Editor03, фото: Правила хранения грудного молока
Опубликовано в журнале “Жду малыша” №3/2014
20.03.15

Грудное молоко – стерильно (его нельзя кипятить!), и храниться оно может только в стерильных условиях: в бутылочках или специальных пакетах. На каждой порции укажите дату и время сцеживания. Не смешивайте разные порции и не нагревайте молоко выше 37 градусов.

Хранение грудного молока: молокоотсос

Собираясь в роддом, многие будущие мамы решают взять с собой и молокоотсос. Вещь удобная, функциональная и к тому же на форумах много пишут об «ужасах первых приливов», когда без молокоотсоса просто не обойтись. На самом деле такой аппарат нужен не всем. Если после родов малыш будет находиться с вами в палате и у вас будет возможность прикладывать его к груди по первому требованию, то лактация наладится довольно быстро, грудь перестанет переполняться излишками молока и необходимость в молокоотсосе отпадет. Если же ребенка будут приносить только на время кормления, то, возможно, вам придется периодически сцеживать грудь, а при сильных приливах это болезненно. Особенно если это ваш первый опыт сцеживания. В этом случае молокоотсос может пригодиться, ведь большинство аппаратов сконструировано так, чтобы свести неприятные ощущения к минимуму. Но есть одно но: не во всех роддомах разрешено пользоваться молокоотсосом. Ведь его нужно правильно хранить, мыть и после каждого использования стерилизовать. Это затруднительно в условиях родильной палаты. Поэтому большинство молодых мам в первые «молочные» дни сцеживаются вручную, а после выписки решают, нужен ли им аппарат.

Хранение грудного молока

У сцеженного молока есть три срока годности:

  • Первый срок: при комнатной температуре (до 25 градусов) в стерильной посуде сцеженное молоко может стоять 5–6 часов без изменения качества.
  • Второй срок – в холодильнике (8–12 градусов) – до 5 суток, в сумке-холодильнике со льдом – 24 часа.
  • Третий срок – в морозильной камере средней мощности – до 5 месяцев, при глубокой заморозке до 6 месяцев и дольше. Таким образом, при большом избытке молока вы сможете кормить кроху даже спустя несколько месяцев после завершения грудного вскармливания.

Возможно, вам будут интересны статьи "Сцеживание: когда это необходимо?" и "Как выбрать молокоотсос" на сайте mamaexpert.ru