Беременность на всех действует по-разному. В чьей-то жизни ничего особенного не меняется. А у кого-то с кругом общения во время беременности могут произойти заметные перемены.

Общение с мужем во время беременности

Даже если беременность желанная и долгожданная для обоих супругов, невозможно предугадать, как она повлияет на самочувствие и эмоциональное состояние будущей мамы. Ей и самой непросто разобраться, вызвано ее настроение объективными причинами или гормонами. А муж, впервые столкнувшийся с тем, что его супруга способна в одночасье опровергнуть все законы логики, расплакаться из-за ерунды, разлюбить все, что ей раньше нравилось, и подавно может растеряться. К тому же не каждому мужчине под силу выдержать поток информации о ежемесячном развитии ребенка, значении имен и другие подробности, которые могут быть так важны и интересны беременной женщине.

Психологи советуют рассматривать сложные ситуации не как проблемы, а как задачи, для которых надо найти решение. Трудно сказать, что именно поможет сохранить взаимопонимание в вашей семье во время беременности.

  1. Может быть, негласный договор, признающий право жены на беременные причуды и сентиментальность и право мужа на принятие взвешенных решений и снисходительность.
  2. Возможно, открытые разговоры о своих чувствах и потребностях, не только маминых, но и папиных.
  3. А может быть общение с ребенком, шевелящимся в животе, избавит вас от обид и недоразумений во время беременности.

Общение с родными во время беременности

Родителям будущие мамы и папы сообщают о грядущем прибавлении в семье в первую очередь, и правильно -  им тоже предстоит осваивать новые роли бабушки и дедушки. Но иногда известие о беременности только расстраивает родственников. Причин может быть несколько. Например, родители считают, что они слишком молоды, чтобы заниматься внуками. Или они просто недовольны вашим браком и в тайне рассчитывали, что он окажется недолговечным. А тут ребенок, который в любом случае свяжет супругов навсегда. И самый непростой вариант, когда ребенку предстоит появиться вне брака. Не у всех родственников хватит мудрости проявить такт в этой ситуации. Претензии с их стороны могу привести к конфликтам, иногда очень серьезным. И это, безусловно, не очень полезно при беременности.

Не тратьте силы на переубеждение родителей, это непростая задача, а лишние стрессы во время  беременности совсем ни к чему. Лучше призвать в помощники время. Возможно, что за девять месяцев родные справятся со своими страхами и переживаниями, которые вызвали их негативную реакцию, и примут изменения. И уж точно даже самые стойкие не смогут устоять перед очарованием новорожденного.

Общение с друзьями во время беременности

Многие будущие мамы жалуются, что с наступлением беременности у них расстраиваются отношения с  подругами.

Во-первых, если друзья ведут активный образ жизни, вам в состоянии беременности может быть сложно за ними угнаться. Конечно беременность – это не болезнь, но она вносит свои коррективы в привычный образ жизни. В ночной клуб с компанией не отправишься, в накуренном кафе беременной не место, от сноуборда и велосипеда тоже придется на время отказаться. Если дружба держалась на общих интересах, то во время беременности она может сойти на нет.

Во-вторых, беременность может полностью захватить женщину, и не все друзья способны и хотят разделить с ней эти ощущения. Если вы дорожите отношениями с подругой, то не углубляйтесь в особенности физиологии и психологии беременных пока не убедитесь, что ее это действительно интересует. Если же вам стало очевидно, что ваши взгляды на жизнь стали слишком сильно отличаться, не стоит искать виноватого и пытаться что-то исправить.

Может быть, сейчас это будет слабым утешением, но можно с большой долей вероятности сказать, что подруги вернутся, когда войдут в ваше положение. В буквальном смысле.

Кроме того беременность и материнство способствуют возникновению новых знакомств. Дефицит общения во время беременности запросто можно пополнить на курсах подготовки к родам, в специальной группе по плаванью для беременных, на встречах участниц родительских форумов или просто в женской консультации.

Общение с коллегами во время беременности

Не каждая женщина хочет афишировать на работе свою беременность, по крайней мере до тех пор, пока она не станет очевидной. Ведь не всем посчастливилось трудиться в дружном коллективе, а становиться объектом обсуждений не хочется. Но сохранять беременность в тайне не так-то просто. Как объяснить отказ от употребления алкоголя на корпоративной вечеринке, частые отгулы по причине плохого самочувствия или посещения врача?

Конечно, если по какой-то причине нужно скрывать свое положение до последнего, можно найти способы это сделать. Если беременность проходит легко, просто не упоминайте о ней в разговорах с коллегами. Если у вас осложнения, мучает токсикоз, тогда разумнее поставить в известность о беременности хотя бы руководство, чтобы в случае необходимости отпроситься или договориться часть работы выполнять дома.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Беременность и работа» на сайте samaya.ru

47%
Вверх-3down
53%