Покачивание головой, тельцем – довольно распространённый симптом, на который нужно обращать пристальное внимание!

Специалисты склонны говорить о яктации у детей, когда речь идёт о детях-сиротах и детях, лишённых родительской опеки, которые находятся в медицинском учреждении или в доме малютки. По отношению к семейным малышам об этом говорить не принято. Вот почему многие мамы не знают о подобном явлении, а потому в большинстве случаев даже не считают симптомы яктации у детей какой-либо проблемой. Тем временем, ситуацию нельзя пускать на самотёк.     

Что такое яктация? 

Яктация представляет собой ритмичное стереотипное покачивание головой или всем тельцем взад-вперёд либо из стороны в сторону. Как правило, подобное младенец проделывает перед сном или тогда, когда  испытывает боль. Если понаблюдать за крохой, кажется, что он медитирует и ничего не замечает вокруг. Удобно? Ведь ребёнок сам себя укачивает и успокаивает, не плачет, не просится на руки... 

Однако первое впечатление ошибочно. Именно эти детки больше всего нуждаются в том, чтобы их прижали к  себе, покачали, поцеловали!

У таких малышей от рождения имеется повышенная потребность в сенсорной стимуляции, но при этом они не склонны настаивать на ней. Вот такой парадокс. Ещё одно наблюдение специалистов: феномен яктации больше присущ мальчикам, хотя и у девочек встречается довольно часто. 

Ищем причину яктации у ребенка

Новорождённый нуждается в присутствии мамы. Этот факт признан неонатологами, психологами. Опираясь на него, роддома и проповедуют выкладывание младенца маме на живот в родзале, совместное пребывание в роддоме. Но иногда сценарий меняется и маму с крохой разлучают. Будем надеяться, что ненадолго, но свой отпечаток разлука накладывает.

Следует отметить ещё пару моментов: желание мамы приучить ребёнка засыпать самостоятельно и так называемое «приучение к порядку», когда родители не считают нужным реагировать на каждый крик крохи и дают ему время самому успокоиться. Что остаётся малютке? Рассчитывать только на себя и успокаиваться доступными ему способами. Вот и начинает ребенок покачиваться, качать головушкой, подниматься на четвереньки и ритмично двигаться...

Такая реакция бывает и на конфликты в семье, и на ранний выход мамы на работу. Психологи говорят о  том, что здесь стрессовой ситуацией является не то, что мама исчезает на время, а отсутствие постоянного взрослого в этот период. Крохе важно сформировать чувство привязанности, для чего необходим авторитетный и заботливый взрослый. Поэтому не стоит брать несколько нянь посменно или же устанавливать дежурство бабушек. Определиться лучше с одним кандидатом.

Существуют и физиологические причины яктации. Это дефицит витамина D3 и сопутствующее развитие рахита, внутричерепное давление, последствия гипоксии в родах, боль, которую ребёнок пытается самостоятельно унять. Чаще всего речь идёт о прорезывании зубов, малютка как бы стряхивает с себя неприятные ощущения и успокаивает привычным способом, так как прекрасно усвоил: если мама или папа качают на руках, то всё само собою проходит.

Нелишне заметить: иногда покачивания у ребенка – это просто покачивания. Кроха освоил новое движение и в восторге от него. Но при этом он будет активен, вовлечён в процесс – и вы не заметите отсутствующего взгляда.                

Яктация у ребенка: все пройдет

Чем помочь малышу при яктации? Конечно, первым делом взять его на руки. Но осторожно, действуйте очень бережно. Ваши движения должны быть мягкими, нежными. Прижмите ребёнка к себе и на мгновение замрите с ним, нашёптывая на ушко что-то ласковое. Затем покачайте его на руках. И, пожалуйста, впредь всегда реагируйте на детские просьбы о помощи, берите младенца на руки, если тот просит. Тогда покачивания у ребенка точно останутся в прошлом.

Наталья Емелина

Депрессия у ребенка: взрослые проблемы в детской голове

Спрятать рекламные блоки: 
НЕТ
'