Герои мультфильма так расхваливали этот продукт, что все зрители до сих пор повторяют забавную песенку. Но никто не задумывался над тем, насколько правдивы её слова.  

В Финляндии недавно было проведено исследование, подтвердившее пользу молока для детей после года. В течение 10 лет учёные наблюдали за питанием малышей, которые имели предрасположенность к диабету первого типа. Оказалось, что те, кто, начиная с года пьёт специальное детское молоко, реже страдают этим недугом. Да и не только! Ведь состав молока поистине уникален!     

Молоко защищает детей от инфекций 

Белки молока – казеин, альбумин, глобулин – представлены всеми необходимыми человеку аминокислотами, в том числе такими, которые не могут быть синтезированы самим организмом. Они легко перевариваются, не требуя напряжённой работы пищеварительного тракта, что особенно важно для малюток.

Кроме того, доказано, что альбумин и глобулин обладают антибиотическими свойствами, то есть защищают организм от инфекций. Именно это качество молока и используют медики, назначая его больным при разных заболеваниях. 

  • Молоко со столовой ложкой  минеральной воды боржоми – замечательное средство при бронхите. 
  • На начальной стадии ангины поможет молоко с мёдом и кусочком сливочного масла.  
  • От коклюша спасёт молоко, смешанное с соком чеснока.

Молоко для детей: польза для зубов и не только

Молочный сахар (лактоза), содержащийся в молоке, попадая в кишечник, служит там благоприятной средой для размножения полезной микрофлоры и подавляет рост вредных микроорганизмов.  

Помимо этого лактоза  способствует лучшему усвоению кальция, а соответственно росту крепких зубов и костей. Кальций участвует в процессе свёртывания крови, обеспечивает нормальную работу нервной ткани и сократимость скелетных мышц, а также является активатором ряда ферментов и гормонов. Он просто жизненно необходим для питания клеток. 

Когда ребенку нельзя молоко

К сожалению, при безусловной пищевой ценности молока иногда употребление этого продукта бывает детям противопоказано. Поэтому при некоторых недугах необходимо подыскать достойную замену молоку в рационе  ребёнка.  

Самой распространённой проблемой пищеварения у детишек первых лет жизни специалисты называют непереносимость лактозы и белка коровьего молока. 

Чаще давайте карапузу кисломолочные продукты. При заквашивании в коровье молоко добавляют специальные бактерии. По своему действию они сходны с ферментами кишечника, то есть сворачивают белки и ферментируют лактозу, превращая её в полезную молочную кислоту. При этом аллергические свойства продукта слабеют.             

Польза коровьего молока для детей бесспорна при условии, что оно вводится в рацион крохи не раньше года. 

Молоко укрепляет нервную систему ребенка

Жир молока так же, как и белки, содержащиеся в нём, является строительным материалом для клеток подрастающего малыша. Он содержит различные виды жирных кислот, в том числе полиненасыщенные кислоты (архидоновую, линолевую и линоленовую), которые принимают участие в формировании нервной системы. 

Выпивая на ночь молоко с мёдом, кроха будет спать спокойно, поскольку такой напиток снижает желудочную секрецию и оказывает общее успокаивающее действие на весь организм. Так что не пренебрегайте старым бабушкиным рецептом! 

Баланс массы тела

Канадские учёные установили, что мозг, обнаруживая нехватку кальция, стремится компенсировать её, повышая тягу к жирным, сладким продуктам. 

В результате чего происходит набор лишнего веса. Так что даже полненьким малышам не стоит отказывать в молоке!  

Наталия Габрильчук

Спрятать рекламные блоки: 
НЕТ
'