exe04.08.11

Порой женщина использует рождение ребенка для того, чтобы решить свои проблемы. И если после появления на свет малыша проблема остается, мама начинает неосознанно отвергать своего ребенка. Вот список поводов, по которым мамам никак не стоит заводить ребенка, потому что дети - это большое счастье мамы, а не ее скрытые амбиции.

Миссия первая: спасти брак

Дети часто сплачивают семью, заставляют родителей забыть о мелких неурядицах и конфликтах. Поэтому когда отношения между молодыми супругами начинают портиться, у женщины может появиться «верное» решение — зачать ребенка. В таком случае, на плечи еще не родившегося малыша ложится большая и ответственная миссия —  сплотить маму и папу.  Стоит ли говорить, что в случае ухода папы из семьи, единственно виноватым останется ребенок?

Миссия вторая: стать хорошим наследником

Накопленные средства, нужные знакомства — все это досталось вам не без труда. Теперь кажется, что приобретенному богатству нужен верный хранитель, который сможет оценить по достоинству вложенные в него родительские усилия и продолжить дело великого рода. Когда ребенок подрастет, его нежелание «идти по стопам» отца или деда вызовет настоящее недоумение. В такой семье самостоятельно строить свою жизнь ребенку не позволят.

Миссия третья: спастись от одиночества

Найти спутника жизни не получилось, но и все время быть одной уже невмоготу. «Родить для себя» — выбор многих сильных женщин, не нашедших компромисса с мужчинами в своей жизни. Спустя годы дети вырастут, и перед ними встанет тяжелый выбор: оставить дом и создать свою семью, или всю свою жизнь посвятить заботе о матери.

Миссия четвертая: забота о здоровье

Еще с советских времен в обществе уверено закрепилась мысль — роды необходимы для женского здоровья. После тридцати, когда появляются первые недуги, кажется, что панацеей может стать беременность. Стоит ли говорить, что народная молва результатов не гарантирует?

Миссия пятая: быть как все

Подруги рожают одна за другой, на работе пара-тройка коллег ушла в декретный отпуск. Близкие друзья отдалились — ведь заботы о малышах требуют времени. Женщине кажется, что если все уже решили завести детей, то и ей пора. Только вот помогать с новыми трудностями молодой маме никто из друзей не будет.

Миссия шестая: реализация в детях

Звездные мамы смогли устроить судьбу своих детей так, что те стали по-настоящему известны и популярны. Бритни Спирс, Милла Йовович, Кирстан Данст и Линдси Лохан — карьеру этих голливудских актрис талантливо выстроили их матери. Быть менеджером для детей — задача, которую порой выбирают женщины, стремящиеся отыграться за свои «скромные успехи» в собственной судьбе. Сыну или дочери теперь придется отдуваться за двоих: ведь нужно будет реализовывать мечты как свои, так и мамины. А для этого отпрыскам придется усиленно работать. Даже у семилетних детей не будет свободного времени. Их ежедневное расписание кроме уроков в школе пополнится занятиями в музыкальной школе, танцевальном классе и школе моделей. Бритни Спирс, добившаяся успеха, в итоге не выдержала постоянного давления со стороны своей матери. О том, что было дальше, рассказывают таблоиды всего мира.

Миссия седьмая: обеспечение старости

Когда речь заходит о пресловутом стакане воды, впору рассмеяться: кому нужны такие мелочи? Дорогое медицинское обслуживание, мизерная пенсия и постоянно растущие цены пугают больше, чем образ пустого стакана у кровати. Спасением кажутся дети: они вырастут и помогут в случае чего.

Мать воспринимает ребенка как банковский счет: все расходы на воспитание должны со временем окупиться. Поэтому на новом пианино обязательно придется играть, а забросить в дальний угол мольберт не получится. Мама в редких случаях сможет не перегнуть планку, чаще же – планки и давление пугают юного творца, и ему уже не хочется узнавать что-то новое об этом мире.

Миссия восьмая: создать статус

Родительская опека порой не заканчивается даже после наступления совершеннолетия или появления в жизни мужа. Маменькины дочки, которые решаются изменить свой надоевший статус, выбирают разные варианты. Кто-то уезжает в другой город, кто-то меняет имидж, кто-то усиленно строит карьеру. Есть и те, для кого лучшим способом борьбы оказывается рождение ребенка. Ведь это по-настоящему взрослый шаг — завести детей.

У бабушек на этот счет свое мнение: они имеют собственный опыт воспитания, кто кроме них может по-настоящему считаться профессионалами педагогики? Разве что Макаренко, все остальные будут не в счет.

Советы по мелочам, придирки из-за сотен «неверных действий» окажутся не главной потерей для молодой мамы. Страшнее будет осознание того, что воспитывать собственных детей не получается. Бабушка теперь возьмет новый груз на свои плечи и будет активно поучать как дочь, так и внуков.

Миссия девятая: побороть призраков

Страшное испытание потерять любимого человека. Кто бы то ни был: брат, друг, или ребенок, боль утраты не станет меньше от степени родства или срока дружбы. В память об ушедшем, его именем назовут новорожденное дитя. А спустя несколько лет, когда ребенок подрастет, родители поспешат рассказать об этом легендарном человеке, чье имя получил ребенок. Жить с оглядкой на призрака и услышать однажды: «Ты дорос до Лешиных ботиночек» — совершенно ненужное испытание для детей.

Миссия десятая: бабушке на радость

Все бабушки хотят внуков — аксиома из семейной жизни. Свекрови и тещи еще дадут молодым после замужества пару лет пожить «для себя» и набраться сил. Но потом с каждым годом женщины все настойчивее будут напоминать о своем желании стать поскорее бабушками. Нужно иметь стойкий характер, чтобы отбиться от старой гвардии и самой решить, когда настанет пора завести ребенка. Впрочем, это только первая часть сражения. Вторая начнется с того момента, когда уже состоявшиеся бабушки прибудут в дом с советами.

С появлением ребенка жизнь мамы, меняется необычайно, и все-таки остается ее собственной жизнью. У мамы появляется много новых замечательных забот, а еще она обретает главное -  маленькое, совершенно несамостоятельное родное существо. Так что мама становится очень важным человеком.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Учимся мыслить позитивно» на сайте samaya.ru

44%
Вверх-6down
56%