А у другой – являются патологией и требуют своевременной и адекватной коррекции. Беременность сама по себе способствует тому, чтобы в организме женщины задерживался натрий. А он в свою очередь притягивает воду – таким образом формируются отёки в период ожидания малыша.

Какие бывают отёки во время беременности

Физиологические отёки во время беременности могут возникать на фоне употребления большого количества жидкости, солёной пищи, жары или физической нагрузки. После устранения причинного фактора состояние женщины нормализуется. Особенно это заметно во время отдыха  – женщина лежит на левом боку и пастозность (то есть отёчность тканей) уменьшается, тургор кожи возвращается к норме. Левый бок рекомендован не случайно. Дело в том, что именно в этом положении создаются максимально комфортные условия для работы почек и отхождения мочи. Физиологические отёки встречаются почти у всех беременных женщин и не требуют коррекции и лечения, разве что рекомендации по отказу от солений, копчёностей и маринадов. Что касается стойких патологических отёков, то они не исчезают даже после длительного отдыха.Питание при отеках, Водянка беременных, отёки во время беременности,

Патологические отёки или водянка беременных диагностируется при стремительной прибавке в весе, особенно если увеличение массы пересекает шкалу физиологичности (более 10 кг за весь период). Отёки причиняют маме не только эстетический дискомфорт. Отёчными пальцами сложно выполнять мелкую работу – завязывать шнурки, застёгивать пуговицы и т.д. С трудом подбирается комфортная одежда и особенно обувь. Для ребёнка водянка чревата отёком плаценты, что грозит нарушением функции дыхания и питания. А это в свою очередь может привести к гипоксии плода, задержке развития и другим неприятным последствиям. Чтобы этого не допустить, женщине следует пройти обследование и получить комплексное лечение. Оно включает в себя коррекцию диеты, ограничение употребления жидкости и соли, приём мочегонных чаёв и компотов. Помните, лечение, вплоть до составления диеты, должно происходить под контролем врача! Самолечение недопустимо и чревато серьёзными осложнениями!

Водянка беременных: диета

Итак, первым пунктом противоотёчной диеты стоит уменьшение суточного объёма жидкости и поваренной соли. Если женщина стремительно набирает вес, пастозность и отёки не исчезают за ночь, следовательно следует сократить объём суточного потребления жидкости до 1 литра (в то время как здоровая беременная может выпивать около 1,5 литров жидкости). Ограничение касается не только чая и компота, в 1 литр входит всё – суп, напитки, сочные фрукты и овощи. Также следует ограничить употребление поваренной соли и продуктов, в которых она содержится в большом количестве (солёные огурцы, сухарики, чипсы и другие снеки, квашеная капуста, чёрный хлеб и селёдка). Если вы существенно сузите питьевой режим, но будете употреблять прежнее количество соли, отёки при беременности не уйдут.

Эти два важнейших правила должны работать в плотной связке. К сожалению, отказ от коррекции отёков диетой или малая эффективность этих мероприятий может привести к ухудшению состояния беременной и её малыша. Развивается стойкое повышение артериального давления, значительно затрудняющее кровоток в плаценте. Именно поэтому в таких случаях одной диеты становится мало – требуется подключать медикаментозные средства.Питание при отеках, Водянка беременных, отёки во время беременности,  Для начала назначаются специальные, довольно безопасные во время беременности мочегонные травяные чаи и компоты. Если они не приносят выраженного эффекта, следует задуматься о том, что отёки не связаны напрямую с беременностью, а могут быть вызваны патологией почек или сердца.

Для сердечных отёков характерно увеличение печени (чего не наблюдается при гестозных отёках), а сама пастозность «выбирает» ноги в вертикальном положении и поясницу в горизонтальном. А вот отёчности рук и лица практически не наблюдается (а вот беременные с гестозом часто жалуются на отёки кистей и лица). Виной «почечных» отёков являются заболевания почек, например, гломерулонефрит. Для него характерен отёк лица и мешки под глазами, а при тяжёлом течении отекают также руки и ноги.

Сердечные и почечные отёки не корректируются при помощи диеты и уменьшаются (или исчезают) только после лечения основного заболевания. Для подбора правильной, эффективной, но безопасной для ребёнка терапии будущую маму чаще всего помещают в специализированный стационар. Таким образом, не все отёки в период ожидания ребёнка одинаковы. Такой симптом требует незамедлительной консультации наблюдающего беременность врача.

Но помните, часть отёков во время беременности – под вашим контролем, корректируйте их при помощи диеты и небольших ограничений. И тогда беременность будет приносить вам только радость и счастье!

Like255
'