Как известно, дети обожают сладости. Но совсем маленького ребенка сладким много не побалуешь. Угостите ребенка бананом - это и вкусно, и полезно!

Несмотря на то, что в наших широтах бананы не культивируют, при поступлении на прилавки они сохраняют полный набор полезных веществ.  Кроме того, благодаря обильному и быстрому плодоношению, плантации солнечных фруктов не нуждаются в удобрении пестицидами и нитратами, а значит, бананы безопасны для детского организма.

Банан в детском питании

Бананы очень полезны, а в детском питании они играют очень важную роль. Намного разумнее предложить ребенку перекусить бананом, нежели чипсами или шоколадным батончиком! Банан – это утоляющий голод продукт и здоровый десерт, отличный источник энергии.

  • Содержащий железо банан может стимулировать выработку гемоглобина и помогать в случаях анемии. У детей исчезает бледность кожи и слабость.
  • Банан очень богат калием, при этом содержит мало соли, являясь идеальным помощником в снижении кровяного давления. Это немаловажно для беременных, у которых случаются его скачки.
  • Исследования показали, что плод с высоким содержанием калия помогает детям в обучении, делая учеников более внимательными.
  • С помощью банана можно отрегулировать деятельность кишечника в нужную сторону. Спелый сладкий плод отличается содержанием деликатной фибры, включение его в рацион помогает восстановить нормальное пищеварение, не прибегая к слабительным. В то же время более плотные зеленоватые бананы полезны при возникновении у малышей кишечных недомоганий.
  • Ученые провели наблюдения среди людей, страдающих депрессией, и выяснили, что многие почувствовали себя лучше после употребления бананов. Это объясняется тем, что бананы содержат триптофан - аминокислоту, которую организм преобразует в серотонин, «гормон счастья», снимающий нервное напряжение и улучшающий настроение. Высокое содержание витамина B6 выравнивает уровень глюкозы в крови и помогает успокоить нервную систему.
  • Многие народы рассматривают банан как "охлаждающий " плод, понижающий температуру тела. В Таиланде ребенка, у которого жар, обязательно накормят бананом.

Лечим отравление бананом

Быстрый способ восстановиться после отравления, который подходит даже малышам после года - сделать молочный банановый коктейль с медом. Банан смягчит желудок и с помощью меда поднимет сниженный уровень сахара в крови, а то время как молоко успокоит и регидрирует организм.

Витамины в банане

Мякоть банана  способствуют хорошей усвояемости сахара и жиров. Энергетическая ценность бананов — 90 ккал на 100 гр. В них содержится достаточное количество витаминов Е и С, а содержание В6 составляет около четверти суточной нормы человека.

Как свежие, так и сушеные бананы богаты натуральным сахаром, который при переваривании быстро попадает в кровь и дает стимул к мышечному развитию. Это сделает крепче ручки и ножки малыша, поможет ползать и ходить быстрее.

В состав мякоти уникального фрукта входят магний (42 мг на 100 гр), кальций, фосфор, железо, бета-каротин, витамины B6, B1, B2, PP, C (аскорбиновая кислота), E и важные аминокислоты метионин, триптофан, лизин.

Бананы - источник калия

 Этот макроэлемент поступает внутрь клеток и необходим сердцу, печени, мозгу, костям, зубам, но больше всего — мышцам. Взрослому в день требуется как минимум 1 г калия, а оптимальная суточная потребность 3-4 г. Малышам калий тем более необходим ежесуточно, в количестве 16-30 мг на килограмм веса. Его недостаток в организме вызывает дистрофию даже при нормальном потреблении белков.

Ребенок может получить калий с картофелем, капустой брокколи и абрикосами. Однако бананы - рекордсмены по его содержанию: на 100 мг приходится 376 мг калия.

Калий участвует в регуляции водно-солевого обмена и способствует выведению из организма лишней жидкости. Значит, бананы полезны при всех заболеваниях, сопровождающихся отеками. Это особенно актуально для беременных и молодых мам в начале грудного вскармливания. Кроме того, если у будущей мамы по ночам наблюдаются судороги икроножных мышц, то банан для нее станет настоящим спасением.

Как выбрать банан

Хороший банан имеет сочный желтый цвет, гладкую, блестящую поверхность и обтекаемую, не слишком ребристую, форму. Черные точки на поверхности — знак того, что плод набрал максимальную сахаристость. А вот чернота, покрывающая всю поверхность банана, свидетельствует о том, что поставщику не удалось сохранить продукцию должным образом. Впрочем, такие плоды, хоть и выглядят не эстетично, вполне съедобны.

