alexandra_kie, фото: Питание беременных: выдающийся ребенок
Опубликовано в журнале “Жду малыша” №9/2011
22.01.14

Конечно, главное, чтобы малыш родился здоровым и в срок, но уже во время беременности вы можете обеспечить ему хороший старт в жизни.

Перед зачатием

Доказано, что гениями рождаются, а это значит, что особенные способности закладываются уже при зачатии. Можно ли повлиять на этот процесс, чтобы будущий ребёнок получил только лучшие гены своих родителей? Учёные отвечают: да! И предлагают два решения.

  • Первый путь сложный и неоднозначный: врачи берут сперму на анализ и выявляют самые жизнеспособные, активные сперматозоиды, отсеивая их дефективных собратьев. И затем выбранные экземпляры вводят женщине в момент овуляции. Это не гарантирует рождение вундеркинда, но снижает вероятность врождённых пороков и болезней.
  • Второй путь – естественный, более приятный и доступный – специальный рацион. Речь не о диете, а об акцентах в питании. Существуют продукты, которые влияют на качество половых клеток, а значит, и на гены будущего малыша.

Что такое фитогормоны

Эта троица содержит большое количество фитогормонов – фитоэстрогенов, которые благотворно влияют на репродуктивную функцию женщины и на её эмоциональный настрой. А счастливые люди обычно успешны и талантливы.

Употребление продуктов, богатых фитоэстрогенами, во время беременности также снижает вероятность угрозы выкидыша.

Витамин С

Будущему папе придётся отказаться от жирного мяса, колбасы и сосисок. Подумать об этом стоит за 2–3 месяца до зачатия. Лишний жир, а также курение и алкоголь плохо сказываются на качестве и подвижности сперматозоидов.

Витамин С, напротив, очень «оживляет» гонку, позволяя максимально разнообразить вариативность генов, а значит, увеличить шансы на появление вундеркинда. Ради такой цели будущему папе придётся полюбить и цветную капусту, и перец, и апельсины, и шпинат.

Ждём ребенка

Готовых рецептов «как родить гения» не существует, но известно, что нервная система и мозг ребёнка начинают развиваться на 2-3 месяце беременности, и ваша задача состоит в том, чтобы дать малышу всё необходимое для этого. И главную роль здесь играет сбалансированное питание и здоровый образ жизни.

Если вы настроены родить вундеркинда, обеспечьте себе полноценный рацион. Любые диеты плохо сказываются на обменных процессах и на состоянии плода. А разнообразие вкусов, по мнению пренатальных психологов, очень развивает способности крохи.

Лецитин. Учёные заметили такой факт: у мам, которые во время беременности «увлекались» продуктами, богатыми лецитином, рождались более интеллектуально развитые дети. Лецитин влияет на память и способность концентрировать внимание. Это вещество содержится в куриной печени, яичных желтках, его часто добавляют в витаминные комплексы.

Фолиевая кислота. Для развития нервной системы и мозга будущему ребёнку необходима фолиевая кислота. Признаком фолиевой кислоты может служить зелёный цвет овощей и фруктов: авокадо, зелень, салат, шпинат, спаржа. Также её много в свёкле, печени и семечках.

Полиненасыщенные кислоты омега-3. В рыбе, преимущественно в морской, содержатся уникальные полиненасыщенные кислоты омега-3, которые наш организм не вырабатывает. Эти кислоты влияют на развитие мозга и на скорость обменных процессов. И если вы любительница сельди, скумбрии и лосося, то у вас большие шансы стать мамой очень сообразительного ребёнка, с крепкой нервной системой, живым умом и быстрой реакцией.

Йод. Критический недостаток йода во время беременности может сильно снизить умственные способности будущего ребёнка вплоть до развития слабоумия и кретинизма. К тому же если малыш в утробе матери не дополучил этого элемента, то после рождения вы не сможете наверстать упущенное. Обязательно включите в меню морепродукты, морскую капусту и используйте для приготовления пищи йодированную соль.

Железо. Во время ожидания малыша следите за уровнем гемоглобина в крови. Если он низкий, то ваш кроха недополучает кислород и страдает от гипоксии. Это состояние губительно для клеток мозга. Гипоксия замедляет скорость реакций и влияет на интеллектуальное развитие. Поэтому ешьте продукты, богатые железом: яйца, орехи, гречку, печень и молоко.

Витамин С, клюква, черника. В меню мамы будущего интеллектуала должны входить лесные ягоды, особенно клюква, черника и голубика.

По мнению диетологов, клюква – самый полезный продукт в мире! Она содержит рекордное количество антиоксидантов, они избавляют организм от шлаков и влияют на окислительно-восстановительные процессы в организме. Регулярное употребление лесных ягод увеличит шансы на появление в вашей семье маленького гения.

Возможно, вам будет интересна статья "Запоры: лечебная диета" и "Зима: питание для беременных" на сайте 9months.ru

53%
Вверх1down
47%