alexandra_kie, фото: Питание летом
Опубликовано в журнале “Жду малыша” №6/2011
20.05.14

Вместо регулярных приёмов пищи летом обедать хочется только поздним вечером, когда станет прохладнее. Такой рацион питания правильным, конечно же, не назовёшь. Поэтому мы попробуем перехитрить организм и с помощью несложных премудростей сделаем полезную еду желанной.

Меньше, но чаще

Действительно, в жару аппетит снижается, но есть всё равно необходимо. Во-первых, ваш будущий малыш должен регулярно получать необходимое количество питательных веществ. Во-вторых, самой будущей маме нужны силы, чтобы носить ребёнка. А силы даёт полноценная пища. Конечно, летом стандартный обед из трёх блюд вряд ли полезет в горло, но что мешает будущей маме раздробить его на несколько приёмов. А порции сделать скромнее. Съели половник бульона, через полтора-два часа положите себе второе – и тоже полпорции.

Для красоты

Заметили, в кафе и даже в гостях обычно вы едите с удовольствием? Возможно, потому, что подаваемая пища красиво оформляется. Сделайте то же самое: тарелку с котлетой украсьте веточками зелени, аккуратно нарежьте и выложите узором овощи. Пофантазируйте, и к обычным блюдам добавьте летние ягоды-фрукты – для красоты.

Именно сейчас вы можете пополнить запасы витаминов и микроэлементов самым естественным образом – через свежие овощи и фрукты. Поэтому они должны быть на вашем столе каждый день.

Овощные блюда

Не злоупотребляйте свежими овощами, если питаться только ими, кишечник просто не справится с их перевариванием. Конечно, в свежих овощах максимальное количество полезных веществ, которые при тепловой обработке частично разрушаются. И всё же это не повод отказываться, например, от тушёных овощей или овощных бульонов. Такая пища тоже содержит массу полезных веществ. Но не так тяжела для кишечника, как свежие овощи или жирное мясо. Кроме того, в овощные блюда вы можете добавить немного мяса – с таким гарниром оно усваивается легче.

Молочные продукты

Молочные продукты – необходимая часть ежедневного рациона будущих мам как источник животного белка и кальция. Но в жару следует более тщательно выбирать их, ведь свежие молочные продукты, без консервантов, портятся очень быстро. К тому же молоко, особенно жирное деревенское, – довольно тяжёлая пища, которая ведёт к расстройству пищеварения.
При этом энергетическая ценность молочных продуктов достаточно высокая, и тот же творог или йогурт – прекрасный вариант завтрака или ужина. Отдавайте предпочтение кисломолочным про­­дуктам – кефир, ряженка, йогурт. У них и срок хранения подольше, и усваиваются пищеварительной системой они намного легче. Скоропортящимися являются и мягкие сыры, поэтому летом лучше выбирайте сыры твёрдых сортов.

 

Питьевой режим

У будущих мам отношения с питьём обычно складываются непросто. Врачи и так накладывают ограничения на потребление жидкости, а в жару пить хочется ещё сильнее, а много нельзя… Замкнутый круг? Не совсем так!

В жару велика вероятность наступления обезвоживания. Это может произойти и из-за ограничения в питье, и из-за переедания острой пищи. Медики отмечают, что обезвоживание может наступить даже из-за слишком долгого пребывания в помещении, где работает кондиционер. Поэтому в первом и втором триместре пейте летом столько, сколько хочется. Лишь в третьем триместре жидкость придётся ограничить, чтобы не перегружать почки.
А чтобы «сколько хочется» не вышло за рамки разумного объёма, ограничьте, а лучше и вовсе уберите из рациона острое, слишком солёное и сладкое, пряности – всё, что задерживает жидкость в организме и провоцирует жажду. Из напитков отдавайте предпочтение морсам из кислых ягод, кисломолочным продуктам. Очень хорошо утоляет жажду зелёный чай, он прекрасно тонизирует и не содержит кофеина. А вот про кофе на лето лучше вообще забыть.

По сезону

Разумеется, летнее и зимнее меню значительно различаются, и было бы странно в жаркий летний полдень с удовольствием есть наваристый горячий борщ. Но ведь для вас главное, чтобы организм получил нужное количество полезных веществ, а блюда вполне взаимозаменяемы. Например, вместо того же борща можно сварить лёгкий овощной бульон или даже холодный свекольник. Вообще, летом стоит обратить внимание на рецепты холодных супов: они и питательны, и легкоусвояемы. Кусок мяса можно заменить творогом – оба продукта богаты животным белком. А варёное яйцо добавить в салат со свежими овощами, и получится вполне питательный ужин.

Рыбные блюда

Для полноценного питания будущая мама должна хотя бы раз в неделю употреблять рыбное блюдо. Если же в жару вам совсем не хочется мяса – это прекрасный повод почаще готовить рыбные блюда. Впрочем, врачи предупреждают, что её недельная порция не должна превышать 300–400 г.

Выбирайте мелкие океанические сорта рыбы, а вот от тунца лучше отказаться, так как летом его мясо содержит большое количество канцерогенных веществ.

Пересмотреть свои вкусовые привычки придётся и любителям японской кухни. В жаркое время лучше отказаться от суши – слишком велик риск отравления.

Летом всё портится очень быстро, так что не забывайте посмотреть на срок годности продукта, который вы покупаете. Приготовленные блюда, если не съели, сразу убирайте в холодильник.

Возможно, вам будут интересны статьи "Вредные привычки" и "Каждому овощу свое время" на сайте 9months.ru

37%
Вверх-2down
63%