alexandra_kie, фото: Подвижные игры для детей
Опубликовано в журнале “Мама, это я!” №5/2011
15.09.13

Изобретение детских батутов, огромных фитболов позволило нашим непоседам частично удовлетворить свою потребность в прыжках. Однако в игровых центрах помимо этих снарядов сегодня есть целые Jamping зоны. Вот где настоящее раздолье! А сколько радости, восторга на лицах ребятишек, которые взлетают вверх (не волнуйтесь, их удерживают страховочные ремни). В общем, наших «экстремалов» трудно чем-либо удивить. Но мы попробуем!

Детские игры: классики

Чрезвычайно популярная в советские времена игра в классики сегодня позабыта. А ведь раньше все аcфальтированные дорожки были изрисованы мелом и усыпаны прыгающими малышами. Может, пришла пора возродить традиции?.. От этой идеи карапузы на детской площадке будут в восторге. Да и родители с радостью поддержат вашу инициативу.

Трёхлетки уже могут играть по взрослым правилам. Наверняка вы их помните. А если забыли, придумайте заново. Будет ещё интереснее!

На асфальте расчертите мелом квадраты (один, потом два вместе, затем снова один и так далее). Пронумеруйте каждый и дайте детям задание. К примеру, малыш должен бросить камешек на квадрат и, если допрыгает до него (то одной, то двумя ножками), не выходя за край, подберёт и принесёт назад, – получит то количество баллов, которое указано на квадрате.

Карапузам помладше предложите другую интерпретацию. Например, мама берёт за руки маленького и прыгает с ним в квадрате (учтите, что он должен быть большим, для двоих!) под считалочку, которую произносит. Победит самая тренированная пара и... та, которая знает больше всех стихов.

Детские игры: ручеёк

Лишь после трёх лет сынок или дочка захотят научиться по-настоящему прыгать со скакалкой. Но это вовсе не повод отложить такой «спортивный снаряд» до лучших времен. Просто придумайте игру со скакалкой, в которую смогут играть дети младшего возраста.

Предлагаем «Ручеёк». Две мамы кладут скакалку на землю, берут её за концы и «пускают волны» (слегка шевелят). Задача малышей – перепрыгнуть ручеёк так, чтобы не задеть его и не «промочить» ножки!

Ты куда пустился вскачь?

Выбрались большой компанией на пикник? Молодцы! На природе такое раздолье для игр с мячом! Можно и в  вышибалы с детьми поиграть, и в футбол (вот уж папы порезвятся!). А если захватите из дому несколько больших резиновых мячей (по-научному их называют «фитбол»), провести эстафету не составит труда. Только выбирайте чистую площадку, чтобы не испортить мячи.

Итак, делимся на две команды. Мама с дочкой «седлают» один мяч, папа с сыном – другой и... кто быстрее допрыгает до финиша. Естественно, ребятишки постарше управятся с «резвым скакуном» своими силами. Но родители и в этой ситуации участвуют – выступают в роли судей!

Сорванцы напрыгались и устали? Есть и более спокойные игры. Например, «Съедобное-несъедобное». Все становятся в круг и перебрасывают друг другу мяч, называя предметы. Выбывает тот, кто не поймает мячик или «съест» несъедобный предмет.

 

40%
Вверх-7down
60%