Оказывается ребенок с молоком матери впитывает ее таланты. У одаренной мамы рождаются одаренные дети. Так что начинайте уже сейчас работать над собой.

В древности считали, что беременные женщины и молодые мамы связаны незримой энергетической нитью с Космосом. Во время беременности женщина становится более чувствительна и восприимчива ко всему тому, что видит и слышит вокруг. А то, что чувствует мама, чувствует и ее ребенок. Этим и занимается пренатальная педагогика.

В Древней Индиидля беременных женщин устраивали храмовые обряды, во время которых женщины наслаждались прекрасными танцами, слушали мелодичную музыку.

В Древнем Китае существовали специальные заведения для беременных, где они могли отдохнуть и полюбоваться произведениями искусств, погулять в ухоженных садах и парках.

В Древней Греции беременные поклонялись богине Артемиде, защитнице рожениц, любовались античными статуями других богов и считали, что получают от них поддержку.

Внутриутробная педагогика

Во всех странах будущих и молодых мам оберегали и относились к ним с особым вниманием. Уже в древности было известно, что во время беременности закладывается не только физическое, но и эмоциональное развитие будущего ребенка, а значит и будущей нации.

Все это целиком и полностью совпадает с мнением современных врачей. Внутриутробная педагогика выделена в специальный раздел медицины.

Период

Развитие плода

Ощущения

Важно

До трех месяцев

Формирование вегетативной и нервной системы, головного мозга.

Информация к плоду поступает через органы чувств матери.

Будущей маме окружать себя красивыми вещами, ходить в картинные галереи, театры

С четырех до шести месяцев

Плод начинает шевелиться, выражать свои эмоции.

Увеличивается чувствительность плода к психо-эмоциональному состоянию матери

Будущей маме заниматься йогой, медитировать, общаться с малышом ровным и ласковым голосом.

С семи до девяти месяцев

Малыш становиться восприимчив не только к маминому голосу, но и звукам внешнего мира.

Это самое эффективное время для внутриутробной педагогики, потому что малыш ощущает окраску (негативную или позитивную) звуков.

Читайте малышу сказки, пойте песни. Общение с приятными людьми и, как следствие, положительные эмоции мамы, формируют устойчивую психику крохи.

Первые месяцы жизни

Физически мама и малыш уже отделены друг от друга, но эмоционально они еще одно целое.

Как и в последние месяцы беременности, малыш чувствует тоже, что и мама. Но к этому добавляются еще и его собственные ощущения.

Маме необходимо поддерживать хорошее настроение, больше отдыхать и повышать самооценку. Как это не удивительно, от этого зависит и самооценка ребенка, а также восприятие им окружающего мира.

Простые психологические техники помогут и маме и малышу поддерживать бодрость духа, развивать таланты и просто жить радостно и счастливо.

Творчество во время беременности

Известно, что творчество, снимает усталость и приносит радость, гармонизирует энергетику организма. К тому же именно во время беременности у большинства женщин раскрываются таланты, о которых они даже не подозревали.

Чем одарены вы? Не спешите говорить, что у вас нет особых талантов. Подумайте и наверняка найдете любимое дело. Возможно, на него раньше не хватало времени. Вышивание, разведение цветов, рисование, коллекционирование… Как можно больше времени уделяйте своему любимому занятию и помните, что вы творите и для себя, и для своего ребенка. Он сейчас соучастник процесса, можно сказать, сотворец.

Музыка во время беременности

Пение улучшает самочувствие и укрепляет нервную систему, а также тренирует дыхательную систему. В процессе пения задействовано диафрагмальное дыхание. Как следствие, происходит насыщение организма кислородом, что очень полезно для мамы и крохи.

Стесняетесь петь? Включите магнитофон, выберите кассету с детскими песенками. У них простой мотив, они жизнерадостны и поднимут вам настроение. Да и малышу наверняка такой выбор придется по душе. Осталось еще немного подождать и вы будете петь уже дуэтом.

Релаксация во время беременности

Мамочки – очень беспокойные создания. Любое неосторожное слово или косой взгляд может их вывести из себя. Чтобы так остро не реагировать на ситуацию, учитесь искусству саморегуляции.

Представьте свою негативную эмоцию в виде какого-то человека, посмотрите ему прямо в глаза. Одновременно почувствуйте что происходит с вашим телом (возможно плечи ссутулились, сжались кулаки, затряслись коленки или встал ком в горле). Расслабьтесь, встряхните руки-ноги. Ваша задача избавиться от физического ощущения. Затем мысленно уменьшите в размерах человека-эмоцию, уменьшайте до тех пор, пока он совсем не исчезнет.

Это упражнение требует тренировки, не отступайте, приучайте себя расслабляться и мысленно удалять негативные эмоции. Доказано, что у сильных духом мам рождаются более психологически устойчивые дети.

Развитие памяти во время беременности

Это упражнение подходит для прогулок. Гулять с коляской по одним и тем же дорожкам бывает утомительно и скучно. Превратите это время в своеобразный урок тренировки памяти.

Более пристально посмотрите на знакомую скамейку или качели, как бы мысленно сфотографируйте их. На минуту закройте глаза, воспроизведите картинку. Затем откройте глаза и сличите «фото» с оригиналом. Постепенно расширяйте границы фотографии, запоминайте двор, строения, пейзаж. Если будете тренироваться регулярно, очень скоро память станет просто феноменальной. Через некоторое время тоже самое упражнение сможете делать с малышом, развивать его память и внимательность.

Развитие мышления во время беременности

Очень полезно развивать образное мышление. Еще Аристотель говорил, что душа не может думать без мысленного образа. Когда ум мыслит оригинально, мир начинает играть новыми красками, да и нестандартный подход, порой, помогает быстрее найти решение проблемы.

Посмотрите на любой предмет и назовите как минимум десять вариантов назначения этой вещи. К примеру, табурет. Для чего он? Естественно для того, чтобы на нем сидеть. Но он еще может стать маленьким столиком. Еще его можно продать, а на вырученные деньги купить мороженое. Придумывайте как можно больше разнообразных вариантов. Развивайте креативное мышление. Малыш, повзрослев, будет копировать вас, а значит и у него с младых ногтей будет развиваться образное оригинальное мышление.

Раскройте гениальность во время беременности

Возможно в скором времени вам предстоит выйти на работу. Многие мамы беспокоятся, что упустили что-то важное и им будет сложно вернуться в привычный рабочий график. 

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Беременность и работа» на сайте samaya.ru

59%
Вверх14down
41%