Пиелонефрит у детей может возникнуть в любом возрасте. На воспаление почек указывает несколько характерных симптомов. Вовремя заметив их и начав лечение, вы убережете ребенка от серьезного недуга.

Консультация и помощь специалиста в этом случае жизненно необходима. Перед любой мамой стоят очень серьезные и ответственные задачи – ухаживать за малышом, следить за его здоровьем, помогать ему всесторонне развиваться. Чем реже ребенок будет кашлять и чихать, тем выше вероятность, что у него не возникнет проблем с почками. Не удивляйтесь, ведь в организме все взаимосвязано. Врачи утверждают: постоянное наличие так называемых, хронических очагов инфекции (тонзиллита, кариеса, аденоидов) отрицательно влияет на состояние почек. А заболевания органов мочевой системы у детей не только распространены, но и имеют тенденцию к росту, причем нередко у новорожденных и детей раннего возраста.

Пиелонефрит у детей: причины

Начнем с анатомии. Согласитесь: чтобы разобраться в причинах пиелонефрита и суметь его предотвратить, надо знать, каково строение и функции органа, попадающего под удар.
Почки располагаются в забрюшинном пространстве по обе стороны от позвоночника.  Размеры варьируются соответственно возрасту ребенка (так, у новорожденного их длина 4 см, а к 12 годам  каждая почка имеет длину 10-12 см, ширину 5-6 см и толщину 4 см).  Этот парный орган называют основным фильтром организма. Именно почки с двойной силой удаляют продукты обмена (ненужные нам вещества) и выводят их наружу в виде мочи, регулируют водно-солевой баланс, то есть выполняют основную функцию организма – поддержание гомеостаза.

Еще одна  важная функция почек заключается в выработке жизненно важных биологически активных веществ, отвечающих за регуляцию артериального давления, за поддержание нужного уровня гемоглобина. Полноценная работа почек – необходимое условие для нормальной деятельности сердца, мозга, легких... Почки также отвечают за выработку витамина D, за фосфорно-кальциевый обмен, которые влияют  на правильное формирование костного скелета.

Виды пиелонефрита у детей

По своей природе и особенностям терапии пиелонефрит подразделяется на два вида.

Первичный пиелонефрит

Чаще всего возникает из-за изменения флоры, которая находится у ребенка в кишечнике и считается условно-патогенной. При неблагоприятных условиях (частых ОРВИ, кишечных инфекциях)  возникает дисбактериоз –  одна из причин пиелонефрита. Также причинами возникновения первичного воспаления почек урологи считают осложнения кокковых инфекций, будь то кожное заболевание или (гораздо чаще) ангина, грипп. Цистит тоже нередко становится виновником пиелонефрита. В мочевыводящую систему микробы проникают через мочеиспускательный канал. Затем они оказываются в мочевом пузыре, далее – в мочеточниках, лоханках и, наконец, в почках.

Вторичный пиелонефрит

У вторичного пиелонефрита причина природа. Возникновение недуга нередко обусловлено врожденными аномалиями мочевыводящей системы. У ребенка могут быть нарушения в строении или расположении почек, мочеточников, мочевого пузыря. Из-за этого происходит нарушение оттока мочи, либо она забрасывается обратно в почку из нижних путей. Вместе со струей туда попадают бактерии, которые и вызывают воспалительный процесс.

Бывают случаи недоразвития почек. Из-за слишком маленького размера в организме функционирует меньшее количество почечной ткани, чем ему требуется. Поначалу это незаметно. Но ребенок растет, нагрузка на почечную ткань увеличивается, и тогда орган не справляется со своей функцией. Подобные анатомические особенности выявляются уже в первые недели жизни ребенка. В связи с чем многие врачи рекомендуют как можно раньше провести ультразвуковое исследование, чтобы убедиться: с почками все в порядке. А если будет обнаружена патология, начать незамедлительное лечение.

Симптомы пиелонефрита у детей

Обратите внимание на признаки пиелонефрита, которые вас обязательно должны насторожить.

Повышение температуры

  • У ребенка появляется лихорадка, градусник показывает 38-39 °С. Кашля и насморка при этом нет. Горло не красное и не болит. У малыша  слабость, головная боль, снижен аппетит.

