Мама не должна забывать: после болезни малыш нуждается в повышенном внимании и особом уходе. Ещё совсем недавно ваш малыш болел, но наконец-то он выздоровел. Есть повод порадоваться – но не расслабляться! Сейчас вам нужно закрепить результат и поддержать ослабленный организм ребёнка.

Не случайно педиатры называют процесс восстановления ещё одним этапом болезни. Последним, но очень важным.

Иммунитет крохи после перенесённого недуга снижен, поэтому его организм очень восприимчив к любым инфекциям, даже самым незначительным. Вот и получается: стоит маме недоглядеть и малыш снова заболевает, одна простуда плавно перетекает в другую. Начинается цепная реакция, и «кочующая» инфекция может сохраняться в организме довольно долго. Вот почему родители должны уделять большое внимание процессу восстановления ребёнка после болезни. Самое главное на этом этапе, конечно же, правильный уход. Это касается и общих гигиенических правил, и питания.

Правильная одежда

Если кроху постоянно кутать, то он будет потеть и снова заболеет. Если же одевать недостаточно тепло, он опять простудится. Как же быть? Главное правило в период выздоровления – одевайте малыша по погоде. Это лишь устойчивый миф, что после болезни ребёнка надо кутать в тридцать три одёжки.

Перегрев ничуть не лучше переохлаждения. Во всём нужно соблюдать меру. Нижнее бельё должно быть только из хлопка. Этот материал «дышит» и хорошо впитывает пот, а как известно, после болезни детишки чаще потеют. Задача мамы – вовремя менять ребёнку одежду. Это нужно делать и днём, и ночью.

Комфортная атмосфера

Чаще, чем вы это делаете обычно, проветривайте комнату ребёнка. Только делайте это в отсутствии малыша – когда он находится на прогулке или играет в другой комнате. Избегайте малейших сквозняков, даже если карапуз лежит в чепчике под одеялом. Регулярно увлажняйте воздух в помещении. Это можно сделать, либо используя портативный увлажнитель, либо расставив рядом с кроваткой малыша и по углам комнаты кастрюли с водой.

Какие нужны лекарства

Как правило, в течение 10 дней после выздоровления ребёнку полезно принимать препараты, которые восстанавливают нормальную микрофлору пищеварительного тракта. Если же подобные препараты малыш уже принимал во время болезни, то и после выздоровления не стоит прекращать их пить ещё 5–7 дней. Не забывайте и о тех средствах, которые укрепляют иммунитет. Во время болезни их принимать бессмысленно, а вот сейчас – самое время. И, конечно же, большую пользу приносят восстанавливающие травяные отвары. Бактерицидным действием обладают ромашка, шиповник, зверобой.

Здоровый образ жизни

Наконец-то можно вернуться к регулярным водным процедурам. Отличным восстанавливающим действием обладают ванны с морской солью. А через некоторое время, когда малыш полностью поправится, можно и нужно начинать закаливание. Освойте с малышом и лечебную гимнастику. Она полезна и в период выздоровления, и когда кроха полностью здоров.

  • Повернуть шею вправо, влево, сделать круговые вращения (не запрокидывая голову назад). Это поможет нормализовать размеры увеличившихся заушных лимфатических желёз.
  • Массаж точек на крыльях носа – отличное средство профилактики насморка.
  • Сидя на стуле, выпрямить спину, широко открыть рот и максимально вытянуть язык. Йоги называют это упражнение «пасть льва». Оно улучшает кровоток, отчего происходит санирование глотки.

Питательное меню

Во время болезни желудочно-кишечный тракт испытывает довольно большую нагрузку. Поэтому в первую очередь нужно восстановить его нормальную работу.

После приёма антибиотиков очень полезно принимать три раза в день отвар овса (от 6 месяцев до 1, 5 лет – 0,5 ст. ложки, с 1, 5 до 5 лет – по 5 ст. ложек, после 5 лет – от 0, 5 стакана). Пьют отвар перед едой. Однако надо помнить, что овсяный отвар слабит. Многие детские педиатры считают овсяный отвар идеальным средством восстановления ЖКТ. К тому же вы заодно насыщаете ослабленный детский организм полезными витаминами группы В.

Позитивный настрой

За время болезни ребёнок ослаб не только физически, но и эмоционально. Поэтому в первую неделю желательно ограничить поток впечатлений. То есть не смотреть с утра до ночи телевизор, не играть в компьютер, не ходить в гости и не выходить на улицу сразу же после выздоровления!

Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «Температура у ребенка: когда снижать и чем» на сайте mamaexpert.ru

Вам также может быть интересно «Что делать, если у ребенка высокая температура» на сайте samaya.ru

Like177
'