Мы подскажем вам, как помочь карапузу вступить в «Общество чистых тарелок»!

Диетологи говорят, что есть детки-малоежки, а есть активные едоки, которых не приходится уговаривать съесть хоть ложечку. Это зависит и от конституции тела, и от обмена веществ, и даже от темперамента. Скорее всего, вы уже определили, к какому типу относится ваш кроха. Хорошо, если у него нет проблем с приёмом пищи. А если они всё-таки присутствуют?

Перед едой

Существует несколько простых способов нагулять аппетит. Во-первых, нужна двигательная активность. После длительной прогулки большинство ребятишек ощущают голод. Во-вторых, нужно дать малышу что-нибудь для возбуждения аппетита. За полчаса до еды предложите ему стакан морковного сока, а за 15 минут – яблоко (желательно с кислинкой). Не спешите усаживать малыша за стол, подождите, пока он сам попросит есть. За столом родителям следует соблюдать простые правила. Если внешний вид блюда сразу же не понравился ребёнку, лучше предложите ему что-то другое.

Специалисты единодушны: нельзя запихивать еду насильно или упрашивать проглотить хоть кусочек. Также не стоит давать суп или кашу в тот момент, когда всё внимание сосредоточено на просмотре мультиков. Подойдите к вопросу творчески: украсьте кашу или пюре смешной рожицей из фруктов или овощей, вырежьте из филе рыбы какую-нибудь фигурку, и ребёнок наверняка ощутит желание это попробовать.

Перекусы отменяются

Как правило, плохой аппетит наблюдается у тех, кто его уже успел испортить. Пряником, стаканом газировки, конфеткой. Даже такая мелочь, попадая внутрь, обманывает организм и посылает в мозг ложный сигнал о насыщении. Поэтому не поддавайтесь на уговоры крохи и ничего не разрешайте ему есть перед обедом. И конечно же, не соблазняйте лакомствами. Когда на столе стоит вазочка с печеньем, трудно удержаться и не стянуть хотя бы одно. Договоритесь, что сладкое он получит на закуску. И пусть это будут не леденцы и не пирожное. Приучайте малыша наслаждаться свежими фруктами, сухофруктами, орехами. Это куда полезнее слишком сладких кондитерских изделий и «химических» чипсов!  

А что на дне?

Для маленьких капризуль во время приёма пищи важно всё: сервировка стола, посуда, столовые приборы. В отдельных случаях мамам советуют даже сменить цвет штор на кухне. Оказывается, салатовый и оранжевый цвета усиливают аппетит. Но начнем всё-таки с посуды. Положите овощное рагу в тарелку с изображением льва или бегемота и дайте крохе задание – освободить животное из-под завалов. Мотивируйте кроху к еде. Например, расскажите, что суп – это космическое топливо или лю- бимое блюдо сказочного героя.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Диета для школьника» на сайте samaya.ru

Like146
'

Комментарии

Лена43

Хорошие советы! А если мои плохо покушают, то значит это лето, или пора идти гулять. После чего съедают все, что стоит на столе)