К году малыш осваивает прямохождение! И уже может сам взять то, что ему нужно. Так умение ходить открывает новые возможности для действий. 

Но годовалые дети ходят пока неуверенно. Малышу легче бежать, чем ходить, из-за того что у него плохо развита координация движений и чувство равновесия. Для тренировки навыков ходьбы у ребенка прекрасно подходят простые подвижные забавы: всяческие «топотушки» под потешки, игры-танцы, весёлая зарядка. Давайте поможем нашему шустрику укрепить маленькие ножки, стать более ловким, научиться ходить увереннее!             

Тренируем навыки ходьбы у ребенка: зарядка с «котёнком»

Примерно с полутора лет включайте в распорядок дня упражнения зарядки. Занимайтесь тогда, когда у малыша хорошее настроение и он не прочь подвигаться. Чтобы заниматься было веселее, можно, например, рассказывать сказку собственного сочинения и одновременно делать упражнения. 

Жил-был маленький котёнок. Вот он проснулся, потянулся (стоя на четвереньках, прогибаем спинку, а затем выгибаем). Мама спросила котёнка: «Ты больше не хочешь спать?» – «Нет-нет» (разминаем шейку, делая движение «нет-нет»). «А может, ты пойдёшь гулять?» –  «Да-да» (делаем соответствующие движения головой).  Отправился котёнок гулять. Сначала он шёл медленно, потом пошёл чуть быстрее, а потом решил пробежаться. Прибежал котёнок на луг, а там бабочки летают (бегаем и машем ручками), кузнечики скачут (прыгаем), ящерицы ползают (ползём или ходим на четвереньках). Потом котёнок отправился в лес. А там ягоды да грибы растут (наклоны), деревья стоят высокие (лежим на спине и поднимаем вверх ножки). Встретил котёнок косолапого мишку и решил попробовать ходить, как он (ходим на внешней и внутренней стороне стопы), а потом увидел, как бегает рыжая лисичка, и тоже захотел так научиться (бегаем на носочках). А на дереве пушистая белочка зарядку делает – приседает (приседаем). Хорошо погулял котёнок, устал. Прибежал домой и улёгся отдыхать (ложимся на пол, отдыхаем).  

Навыки ходьбы у ребенка: полезные игрушки

Совершенствовать навыки ходьбы ребенку помогут и игрушки-помощники – коляски, тачки, каталки. Игрушечная коляска или тачка – прекрасный «мотиватор» для малыша. Крохи с удовольствием возят в них кукол и кубики. А вместе с этим делают свои первые шаги, удерживая равновесие с помощью катящейся впереди игрушки. 

Ребенок пошел: топ-топ, топотушки

Покажите крохе разные виды ходьбы, и пусть он повторяет за вами. Вот идёт верблюд, медленно и важно выбрасывая ноги вперёд, вот скачет лошадка, высоко поднимая колени, вот крадётся на носочках лисичка, вот вразвалочку топает медведь. А теперь поскакал зайка. Старайтесь весело обыгрывать любое упражнение, увлекая кроху собственным примером. Учите ребёнка ходить на носках и на пяточках, на внутренней и внешней стороне стопы. Всё это будет получаться далеко не сразу. Но кроха немного подрастёт, и у него обязательно всё получится. 

Будет очень кстати музыка, стихи, детские песенки, мелодии из мультфильмов, танцевальные композиции для детей. 

Все зверушки на опушке
Ищут грузди и волнушки. 
(Ходим, будто ищем грибы)
Белочки скакали,
Рыжики искали. 
(Прыгаем, как белочки)
Лисичка бежала,
Лисички собирала. (Бегаем)
Скакали зайчатки, искали опятки.
(Скачем, как зайчики)
Медведь проходил,
Мухомор раздавил. 
(Ходим, как косолапый мишка)
(Н.Нищева)
Юлия Каспарова

Мастер-класс: «Заинька, походи»

Цель урока: совершенствование навыков ходьбы у ребенка, тренировка координации движений, чувства ритма, развитие речи, умение выполнять словесные команды взрослого.

Малыши любят различные игровые стишки и песенки. Вы наверняка и сами знаете немало таких игр. Например, «Баба сеяла горох» или «Шёл король по лесу…» А вот ещё потешка – «Заинька».

* Рассказывайте её малышу (ещё лучше – напевайте) и показывайте движения. Пусть повторяет за вами:

Заинька, походи,
Серенький, походи,
Вот так, вот сяк,
Походи…
(русская народная потешка)

* Дальше заменяем слово «походи» в каждом новом четверостишии словами: побеги, топни ножкой, поскачи, повернись, приседай, попляши, хлопни ручкой, поклонись и т.д.

* Если ребёнок совсем ещё маленький, помогайте ему выполнять движения, удерживая его ручки своими руками.

Читайте также: Развивающие игры: тренируем ум! 

Спрятать рекламные блоки: 
НЕТ
'