Editor03, фото: Подарки детям
Опубликовано в журнале “Мама, это я!” №12/2010
24.12.12

Что может быть приятнее чувства радостного предвкушения, когда, едва пробудившись от сна, бежишь скорее заглянуть под ёлку в поисках новогодних подарков. Ведь именно такие детские воспоминания остались у вас о главном зимнем торжестве. Но вы, наверное, уже забыли, как в детстве долго тянулись дни до Нового года, как хотелось чудес и желательно каждый раз новых. Поэтому, став родителями, вы просто обязаны продлить трепетное ожидание праздника и подарить волшебное настроение своим детям. Это совсем не сложно, главное – знать несколько секретов, о том, как делать подарки детям.

Места обитания

Вы знаете, где живут новогодние подарки детям? Дед Мороз большой выдумщик и затейник, и ему давно надоело оставлять свои презенты под ёлкой, теперь он прячет их по всей квартире. Например, залезая через форточку в комнату малыша, чтобы наполнить сладостями и домашним печеньем красивые шерстяные носочки, которые кроха развесил на стене у кровати. Но произошёл небольшой казус: мешочек с маленькими подарками зацепился за оконную ручку и так и остался дожидаться там утра.

Небольшие подарки детям и сладости в носочках, коробочках или привязанные к воздушным шарам, которые малыш увидит в комнате как только проснётся, станут для него приятным сюрпризом. Как вы, наверное, знаете, прятать подарки детям в носки принято в западных странах на католичес-кое Рождество. Но почему бы нам не перенять эту традицию? Тем более что можно не просто купить, а сделать большой подарочный носок вместе с крохой. Вам будет нужно вырезать две заготовки из любой ткани (например, флиса) и сшить или склеить их по краям, а потом украсить аппликациями.

Как скрасить ожидание?

Вам кажется, что одного большого подарка под ёлкой достаточно, но это не так! Крохе нелегко даётся ожидание праздника, это для нас, взрослых, время ожидания Нового года пролетает незаметно. У деток всё по-другому. Ожидание превращается для них в пытку, время ползёт, как улитка, и праздник никак не наступает. И нужно постараться растянуть это ощущение предвкушения праздника для наших детей. Тем более что скрасить малышу ожидание совсем не сложно! Подарки детям - коробка под кроватью или мешочек, каждый раз спрятанный в разных местах, где каждый день до Нового года кроху будет ждать небольшой сюрприз, придётся малышу по душе.

А если коробка и мешочек кажутся вам слишком скучными, вы можете сделать большой календарь с кармашками, на котором можно не только зачёркивать дни до наступления Нового года, но и каждый день находить по маленькому сувениру, в расположенном под числом кармашке. В таком кармашке может лежать записка от Деда Мороза с новогодним заданием. Например, вырезать снежинки на окна, выучить новогодний стишок, слепить снеговика из пластилина. Так у малыша появится интересное занятие на вечер.

Валенки с подарками

Что это за красиво украшенные валенки стоят в ряд около ёлки? Выдумщик Дед Мороз и туда положит подарки, но только если обувка будет празднично украшена. Тесьма, ленты и краски помогут вам создать такой неповторимые подарки детям, который не только украсят ваш дом, но и станут отличными мешочками для новогодних подарков. Кроме валенка можно использовать резиновые сапожки, раскрасив их акриловыми красками в новогодней тематике. Большую плетёную корзину тоже можно переоборудовать во вместилище подарков. А малыш, сидя на ней, сможет ожидать прихода Деда Мороза. А как приятно будет не только отправить письмо Деду Морозу, но и получить от него ответ: для этого не обязательно отправляться на почту, ведь теперь красивый картонный почтовый ящик висит на двери детской комнаты. А утром Нового года там будут дожидаться малыша открытки и мелкие подарки детям от родных.

Найди меня!

Организовать тайники с подарками и заданиями можно по всему дому, а прятать в них можно подарки детям - книжки и раскраски про Новый год, формочки для печенья в виде ёлочек, звёзд и человечков, карнавальные маски и костюмы и даже ёлочные игрушки. Украшение ёлки тоже превратится в увлекательную поисковую операцию: и ваш малыш будет потихоньку украшать ёлку теми игрушками, которые он найдёт в тайниках сегодня. А в поисках как подарков, так и заданий вашему юному следопыту поможет карта, спрятанная... в холодильнике. На ней будут помечены места, в которых спрятаны подарки детям.

Юным исследователям можно организовать настоящую эстафету по поиску подарков, разместив в разных местах квартиры конверты с подсказками и заданиями, а в самом укромном месте спрятать подарочек. Встав утром, малыш обнаружит под подушкой письмо от Снегурочки, в котором будет сказано, где прячется второй конверт с подсказкой, а чтобы его вскрыть, нужно выполнить простое задание, например, попрыгать на одной ножке или посчитать до 5, в конвертике будет другая подсказка и так далее, пока малыш не найдёт последнее послание, которое расскажет, где же прячется подарок. Эту игру можно усложнять или упрощать в зависимости от возраста ребёнка. Начинать искать подарки детям и зачёркивать дни до Нового года лучше за две-четыре недели до праздника, а продолжать готовить сюрпризы для крохи можно до конца новогодних праздников. Всё зависит от вашей фантазии и желания развлечь малыша. И конечно, не забудьте, что, проснувшись первого января, малыш захочет найти подарки детям и в самом традиционном месте – под ёлкой. Не лишайте его этого удовольствия!

Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «поделки с детьми» на сайте modnoerukodelie.ru

Вам также может быть интересно «Каникулы веселого режима» на сайте samaya.ru

53%
Вверх7down
47%

Комментарии

AML

Квест по поиску подарков мы тоже хотим в этом году попробовать, думаю, старшему понравится ))