Состояние желудочно-кишечного тракта играет очень важную роль в развитии ребенка. Поэтому маме надо следить за тем, чтобы живот у ребенка не болел.

Органы пищеварения у плода начинают формироваться еще в материнской утробе, в первые месяцы после зачатия. К восьми неделям беременности у эмбриона есть уже все части пищеварительной системы. Больше того, находясь в животике у мамы, ребенок активно пользуется этой системой: примерно на двадцатой неделе своего существования он начинает глотать околоплодные воды, тестируя таким образом свои возможности к перевариванию материнского молока.

Но, несмотря на тщательную подготовку, новорожденный еще не способен переваривать какую-либо другую пищу, кроме грудного молока. Молоко содержит ферменты, необходимые для его усвоения, что дает возможность не перегружать тяжелой работой детский организм. Именно поэтому педиатры настойчиво рекомендуют молодым мамам кормить своих малышей грудью минимум 3-4 месяца. И именно из-за недоразвитости пищеварительной системы первые прикормы грудничков начинаются не ранее третьего-четвертого месяца.

Если ребенок срыгивает

К счастью, врожденные аномалии желудочно-кишечного тракта у детей - это большая редкость. А небольшие отклонения в развитии, как правило, сглаживаются сами собой в первые месяцы жизни малыша. Тем не менее, в период формирования пищеварительной системы, то есть на первом году жизни, возможны некоторые сбои в работе органов пищеварения ребенка.

Часто мам беспокоит один вопрос: почему ребенок срыгивает? Необходимо отличать срыгивание от рвоты. При срыгивании ребенок «выплескивает» буквально ложечку-две «избытков», во втором «возвращает» все съеденное, а иногда и больше того.

Причин, почему ребенок срыгивает, может быть несколько от банального переедания до травмы, полученной во время родов. Важно, чтобы объем пищи, которую малыш срыгнул, не превысило количество съеденного – это может вызвать недостаток питания.

Врачи называют наиболее частые заболевания, которые сопровождаются процессом срыгивания. Это пилороспазм и пилоростеноз, которые вызывают спазмы, мешающие выходу пищи из желудка ребенка. Их можно снять с помощью спазмолитиков и специального кормления, опять же по назначению врача. В единичных случаях малышу необходима операция. Пугаться этого не стоит — процедура хоть и неприятная, но не опасная и очень эффективная.

Стул грудного ребенка

Также мама должна адекватно реагировать на понос или запор у ребенка. Как мы уже говорили, маленький пациент не умеет правильно объяснить, что именно его беспокоит. Зато по стулу врач (да и опытная мама) вполне могут определить, в каком отделе желудочно-кишечного тракта у ребенка возникли проблемы.

Помните, что запором считается отсутствие стула больше двух суток (48 часов). Понос или диарея – напротив, увеличение частоты стула. Для детей на грудном вскармливании нормой считается стул пять-шесть раз в сутки, у искусственников – три-четыре раза, у детей от одного до двух лет - один-два раза в сутки, после двух лет – не менее одного раза. Важно следить и за качеством стула ребенка - радикальное изменения цвета или появление крови должны стать сигналом для немедленного обращения к доктору.

Причин для изменения стула может быть множество: от ротавирусной инфекции (болезнь сопровождается резким повышением температуры, диагностировать и лечить ее надо в инфекционном отделении стационара) до заболеваний, которые нарушают моторику кишечника.

Самая распространенная причина поноса у маленьких детей – это грязные руки. Ребенок сунул в рот палец во время игры на прогулке или облизнул поднятую с пола игрушку - и дело сделано. Конечно, консультация врача необходима, особенно если улучшение не наступает. Но в первые часы мама может принять меры. Так как понос у детей влечет за собой обезвоживание организма, необходимо поддержать организм ребенка восстановлением у него водно-солевого обмена. В этом поможет отпаивание солевыми растворами. Например, для этого можно использовать препарат «Регидрон». Только не забудьте внимательно прочитать инструкцию, прежде чем давать лекарство ребенку!

Если понос «вымывает» воду из организма, то запор может возникнуть от недостатка жидкости. Какое количество жидкости необходимо вашему малышу в том или ином возрасте и при том или ином режиме питания, вы сможете узнать у своего педиатра. Главное – строго соблюдать рекомендации врача по питьевому режиму ребенка.

Редкие заболевания ЖКТ у детей

Считается, что дети первого года жизни самой природой ограждены от воспалительных заболеваний желудка (правда, сюда не входят возможные пищевые отравления). То же можно сказать о заболеваниях поджелудочной железы, печени и желчевыводящих путей (последние возможны разве что в случае инфицирования малыша вирусом гепатита).

Тем не менее, специалисты сталкиваются с врожденными аномалиями, например, в развитии печени или желчного пузыря. Правда, бывает это очень-очень редко. Так, аномалии внутрипечёночных жёлчных протоков у новорождённых наблюдаются в одном случае из 70000, а внепечёночных – в одном случае из 10000. Столь существенные пороки настолько очевидны, что ребенка не выпишут из родильного дома, не приняв экстренных мер по их устранению: таким малышам обычно требуется срочная операция.

Еще у детей до года достаточно редко, но все же встречается врожденная ферментативная недостаточность функции поджелудочной железы, или муковисцидоз. Это поражение поджелудочной железы не позволяет маленькому организму переваривать поступающий с пищей жир. Распознать недуг можно по стулу ребенка: он становится частым и обильным, с тяжелым запахом, имеет маслянистую (жирную) структуру. При правильном диагнозе заболевание лечится с помощью ферментов поджелудочной железы. Назначать лечение должен специалист, так как при неверно рассчитанных дозах фермента «лечение» может привести к истощению ребенка.

Боль в животе у детей после 1 года

Каждой маме приходилось слышать от ребенка, что у него болит живот. Что кроется за этим сигналом и насколько он опасен?

Если родители ребенка не страдают наследственными проблемами с желудочно-кишечным трактом, то причину жалоб малыша стоит поискать «на поверхности».

Боль в животе у детей может быть вызвана голодом или перееданием, грязными руками (что вскоре подтвердится поносом) или тем, что ребенок съел пищу, не соответствующую его возрасту (например, намазал диетическую котлетку дедушкиной горчицей). Боль в кишечнике у детей возникает при затянувшемся запоре.

Более серьезные поводы, вызывающие боль в животе у ребенка, это кишечные и вирусные инфекции, гельминты, воспаление аппендикса. Зачастую для их устранения ребенка необходимо лечить в стационаре.

Важно помнить, что боли в животе у детей могут быть вызваны «посторонними» проблемами, например с почками или легкими, некоторыми эндокринными заболеваниями и даже гинекологическими воспалениями, которые бывают даже у совсем маленьких девочек. Главная задача мамы – отнестись к болезни ребенка без паники, проанализировать, что ребенок ел накануне, достаточно ли жидкости пил, как он сходил в туалет, был ли в «опасных» местах. Это поможет врачу получить полную и подробную картину для правильной постановки диагноза, а значит, и эффективного лечения болей в животе.

Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «Что делать, если у ребенка высокая температура» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно«Стафилококк у детей»на сайте samaya.ru

50%
Вверх0down
50%