Многие родители относятся к плоскостопию у детей несерьезно, полагая, что с ростом ребенка стопы сами придут в норму. Но это ошибочное мнение!

На глаз вы вряд ли сможете определить, насколько здоровы стопы сына или дочки. Ведь приблизительно до трех лет они кажутся плоскими. А все потому, что выемку свода заполняет мягкая жировая подушечка, которая маскирует правильную костную основу. Но для проверки не обязательно спешить к ортопеду.

Поставьте босого ребенка на стол или пол и попробуйте вложить палец под его стопу с внутренней стороны. Он входит свободно? Значит, ножки в порядке.

Но если, глядя на ребенка сзади, вы заметили, что его пятки отклонены или он снашивает свои первые ботиночки, стирая внутреннюю часть подошвы, то это серьезный повод для обращения к специалисту.

Симптомы плоскостопия у детей

Стопа – словно фундамент целого дома, вернее, тела. И малейшее нарушение ее форм тотчас же ведет к тому, что все здание во главе с главным стержнем – позвоночником – перекашивается. Вот почему доктора рекомендуют родителям быть весьма  внимательными к  стопам детей.

Время от времени пристально наблюдайте за походкой ребенка. Что-то вас насторожило? Не медлите с посещением врача. Ведь данное заболевание самым неблагоприятным образом сказывается на всей опорно-двигательной системе ребенка: нарушается осанка, он не в состоянии долго ходить, потому что болят деформированные стопы, быстро устают ноги. Кроме того, повышенная утомляемость, нарушения нервных процессов и даже головные боли нередко вызваны именно плоскостопием. А чем старше ребенок, тем сложнее ему полностью победить плоскостопие.

Профилактика и лечение плоскостопия у детей

Ортопед предложит большое количество лечебных процедур, которые очень важны: специальные стельки или обувь, массаж, гимнастика, физиопроцедуры.

Упражнения при плоскостопии у детей

Упражнение «На цыпочках»

Исходное положение – ребенок стоит, руки на поясе.

Итак, поднялись на носочки, потянулись головой высоко-высоко, к птичкам. Пусть ребенок походит на цыпочках, покружится, попробует попрыгать.

Меняем положение и опускаемся на пятки. Настойчиво стучимся в гости к сусликам и усердно «продавливаем» небольшие ямки.

Дальше вспоминаем стишок про косолапого мишку. Ребенку следует немного походить на внешней стороне стопы: то небольшими шажочками, то покачиваясь из стороны в сторону. Чтобы ребенку было интереснее, расположите рядом игрушки. Перепрыгивать их так весело!

Кроме профилактики и лечения плоскостопия упражнение учит держать равновесие.

Упражнение «Крабики на охоте»

Расстелите на полу тонкую ткань. Поставьте ребенка босиком в центре, а немного поодаль положите игрушку. Попросите ребенка при помощи пальчиков на ногах скомкать материю под себя и тем самым приблизить игрушку. Когда ребенок освоит это упражнение, видоизмените его. Поставьте ребенка у одного края ткани, а сами расположитесь у другого. Теперь, перебирая пальцами ног, приближайтесь друг к другу. У кого длиннее шлейф, тот и победил!

Лишний вес ребенка усугубляет ситуацию с деформированными стопами.

Упражнение «Карандаши»

Высыпьте на пол из коробки карандаши и попросите ребенка собрать их. Только необычным способом – при помощи пальчиков на ногах. Упражнение надо выполнять босиком. Для начала достаточно того, что ребенок переместит карандаши с одного места в другое. Усложните задачу и предложите сложить предметы в ящик или корзину. Верх совершенства – рисунок. Карандаши опять же держим пальцами ног. Задействованы сразу обе ноги.

С того момента, как ребенок поднимется на ножки (7-8 месяцев), тщательно следите за его одеждой и обувью. Ребенку нельзя надевать тесные ползунки Если размер соответствует, а места для стоп мало, лучше отрежьте нижнюю часть и наденьте ребенку носочки.

Не ускоряйте события и не побуждайте ребенка ходить, пока он к этому не готов. Длительное стояние при неокрепших мышцах и связках ведет к деформации стоп. Пусть ребенок ползает – это лучшая тренировка мышечного корсета.

Упражнение «Босоножка на дорожке»

Летом во время прогулки разрешайте ребенку ходить босиком. Причем не по асфальту или утоптанным тропинкам, а по траве, песку, гальке, всевозможным кочкам. Неровная поверхность стимулирует точки, расположенные на стопах, что не только тренирует мышцы и связки, но и оказывает оздоравливающее действие. Только прежде чем отпускать ребенка, исследуйте территорию, чтобы на ней не было битого стекла и колючек.

  • Выбирая первую обувь для ребенка, учтите, что в ней должен быть жесткий задник, нескользкая стелька, застежка, хорошо фиксирующая стопу. Еще важно, чтобы размер и полнота были подобраны верно. Супинатор тоже не помешает.
  • Ни в коем случае не надевайте ребенку обувь, доставшуюся по наследству. У него свое, индивидуальное положение стопы, которое такая «обновка» может деформировать.
  • Некоторые специалисты советуют не снимать обувь даже дома. В этом есть зерно истины. Однако рекомендация касается лишь тех детей, кто только начинает осваивать ходьбу.

Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «Зарядка для спинки» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Как научить ребенка плавать» на сайте samaya.ru

47%
Вверх-4down
53%