exe21.04.12

Даже если роды прошли без осложнений, маме лучше провести некоторое время, лежа в постели с ребенком. Сначала маме не до гимнастики, но есть упражнения, которые можно делать практически сразу же после родов. Это так называемые упражнения Кегеля – сокращения и расслабления по очереди мышц промежности, ануса, ягодиц. Их можно делать лежа, стоя, сидя, постепенно доводя количество повторений до 50. Такая гимнастика не займет много времени и поможет восстановить эластичность мышц и тканей, избежать деликатных проблем с мочеиспусканием, подготовит к возвращению в интимные отношения с мужем.

Матка после родов

И беременность, и особенно, роды – тяжелое испытание, но теперь оно позади и матка должна вернуться в свое исходное состояние. На это ей отводится первые 40 дней после родов, и молодая мама должна наблюдать за ходом этого сокращения, что видно по характеру и обилию кровянистых выделений. Здесь, как и во всем, нужна золотая середина – первые 3-4 дня выделения будут обильными, со сгустками, если же это состояние длится дольше, это серьезный повод обратиться к врачу. Когда выделений почти нет, это может означать, что матка ослабла в ходе родов, и ей надо немного «помочь» - стимулировать ее дальнейшее сокращение. Самое главное – избежать воспаления слизистой оболочки матки – эндометрита.

Соблюдение правил гигиены не позволит болезнетворным бактериям проникнуть в матку через еще не сократившуюся шейку. Принципы очень простые – подмывайтесь проточной водой, мойтесь под душем и не принимайте ванну первые 10-12 дней, пользуйтесь только свободным в движении натуральным бельем, меняйте и его, и прокладки как можно чаще.  Особенное внимание нужно уделить себе, если вам наложили швы. Бережно обмывайте их под слабой струей воды и выполняйте врачебные рекомендации по их скорейшему заживлению.

Комментарий специалиста:

Старостина Светлана Алексеевна, врач высшей категории, заведующий гинекологическим отделением Центра Традиционного Акушерства.

Особенностью первых 6-8 недель после родов является инволюция матки, или ее обратное развитие до  исходного состояния. В этот период молодая мама должна обратить особое внимание на следующие факторы:

  1. сокращение матки характеризуется  наличием кровянистых выделений, которые прекращаются к концу этого периода; чрезмерно обильные или скудные выделения, длящиеся более 3-4 дней – сигнал для обращения к врачу;
  2. во избежание нагрубания молочных желез, застоя молока молодая мама должна в первую очередь наладить грудное вскармливание,
  3. правильное регулярное питание позволит избежать проблем со стулом, обострения послеродового геморроя, ухудшения состояния кожи, зубов, волос
  4. не менее важно соблюдение правил гигиены, щадящий подход к физическим нагрузкам, возможность выспаться, погулять на свежем воздухе

Многое зависит от поддержки семьи, близких, друзей - чем лучше психологическое состояние молодой мамы, тем быстрее она восстанавливается физически.

Начало грудного вскармливания

Грудное молоко – источник питания для вашего ребенка, оно – его «все» - связь с мамой, спокойствие, гармония с окружающим миром. Но то, что со стороны кажется таким простым и естественным – кормление грудью – вызывает у молодых мам наибольшее количество вопросов.

Молоко у всех приходит по-разному – у одних его много, и им приходится ограничивать себя в питье, у других, наоборот – меньше, чем нужно, и таким мамам специалисты советуют больше пить, не менее 8 стаканов воды в день, а главное – чаще прикладывать ребенка к груди. Многие мамы жалуются на боль и трещины сосков, и это понятно, - кожа сосков очень нежная. Опытные специалисты по грудному вскармливанию рекомендуют заранее готовить соски к кормлению, а во избежание трещин прикладывать миндальное масло или специальные кремы.

Грудь не должна быть болезненной, тяжелой и горячей на ощупь,  это признаки начинающегося застоя молока, или лактостаза. Специалисты утверждают, что лучшая профилактика застоя – частое кормление по требованию, правильный захват ребенком соска.

Интимные проблемы после родов

Во время родов нервные окончания мочевого пузыря, прижатого к стенкам таза, на некоторое время теряют чувствительность, поэтому мама зачастую не чувствует позывов. Не забывайте об этом в первые дни после родов и установите себе правило – регулярно, каждые 3-4 часа ходить в туалет.

Другая деликатная проблема – запоры, послеродовой геморрой, трещины заднего прохода. Главная профилактика этих напастей – достаточное количество жидкости, правильное питание, богатое клетчаткой  - овощи, фрукты, зерновые продукты, лишь бы они не приводили к аллергии или вздутию живота у малыша. Если и этого недостаточно, то лучший выход – «слабящие» продукты – свекла, курага, чернослив, но в умеренных количествах, чтобы не вызвать проблем у крохи. И здесь на первом месте активная гигиена – не пользуйтесь туалетной бумагой, подмывайтесь прохладной водой, применяйте восходящий прохладный душ.

Дорогие мамы, ваше хорошее самочувствие – залог покоя и гармонии в семье, поэтому так важно, чтобы вы сознательно и регулярно заботилась о своем здоровье, питании, душевном покое. Остается только начать!

Секс после родов

Первые 6-8 недель после родов организм мамы активно восстанавливался, и теперь самое время задуматься о выборе контрацепции. Ведь кормление грудью является весьма ненадежным средством предохранения (кормить надо часто, не пропускать ночные кормления, не делать перерывы больше 6 часов и так далее), а отсутствие месячных отнюдь не означает, что женщина не может забеременеть. Выбор за вами, важно одно – средство контрацепции не должно приносить вред вам или ребенку, содержать вещества, попадающие в молоко.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Когда нужно идти к гинекологу» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Интимная гигиена от А до Я» на сайте samaya.ru

44%
Вверх-5down
56%