Наверняка вам доводилось хотя бы раз ощущать дискомфорт от неприятного запаха пота. На самом деле держать ситуацию под контролем совсем не сложно.

С медицинской точки зрения потоотделение – нормальный процесс, который помогает организму осуществлять ряд важнейших биологических функций: терморегуляцию, защиту кожи от внешних воздействий, смазку и частичное освобождение от продуктов обмена веществ. Не случайно мы начинаем потеть уже с момента рождения. Организм выделяет пот постоянно, в течение дня со всей поверхности тела испаряется около литра влаги.

Правда, мы обращаем внимание на пот только тогда, когда он не успевает испаряться. Например, мы замечаем влажные пятна на одежде в области подмышек именно потому, что испарение влаги оттуда сильно затруднено. При этом научно доказано: в течение дня в подмышечных впадинах выделяется менее 1 % пота от его общего ежедневного объема! Таким образом, можно сделать вывод: потеющие подмышки не играют особой роли в регулировании температуры тела, но зато в повседневной жизни доставляют нам массу неудобств.

Пот бывает разный

Больше всего неудобств мы испытываем из-за неприятного запаха пота. Чтобы уметь с ним бороться, надо знать, почему он появляется. На поверхности тела каждого человека находятся примерно 2–5 млн. всегда готовых к работе потовых желез, которые делятся на эккринные и апокринные.

Эккринные железы, которых больше всего на ладонях, подошвах и коже лба, вырабатывают прозрачную жидкость, практически не имеющую запаха – это собственно пот.

Апокринные потовые железы активизируются только с наступлением периода полового созревания (вот почему маленькие дети всегда пахнут очень приятно!) и имеют ограниченное распространение на человеческом теле. Апокринные железы продуцируют несколько иной вид пота, который является питательной средой для бактерий. Например, количество микроорганизмов в подмышечных впадинах порой может доходить до 10 миллионов на 1 см2. Продукты их жизнедеятельности и становятся причиной неприятного запаха.

Волшебное средство от пота

Казалось бы, выход прост – регулярно принимать душ. Но дело в том, что коварные бактерии уже через 2-3 часа вновь появляются на коже подмышек, а значит, запах возникает опять. Поэтому с древнейших времен люди изобретали самые разные средства, чтобы как-то справиться с ситуацией. Но окончательно эту проблему смогли решить только в 1888 году, когда был выпущен первый коммерческий антиперспирант. Современные дезодоранты-антиперспиранты не только подавляют деятельность бактерий и скрывают запах пота, но и предотвращают сам процесс потоотделения, благодаря чему обеспечивают действительно длительную защиту. Сейчас на рынке предлагается очень широкий выбор самых разных форматов антиперспирантов – это аэрозоли, стики, ролики.

Для того чтобы применение антиперспиранта дало ожидаемый результат, то есть чтобы неприятный запах пота отсутствовал в течение всего дня, специалисты советуют следовать инструкции на упаковке. Антиперспирант нужно наносить только на чистую и сухую кожу подмышек. Удобнее всего это делать каждое утро после бодрящего душа. Если же вам кажется, что от вас никогда не пахнет потом, имейте в виду, что люди очень часто не чувствуют собственного запаха. Тем временем процесс потоотделения происходит постоянно, не только в жару или во время физических нагрузок.

Не позволяйте запаху пота негативно влиять на вашу жизнь – держите ситуацию под контролем!

49%
Вверх-1down
51%