Преждевременные роды – это, пожалуй, не самая приятная тема для женщин, находящихся в ожидании самого большого чуда – появления на свет ребенка.

Мы тем не менее, следуя прописной истине «предупрежден, значит, вооружен», предлагаем все же эту тему обсудить. Итак, какие же роды считаются преждевременными?

Врачи акушеры-гинекологи называют преждевременными роды, которые произошли на сроке 28-37 недель. При этом масса плода от 1000 до 2500 г.

Но в настоящее время преждевременными можно считать роды, даже если они случились на сроке в 22 недели, при условии, что масса плода более 500 г и рожденный ребенок выживает в течение недели. Такие роды носят название преждевременных родов с экстремально низкой массой плода.

Причины преждевременных родов

Этот вопрос волнует абсолютно всех беременных. Ведь, когда знаешь причину проблемы, можно попытаться на нее повлиять заблаговременно. 

  • низкий социально-экономический уровень семьи. В таких парах ребенок, как правило, не является желанным, не соблюдается охранительный режим беременной, отсутствует разнообразное и полноценное питание. Все это не способствует нормальному протеканию беременности и родам в срок.
  • слишком молодой (младше 18) или, напротив, солидный для беременности возраст (старше 40 лет) так же являются неблагоприятным фоном для продолжительного вынашивания беременности.
  • неустроенность семейной жизни, развод или расставание с отцом ребенка во время беременности создает неблагоприятный психологический фон.
  • предрасположены к преждевременным родам и некоторые расы, как то азиаты и афроамериканцы.
  • низкий вес до беременности так же может послужить причиной преждевременных родов.
  • злоупотребление наркотическими веществами, алкоголем и сигаретами могут спровоцировать роды раньше, чем должно быть в норме.
  • тяжелые заболевания, нарушение строения половых органов, гормональные сбои, инфекции мочеполовых путей – все это так же является неблагоприятным фоном и может спровоцировать преждевременные роды.
  • если у женщины были в прошлом аборты, прерывание беременности на поздних сроках,  а так же выкидыши и преждевременные роды, то лечащий доктор должен заранее быть готовым к тому, что и данная беременность может закончится родами гораздо раньше положенного срока.
  • важное значение имеет течение беременности. Травмы, заболевания и инфекции во время нее могут привести к возникновению родов раньше положенного срока.
  • часто преждевременные роды развиваются у здоровой женщины при многоплодной беременности или многоводии.

Какими бывают преждевременные роды?

Преждевременные роды классифицируются по сроку их возникновения и прогнозу для ребенка. Но о прогнозе чуть позже.

Так же такие роды можно условно подразделить на угрожающие, начинающиеся и начавшиеся преждевременные роды. Вот об этом давайте поговорим поподробнее. 

Как понять, что наступили преждевременные роды?

Для угрожающих преждевременных родов характерно появление неинтенсивных ноющих болей внизу живота, при этом отмечается повышение тонуса матки. Но на осмотре врач-гинеколог констатирует то, что шейка матки еще закрыта.

В случае начинающихся преждевременных родов на фоне регулярного сокращения матки, то есть схваток, появляется довольно интенсивная боль внизу живота. Родовые пути готовятся, то есть происходит размягчение и укорочение шейки матки, открытие зева. Как правило, так же изливаются околоплодные воды.

Начавшиеся преждевременные роды выглядят как роды в срок. То есть имеются схватки, боль в низу живота и готовые родовые пути.

Чем отличаются преждевременные роды от родов в срок?

Помимо срока беременности, есть еще и различия в течение самих родов.

Для преждевременных родов характерно несвоевременное излитие околоплодных вод. Это приводит к длительному безводному промежутку, что в свою очередь чревато инфицированием и мамы, и плода.

Родовая деятельность так же, как правило нарушается. Причем как в сторону ослабления, так и в сторону усиления. Возможна и вовсе дискоординация родовой деятельности.

По продолжительности преждевременные роды чаще всего не бывают нормальными. Наблюдаются либо стремительные, либо, напротив, очень долгими, затяжными.

Очень часто встречаются проблемы с плацентой. Возможна преждевременная отслойка и кровотечение, угрожающее жизни как мамы, так и малыша. Так же может развиться сильное послеродовое кровотечение из-за задержки частей плаценты в полости матки. Нередко в послеродовом периоде развивается воспаление матки и влагалища.

