Хорошее зрение у детей – залог полноценного развития. Поддержите правильной диетой способность крохи  видеть мир в ярких красках!

Наш эксперт детский диетолог Игорь Конь:

Главная причина недостаточного поступления в организм полезных веществ с пищей – неправильное приготовление продуктов питания. Дело в том, что при высокой температуре разрушаются многие витамины. Именно поэтому диетологи рекомендуют давать детям, особенно в летний сезон, как можно больше сырых овощей и фруктов. Чаще предлагайте ребенку то яблоко, то морковь, то кусочек перца. А когда будете варить суп, непременно накрывайте кастрюлю крышкой. Благодаря этому полезные вещества не улетучатся, а перейдут в бульон. И значит, растущий организм получит все необходимое для правильного развития. 

Глаза – важнейший орган. Они позволяют ребенку формировать представление об окружающей среде. Он запоминает, как выглядят разные люди, вещи, учится различать цвета, определять расстояние между предметами.

Информация, получаемая визуально, одна из базовых. Поэтому ни в коем случае не оставляйте без внимания жалобы крохи на резь в глазах, слезотечение, покраснение. Своевременное обращение к доктору – хороший метод профилактики глазных недугов. Согласитесь, лучше лишний раз обследовать зрение у детей и убедиться, что все в порядке, нежели потом долго лечить заболевание.

Но не забывайте и про правильное питание. Оно поможет поддержать (а то и исправить) зрение, укрепить глазные мышцы, избавить кроху от неприятных ощущений.

Лучший лекарь

Мудрая природа позаботилась о том, чтобы с пищей мы получали вещества, необходимые для правильной работы глаз. Каждое из них отвечает за ту или иную функцию.

  • Витамин А является составной частью светочувствительного компонента в сетчатке глаза.
  • Витамины группы В влияют на обмен веществ в роговице и хрусталике, на состояние нервной системы, кровоснабжения.
  • Витамин С отвечает за тонус глазных мышц, эластичность сосудов, четкость зрения.
  • Витамин Е поддерживает работу тканей глаза, сетчатки и радужной оболочки. Доказано, что регулярный прием этого вещества предотвращает развитие близорукости.
  • Желательно также обогатить детский рацион микро- и макроэлементами (цинк, кальций, калий) и протеинами, чтобы уберечь зрение у детей.

Полезная палитра

Наверное, нет родителей, которые не знали бы, что главными продуктами для глаз считаются морковь и черника. Именно поэтому мамы с самого раннего возраста дают детям эти яркие корнеплоды или целебные ягоды. Только не забывайте для большей пользы добавлять к моркови какой-нибудь жир (это может быть растительное масло, сметана). Так ценные вещества из моркови усвоятся намного лучше.

Кроме названных плодов для зрения важны любые ярко-желтые и оранжевые фрукты и овощи: сладкий перец, тыква, абрикос, дыня. Особого внимания заслуживают также шпинат, спаржа, салат, лук-порей, горох. В них содержится комплекс витаминов, необходимых для здоровья глаз.

Не забывайте также о мясе и рыбе (только давайте их маленькому ребенку не больше одного раза в день), яйцах (в основном полезен желток), печени, молочных продуктах.

Составляйте детский рацион с учетом этих советов. Так вы не только позаботитесь о состоянии глаз малыша, но и оздоровите его организм в целом. Ведь все органы и системы взаимосвязаны. Будет крепкий иммунитет – будет и острое зрение у детей!

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «10 источников бодрости» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Витамины хорошего настроения» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Зрение у детей» на сайте samaya.ru

49%
Вверх-1down
51%