14.12.15

Анфиса Калистратова,
детский и подростковый психолог, Москва

В нашей цивилизации женщины занимают ключевое положение в рождении и воспитании детей. От мужчин, по общему представлению, требуется или ожидается простая поддержка, моральная и материальная. Но семья полноценна лишь тогда, когда оба родителя включены в заботы о детях. И если с мамой всё просто и понятно, то с папами дело обстоит иначе…
А в чём, собственно, муж может помочь своей жене, ожидающей малыша? Или какие задачи зависят от мужчины, когда в семье появляется ребёнок? Не каждый мужчина способен ответить себе на эти вопросы. И, пожалуй, каждому будущему или настоящему папе приходится решать их самостоятельно. Я предлагаю окунуться во внутреннюю жизнь семьи и вместе разобраться в этих вопросах.

Если мужчина не готов к появлению ребёнка…

Для начала давайте посмотрим на развитие событий в ситуации, когда будущий папа не готов к появлению ребёнка. А точнее, на то, как будут развиваться отношения между ним и малышом в этом случае.

Во-первых, мужчину могут посещать сомнения в своих силах и страхи разного рода: «а насколько я потеряю свою свободу?», «как сильно придётся изменить свою жизнь?», «справлюсь ли я?», «а как вести себя с малышом?». Во-вторых, может сработать нежелание общаться с малышом, брать его на руки из-за страха и, возможно, из-за брезгливости. Обычно это выглядит как отстранённость или равнодушие. Стоит отметить и такое явление, как неосознанное отношение к появлению ребёнка. В этом случае будущий папа не представляет себе, с какими трудностями может столкнуться, что малышу нужно в первую очередь, а без чего можно обойтись.

Да, в такой обстановке малышу вряд ли будет уютно. Тем более при условии, что новорождённые и дети постарше очень хорошо чувствуют эмоции окружающих людей. А если к папиному негативу прибавить случайно брошенные слова «зачем он нужен?», «пусть он замолчит!», «унеси его…», то легко можно предположить, что это создаст основу холодных или натянутых отношений между папой и ребёнком. И в будущем это скажется на обоих. В душе отца будет рождаться чувство вины перед малышом (если папа созреет к отцовству через пару лет) и злость на себя, а в ребёнке – обида на отца. Все эти чувства не помогают выстраивать тёплые отношения.

Поэтому в период ожидания малыша папам стоит обратить внимание на несколько моментов:

  • КУРСЫ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ. Походите на них вместе с женой. Там расскажут не только о беременности и родах, но и о том, какие трудности и радости могут ожидать вас при появлении малыша. Это позволит более трезво оценить свои возможности, понять, как общаться с ребенком, брать его на руки, пеленать, как лучше гулять с малышом и многое-многое другое;
  • СОВЕТЫ ДРУГИХ РОДИТЕЛЕЙ. Пообщайтесь с родными и друзьями, у которых уже есть свои дети. Выясните, насколько мужчины стали зависимыми от домашних забот и как дети влияют на их жизнь. Лучше, если в арсенале будет информация от 2–3 отцов. Их опыт поможет вам рассеять свои сомнения.

Если ребёнок желанный…

Теперь давайте посмотрим, как отношения между отцом и ребёнком развиваются в случае, когда папа полностью готов не только к появлению малыша, но и к активному участию во всех заботах ещё до его рождения. Это и посещение врача, где бонусом для папы будет возможность услышать первые звуки биения сердца ребёнка, увидеть, как малыш «живёт в маме», через УЗИ. Это и совместное обучение в школе родительства, и шопинг за кроваткой, коляской и всякими мелочами. 

Многие мужчины, психологически готовые к рождению ребёнка, даже хотят участвовать в родах. Они берут отпуск для того, чтобы помогать жене в «приятных хлопотах» и заботах о малыше и о доме. Но есть и те, кто просто не понимает, что маме в первые 1,5–2 года приходится не только бдеть круглыми сутками возле ребёнка, но и заниматься хозяйственными делами. Также не все папы знают, что особенно после родов женщине как никогда нужна мощная поддержка от мужа. А как же её может проявить муж? Например, купать малыша, гулять с ним, гладить пелёнки. Эти процессы требуют достаточно много сил, и помощь мужа тут будет просто незаменимой. К тому же у мамы появится возможность отдохнуть, поспать часик-другой, восстановиться после родов.

