Питание в детском саду должно быть сбалансированным по содержанию белков-жиров и углеводов, безопасным для каждого воспитанника, то есть свежей и диетической, содержать необходимое растущему организму и соответствующее возрасту количество калорий. Если говорить коротко, то меню в детском саду правильное.

Отправляя ребенка в детский сад, мама должна быть уверена, что он будет там не просто сыт. Ей хочется, чтобы ребенок вовремя получил вкусную и полезную еду.

10 дневное меню в детском саду

Непростое меню для детских садов разработано учеными из НИИ питания РАМН. Специалисты составили меню для детских дошкольных учреждений с учетом физиологических потребностей его воспитанников. Меню для детских садов утверждено Санэпиднадзором и Департаментом здравоохранения.

В детском саду дети питаются по схеме, составленной на 10-20 дней, с минимальным повторением блюд, но с определенной тенденцией в его составляющих.

В каждом детском саду должен действовать совет по питанию (пока это, к сожалению не повсеместная практика), в который входят заведующая, старшая медсестра, воспитатели и представители родителей. Кроме того, любой родитель может ознакомиться с сегодняшним меню детского сада – оно ежедневно вывешивается на стенде.

Организация питания в детском саду

Дети проводят в садике утро, целый день и часть вечера. В общей сложности время это может доходить до 12 часов в сутки, а значит и приемов пищи, с учетом интервала в 3,5 – 4 часа, должно быть четыре: завтрак, обед, полдник и ужин.

На завтрак дети в саду обязательно получают насыщенные углеводы в виде каш, натуральные белки (сыр, молоко, яичница), необходимое количество животных и растительных жиров. Кроме насыщения завтрак дает организму заряд бодрости для активных игр до самого обеда.

На обед в детском саду обязательно будет суп или щи – полноценное первое блюдо. Растущему ребенку необходима пища, которая легко усваивается, кроме того первые блюда полезны для пищеварительной системы, правильного функционирования желудка и кишечника детей, а также пополняют организм запасом влаги.

Второе обеденное блюдо может состоять из индейки, печени, говядины, рыбы с гарниром, который так же рекомендован разработчиками меню для детских садов.

На полдник дети получают чай, компот или кефир и выпечку.

На ужин – второе блюдо и чай.

Нормы питания в детском саду

Воспитанникам до трех лет для полноценного развития требуется 1540 калорий в день. Детям от трех до семи - 1970 калорий. Для всех возрастов завтрак и ужин должны составлять 25% рациона, обед – 35% полдник –15%. Состав пищи, также строго просчитан – на одну часть белкой и жиров приходится четыре части углеводов.

В рационе детей в детском саду обязательно присутствуют овощи (200 – 250 граммов в день, в зависимости от возраста детей), а также крупы, масло, мясо. Два-три раза в неделю в меню детского сада появляются блюда из рыбы, творога, яиц. Селедка и сосиски тоже встречаются в списке блюд, но их разрешено давать не чаще одного раза в 10-12 дней.

Правила безопасности питания в детском саду

Для детских садов существуют строгие санитарные нормы по содержанию кухни, обработке продуктов и способам их приготовления. Одни словом - никакой самодеятельности, все только по правилам.

Кроме вкуса и качества блюд, определены условия, в которых надо готовить еду. К этому в детских садах относятся не менее строго: все, что используется на кухне (оборудование, инвентарь, посуда, тара), изготовлено из материалов, соответствующим санитарным правилам. На кухне строго следят затем, чтобы не было контакта между сырыми продуктами и готовыми блюдами. Посуда моется специальными, безопасными для детей моющими средствами и обдается кипятком.

В пищеблоке детского сада не бывает мелочей. На качество и безопасность детского меню работает всё. Технологические правила учитывают каждую мелочь - от способа обработки варочных котлов (их моют водой не ниже 40 градусов с добавлением моющих средств, затем ополаскивают и просушивают, предварительно перевернув) до способа хранения посуды (на специальных стеллажах, где полки начинаются на высоте не менее  50 см над полом). Еда для воспитанников детского сада варится в кастрюлях или запекается в промышленных духовых шкафах. Жаренных продуктов, которые считаются вредными для детских желудков, в меню вы не найдете.

Полуфабрикаты, «фляжное» молоко и творог, любые специи, уксус, хрен, грибы, мясо водоплавающих птиц, острые соусы, майонез, копчености, консервированные овощи категорически запрещены в детском саду.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Диета для школьника» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «10 источников бодрости» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Витамины хорошего настроения» на сайте samaya.ru

45%
Вверх-11down
55%