вскармливанием,  на период лечения следует временно прервать кормление грудью и использовать различные смеси, а для поддержания лактации – регулярно сцеживать грудное молоко. А после выздоровления необходимо снова возобновить грудное вскармливание.

 

Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «Как уберечься от эпидемии ОРВИ?» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Если мешает насморк» на сайте samaya.ru

 

Like130
'