«Чем я могу тебе помочь, любимая?»

А теперь предлагаю посмотреть, как же наши мужчины справляются с малышами. Что им помогает в этом и какие природные качества могут мешать.

По своей природе мужчины эмоционально более выдержаны. Это огромный плюс, когда мама устала. Как я уже писала выше, малыши очень чувствительны к эмоциям окружающих людей. Естественно, что сильнейшая ответная реакция у них бывает именно на маму. И если мама вошла в крутое эмоциональное пике, то и малыш начнёт нервничать и безутешно плакать. Успокоить его смогут только:

  • крепкие отцовские руки;
  • ровное папино сердцебиение;
  • низкий уверенный голос папы, который малыш слышал ещё до рождения. 

А маме – отдыхать, отдыхать, отдыхать! 

И пока мама отдыхает, папа может повозиться с малышом. Думаю, оба получат от этого массу удовольствия. К тому же в будущем папина выдержка поможет решать многие конфликтные ситуации в семье и за её пределами. Папа сможет чётко и без лишних эмоций объяснить ребёнку, что такое хорошо и что такое плохо. Особенно это необходимо в первый серьёзный кризис ребёнка – в 3 года, когда малыш начинает заявлять о себе как об отдельной личности. И ещё не зная о скрытых опасностях нашего мира, вполне может наделать глупостей. 

В помощь папе

Ещё не могу не упомянуть о нескольких мужских особенностях – плохо развитых интуиции и умении наблюдать и выделять. Эти качества нужны для более полного понимания новорождённого малыша. Как известно, у мужчин сильнее развито логическое мышление. Из-за этого с ними случаются неприятные курьёзы. Как в этом анекдоте:

Мужчина приходит к врачу и жалуется, что его новорождённый ребёнок за последние 2 дня сильно похудел, а жена уехала отдыхать на неделю: «Я его и купал, и выгуливал, и массажик делал. А он худеет!» Тут последовал вопрос от врача: «А вы его как кормите?» Поражённый мужчина вскрикивает: «Точно!!! А я думаю, что же я забыл сделать!? Накормить!!!»

Действительно, в бытовом плане папы иногда бывают совсем беспомощными. Например, перед сменой подгузников. Несмотря на то, что мужчины менее чувствительны к запахам, они не всегда способны справиться с психологическим барьером перед «детской неожиданностью». Здесь им поможет новая серия японских подгузников-трусиков GOO.N Aromagic с нежным ароматом и эффектом нейтрализации неприятного запаха. Даже после того, как подгузник выброшен в мусорное ведро, в доме не появляется неприятного запаха.

Стараясь многое понять через логику, папы могут проигрывать в общении с маленькими детьми. К ней можно добавить и такие типичные для мужчин качества, как:

  • стремление добиваться результата;
  • динамичность;
  • желание быть успешным во всём;
  • стремление самостоятельно решать собственные трудности и задачи.

Именно в связи с наличием этих качеств папам интереснее с малышами с 2–3 лет, когда детки уже разговаривают и ходят. 

Дорогие папы, не спешите расстраиваться! Когда ребёнок станет старше, именно эти ваши особенности помогут вашему сыну или дочери стать успешными людьми. А пока наслаждайтесь каждой минутой, проведённой с малышом в нежности и радости, на которые способны только вы.

'

Комментарии

vspishka

Хорошая и замечательная статья. Мне и мужу на заметку.

Машуля-И

Современные подгузники - отличная находка для пап, так что удачи по уходу за малышом!

Наташа А

На самом деле в идеальном случае было бы лучше пройти курсы для родителей, или посмотреть подобные ролики в интернете. Лучше 1 вариант, практика многое дает.

Машуля-И

Лишним не будет, конечно) но не всегда есть возможность.

vspishka

Папы в уходе за малышами не так успешны, поэтому не желают это демонстрировать)

Кристюшка

Вот многие мои подруги жалуются, что мужья с детьми не помогают. Я так не могу сказать, мой муж очень сильно помогает, сам искупает, сам погуляет с дочкой, помогает, даже укладывает спать)) это такое счастье))) и ребёнок очень хорошо развивается.