Едва вы приходите на площадку, как малыш впадает в состояние эйфории. Ещё бы! Горка достаёт до самого солнца, качели взлетают выше деревьев, а сколько куличей можно слепить из песка...

Вы же видите погнутые и скрипучие качели, горки, покрытые ржавчиной, песок сомнительной чистоты. Однако эти «мелочи жизни» особо не портят детскую площадку. Обратить своё внимание вы должны совсем на другое.

Место встречи

На детской площадке всегда найдутся места, от которых вы должны держать ребёнка на расстоянии.

Арматура, которая топорщится из бетона, настолько сливается с окружающим пространством, что её заметить трудно. Что уж говорить о малыше, носящемся сломя голову. Естественно, ни загнуть, ни тем более сломать толстый прут не получится. Но вот обозначить опасность лоскутом яркой ткани любому под силу. Ребёнку постарше покажите арматуру и объясните, почему к ней нельзя подходить.

Просевшие или положенные криво бетонные плиты – также небезопасный элемент площадки. Острые края и углы как минимум могут поцарапать. Самый простой вариант – стать возле опасного места. Так вы убережёте от травмы не только своего ребёнка.

Трухлявая деревянная лестница на горке или ненадёжная спинка качелей тоже не должны остаться без внимания. Ребёнок настолько включается в игру, что не заметит опасности. Роль ангела-хранителя выполняете вы. Страхуете, предупреждаете.

Строгие правила

Не ленитесь объяснять малышу правила поведения на детской площадке. Поначалу вам покажется, что все слова уходят мимо. Но однажды вы увидите, что именно они уберегли его от травмы. Быть внимательным – необходимость, и ребёнку об этом нужно помнить.

  • Не позволяйте крохе бегать под качелями. Дети часто не могут определить траекторию полёта и мчатся прямо под летящее тяжёлое сиденье. Возьмите малыша за руку, подведите к качелям и на земле нарисуйте линию, за которую заходить опасно.
  • Как только карапуз съехал с горки, отойдите с ним в сторону. Это тоже важное правило. Иначе ребёнок, который съезжает следующим, ударит его ногами.
  • Прежде чем спускаться с горки, стоит посмотреть, никого ли нет внизу. Взбираясь на горку, нельзя толкаться. Подниматься нужно по очереди, без спешки.
  • Бросать песок в окружающих запрещено! Собственно, как и подбрасывать вверх. Попадёт в глаза – будет больно. Пробовать песок на вкус тоже противопоказано. Покажите, как можно отобедать понарошку.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Лучшие книги по воспитанию детей» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Чем занять ребенка на даче» на сайте samaya.ru

37%
Вверх-17down
63%