Согласно ГОСТу, бананы делятся на три сорта.

Самые лучшие «экстра», должны быть длиной не менее 20 см, объемом 3-4 см. Плодам первого сорта при такой же толщине позволительно быть на пару сантиметров короче. У плодов второго сорта длина  - 14 см, объем - 2.7-4.1см.

К сожалению, на наших прилавках бананы всех сортов продаются по одной цене. В любом случае мы едим столовые бананы, но никак не кормовые, как говорят недоброжелатели. Кроме столовых, существуют бананы десертные и овощные, кормовые и технические. Маленькие десертные бананы встречаются в крупных супермаркетах. Их величина 8—12 см, кожура тонкая, часто зеленоватая, а вкус медовый, насыщенный, изысканный. Цена на них раза в два выше, но они того стоят: кроху не оторвать от чудесного лакомства!

Когда можно давать банан ребенку?

Банан можно вводить в рацион грудничка с началом прикорма, так как он относится к гипоаллергенным фруктам.

Вы можете побаловать ребенком десятком различных десертов и просто полезных закусок из банана.

  • Младенцу от 6 месяцев взбейте банан с небольшим количеством смеси, детского йогурта или творожка. Можно протереть плод с дольками очищенной груши.
  • Ребенку постарше приготовьте банановый сплит – свежий или слегка поджаренный банан с мороженым, взбитыми сливками и кусочками фруктов.
  • Удивительно вкусны пироги с бананово-яблочной начинкой, банановые оладьи, фруктовый салат с бананом, киви, клубникой и яблоком, банановый чоколатль (горячий коктейль из молока с добавлением шоколада и корицы), бананы, запеченные с кешью, фундуком и грецкими орехами.
  • Для капризуль, отказывающихся есть кашу, удачной находкой будет добавление в блюдо банановых долек или пюре.

Как правильно хранить бананы

Бананы можно купить чуть недозревшими – они доспеют дома. Однако при слишком долгом хранении бананы становятся сухими, приторными, теряют аромат. И ни в коем случае не храните плоды в холодильнике: температура там слишком низкая, а влажность – слишком высокая. Он потемнеет, лишится вкусовых качеств, кожура истончится, а мякоть впитает все пищевые запахи. Идеальное место для хранения – темное, сухое и прохладное.

Банан поможет от укусов комаров

Если малыша покусали комары или мошки, прежде чем искать крем от укусов москитов, попробуйте потереть воспаленные места внутренней частью кожуры банана. Такой способ поразительно эффективен для уменьшения раздражения кожи.

История банана

Первые письменные упоминания о банане дошли до нас из священных текстов буддистов, относящихся к V—VI векам до н. э. Современное название «банан», так или иначе повторяемое во всех европейских языках, имеет арабское происхождение и означает «палец».

В странах с умеренным климатом бананы ещё долгое время оставались редким продуктом, поскольку одно из требований их транспортировки и хранения - поддержание постоянной температуры не выше 14 °C. Лишь во второй половине XIX века, с изобретением первых холодильных установок и строительством железных дорог, появилась возможность доставки фруктов на северные рынки - сначала в США, затем в Европу. И в наше время далеко не все сорта пригодны для экспорта: многие страны - Китай, Индия, Таиланд и Бразилия - выращивают бананы только для внутреннего потребления.

Как ни странно, но на самом деле банан - это ягода. Стебель гигантской травы порой достигает 10 метров в высоту и 40 сантиметров в диаметре. На одном таком «стебельке» висит примерно 300 плодов общим весом 500 кг.

Наш эксперт, микробиолог  Зоя Пивоварова:

Людям с избыточным весом, а также больным сахарным диабетом есть бананы нельзя  - в них слишком много сахарозы, но слишком мало фруктозы и глюкозы. Особенно осторожными надо быть с сушеными плодами: они содержат в 5 раз больше калорий, в 4 раза больше углеводов, в 3 раза - жиров.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Диета для школьника» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Чем утолить жажду?» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Витамины хорошего настроения» на сайте samaya.ru

58%
Вверх15down
42%

Комментарии

ИринаПан

Мы всей семьей кушаем эти желтые фрукты. Особенно сок банановый просто сказка.