Ребенок плачет, и вы не знаете, как унять этот безудержный поток слез. Наиболее частые причины детского плача: колики, переутомление и запор. Нужно понять, что именно случилось с ребенком. Но как, он же еще такой маленький...

Самые распространенные причины плача у детей до года

Когда ребенок хочет кушать, спать или у него мокрый подгузник, он зовет маму. Да и кто лучше нее способен помочь? Вы замешкались? Вот он уже и плачет навзрыд: мол, какое горе, меня не любят и не понимают!

Но нередко плач младенца обусловлен иными причинами. Самыми распространенными врачи называют колики, прорезывание зубов, насморк. Подобные недомогания вызывают болезненные ощущения, на которые ребенок реагирует слезами и капризами. Ваша задача – помочь малютке. Внимательно присмотритесь к его поведению и действуйте в соответствии с симптомами.

  • Ребенок сучит ножками? Согрейте ему животик теплой пеленкой, выложите его себе на живот.
  • У карапуза покраснели десны? Смажьте их специальным обезболивающим гелем. Предложите охлаждающую игрушку-грызунок.
  • Если заложен носик, промойте его солевым раствором («Аква Марис», «Салин»). 
  • Если плач мешает ребенку высыпаться и есть – проконсультируйтесь с врачом.

Иногда причиной плохого настроения ребенка может стать скука. Предлагаем лучшие варианты:

Аплодируем 

Представьте, что ребенок – актер. Он достоин бурных оваций. Одарите его ими. Какой успех! Взяв в свои руки ладошки сына или дочки, научите кроху хлопать. Он засмеялся? Еще бы! Ведь дарить овации не менее приятно, чем получать!

Летаем

Возьмите ребенка за талию и на вытянутых руках поднимите над головой. Потом немного покружите. Ему понравилось? Пора усложнить это упражнение. Теперь крепко держите кроху за правые ручку и ножку (затем за левые) и слегка покачивайте.

Музицируем

Возьмите указательный пальчик ребенка и нажмите им на клавишу детского пианино. Волшебные звуки непременно развеселят несмеяну.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Лучшие книги по воспитанию детей» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Как правильно воспитать мальчика» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Нервный ребенок» на сайте samaya.ru

35%
Вверх-20down
65%