30.07.12

Чтобы ринит, синусит и евстахиит не тревожили ребенка, постоянно  укрепляйте защитные силы его организма. Ведь любую болезнь, не только насморк, намного проще предотвратить, чем вылечить.

Насморк у ребенка: профилактика

  • Больше гуляйте на свежем воздухе. Не стоит оставлять ребенка дома, если на улице прохладно. Выходите на прогулку, даже если у ребенка насморк. Свежий воздух – отличный помощник при простудных заболеваниях. Его очень боятся вирусы и микробы. Ведь они любят жить и размножаться в теплой среде. Низкая температура не станет помехой для прогулки, если вы оденете ребенка по погоде.  Но не кутайте его, иначе кроха вспотеет, что может ухудшить его состояние. На улице следите, чтобы у малыша не замерзли руки и ноги.
  • В детском меню должно быть много продуктов, богатых витаминами. Это естественные и эффективные иммуностимуляторы. Поэтому непременно включайте в рацион малыша черную смородину, яблоки,  сладкий перец, цветную капусту. Когда придет время, пополните его меню мясом. Там есть такие витамины и микроэлементы, которых нет в овощах и фруктах.
  • Попробуйте приготовить витаминную пасту. В ней всего два ингредиента: мед и алоэ. Листочки растения измельчите и смешайте с медом в пропорции 1:1. Храните смесь в холодильнике на нижней полке и давайте ребенку по чайной ложке трижды в день. Если у малыша аллергия на мед, для профилактики закапывайте ему в нос сок алоэ (в разведении 1:10).
  • Закаляйте ребенка с самого раннего возраста. Конечно, обтирания снегом пока не для него. Но обливание прохладной водой (когда ребенок полностью здоров) ему подойдет. Посоветуйтесь с педиатром – он подскажет, с чего лучше начать процедуру закаливания. Не стоит закупоривать все двери и окна, создавая в квартире «парник». Привыкнув к такой тепличной атмосфере, ребенок будет чаще простужаться.

Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «Что делать, если у ребенка высокая температура» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно«Стафилококк у детей»на сайте samaya.ru

Like104
'

Комментарии

vspishka

Первый пункт самый главный в лечении насморка. Мы ходим гулять и с насморком и с кашлем, вылечиваемся быстро. Зато моя подруга считает иначе. Чуть что, она запирает детишек дома на 2 недели, боится, как бы сильнее не простыли... Бедные дети!!!!!!!!!!!!!!!!!!