Последствия преждевременных родов

Прогноз для деток, рожденных в результате преждевременных родов, зависит от состояния женщины, но в большей степени от срока беременности.

Если роды происходят при сроке беременности 22-27 недель, то в таком случае легкие малыша еще не достигают необходимого уровня зрелости, поэтому он не может дышать самостоятельно. Поэтому ребенок помещается в специальный кувез и получает терапию, направленную на ускорение созревания легких. Но, к сожалению, помогает это не всегда. Поэтому исход может быть даже летальным.

Легкие деток, рожденных при сроке беременности 28-33 недели, так же еще не полностью созрели. Но в данном случае медикаментозная терапия хорошо ускоряет их созревание, поэтому прогноз достаточно благоприятный.

Ну и, конечно, чем больше срок беременности, тем благоприятнее прогноз для малыша, ведь он с каждым днем все больше и больше готов к выходу в большой мир.

Что делать при преждевременных родах?

Самое главное в любой ситуации как можно быстрее оказаться в стационаре. Даже, если это всего лишь тренировочные схватки, лучше быть рядом с врачами. Дабы в случае преждевременных родов они смогли оказать необходимую помощь.

Тактика врачей зависит от состояния беременных. При начинающихся родах проводится лечение, направленное на сохранение беременности.

Для снижения тонуса матки назначается постельный режим и препараты, снимающие спазмы гладкой мускулатуры. Возможно так же проведение иглоукалывания и электрорелаксации. Если же имеется большой риск развития преждевременных родов у беременной, то можно заранее предупредить дыхательную недостаточность у ребенка. Для этого женщине назначается терапия гормонами глюкокортикоидами.

При уже начавшихся родах такое лечение не имеет смысла, необходимо проводить родовспоможение.

Ведение преждевременных родов

Для ведения преждевременных родов требуется хорошее обезболивание. Обязательно проводится мониторный контроль за сокращениями матки, это необходимо для адекватной оценки состояния матери и ребенка. Если сократительная способность матки в норме, то применяется выжидательная тактика. Женщине помогают разродиться естественным путем. При этом проводится профилактика кислородной недостаточности плода.

При отслойке плаценты и обильном кровотечении необходимо проведение экстренного кесарева сечения.

Наш эксперт Никита Геогриевич Ситаров , врач акушер-гинеколог высшей категории, Семейная клиника «Чудо доктор»:

Угрожающие преждевременные роды случаются после 28 недель беременности, до 28-й недели подобная ситуация называется угроза позднего выкидыша. Женщина в это время испытывает тянущие, не резкие боли внизу живота.

В случае если женщина испытывает схваткообразные боли, сопровождающиеся  кровянистыми  выделениями, скорее всего, речь уже идет о преждевременных родах, и срочной операции кесарева сечения. И если угрожающие преждевременные роды можно предотвратить и лечить консервативно, очень редко удается остановить начавшиеся угрожающие роды.

Детки. Прогноз для малышей вот каков: почти все зависит от зрелости плода. Прогноз для детей складывается из нескольких составляющих –  уровня ухода,  наличия специального оборудования, наследственности и квалификации специалиста, принимающего роды.

Мамы. Никаких особенных последствий угрожающие роды для мам не несут. Иногда врачи прибегают к эпизиотомии (рассечению промежности) -  чтобы помочь малышу и снизить давление на его головку, когда он проходит через родовые пути.

Угрожающие преждевременные роды можно «предсказать», нужно каждые две недели следить за состоянием шейки матки, и вовремя наложить швы для сохранения беременности.

Причины, по которым может ставиться подобный диагноз; частые аборты, не долеченные болезни мамы, токсикоз второй половины беременности, излишняя физическая нагрузка.

Чтобы предотвратить угрозу, нужно получить консультацию специалиста до зачатия, и потом, если врач сочтет, что есть хотя бы слабый риск угрозы, каждые две недели посещать своего врача. Трижды: в начале беременности, на 22-24 неделе и после 30 недели должно проводиться профилактическое, сохраняющее беременность лечение.

 

55%
Вверх9down
45%