    Задержка  или недержание мочи

  • Ребенок пьет, как обычно, но при этом подозрительно долго не мочится или наоборот – слишком часто просится в туалет. Особенно беспокойными становятся ночи. Малыш плохо спит из-за того, что постоянно хочет на горшок. Появляется резкий запах мочи.

    Беспокойство при мочеиспускании

  • Ребенок сначала кряхтит, хнычет, даже кричит, и только потом делает «по-маленькому». 2-3-летний малыш жалуется на боль внизу живота и мочится с усилием.

    Цвет мочи

  • В норме он должен быть соломенно-желтым. Вы видите, что моча темная? Значит, не исключены проблемы. Имейте в виду, что розовато-красный оттенок моче придают некоторые лекарства,  а еще ягоды и овощи: клубника, морковь, свекла. Если же ребенок ничего подобного накануне не ел, изменение цвета говорит о присутствии эритроцитов (клеток крови), что бывает при многих заболеваниях почек и мочевого пузыря, в том числе, и при пиелонефрите у детей.

    Нарушение стула  и срыгивание

  • Симптомы пиелонефрита у грудничков зачастую напоминают проявления кишечных заболеваний. Кроме того, кроха плохо прибавляет в весе.

    Ребенок мочится маленькими порциями.

  •  Не упускайте из виду такой тревожный сигнал, немедленно идите к врачу. После тщательного обследования он сможет поставить точный диагноз и назначить эффективное лечение.

 Пиелонефрит у детей также может протекать скрыто, бессимптомно.  Но если вы внимательно понаблюдаете за малышом, то заметите, что он быстрее устает, а его настроение постоянно меняется.

Диагностика пиелонефрита у детей

Прежде всего уролог даст направления на анализы.

Малышу нужно будет сдать общий анализ мочи.

Чтобы правильно собрать общий (или клинический) анализ, соблюдайте следующие рекомендации специалиста.

  • Накануне не давайте ребенку никакой минеральной воды. Она наверняка изменит реакцию мочи.
  • Приготовьте небольшую стеклянную баночку: тщательно вымойте ее и обдайте кипятком (чтобы потом в содержимом не обнаружились лишние бактерии и грибы).
  • Утром обязательно тщательно подмойте малыша, иначе анализ окажется неточным.
  • Подставляйте емкость не сразу. Первые капли могут быть не совсем чистыми, что повлияет на результат исследования.

Если общий анализ лечащему доктору не понравился, он назначит исследование мочи по Нечипоренко. Подготовить к нему малыша необходимо так же, как и в предыдущем случае. Возьмите часть мочи из «середины» струи.

Третий, наиболее частый вид анализа, - по Зимницкому. К нему прибегают, когда подозревают у ребенка почечную недостаточность или воспаление. Для процедуры потребуются целые сутки и восемь баночек. Малыш должен мочиться в подготовленные емкости. Заставлять и специально поить его не следует. Нет и особых ограничений в питании.

Все анализы мочи исследуют в лаборатории в течение 1-2 дней. В каждом случае применяют разные методы.

Как прочитать  результаты анализа

Научитесь «читать» анализы – вам это пригодится. Кроме цвета, существует целый ряд других показателей.

  • Прозрачность должна быть идеальной. Мутная на вид моча и хлопья в ней свидетельствуют о наличии солей или воспалении почек и мочевыводящих путей.
  • Желательно, чтобы реакция была слабокислая. Нейтральная или щелочная зависит от питания ребенка.
  • Плотность  мочи у малышей снижена за счет незрелости клеток почки и колеблется в пределах 1005-1020.
  • Белок в хорошем анализе отсутствует, но допускается фильтрация белка до 0,033г/л.
  • Бактерии и грибы в анализе обозначаются определенным количеством знака +. Чем его больше, тем хуже, и тогда необходимо провести посев мочи для выявления микроба.
  • Лейкоциты у мальчиков допустимы в количестве 0-3-5, у девочек – 0-5-7, по Нечипоренко – не более 2000 .
  • Эритроциты должны быть единичными или отсутствовать в общем анализе мочи, по Нечипоренко – не более 1000.
  • Цилиндры в общем анализе свидетельствуют о тяжелом заболевании почек, в исследовании по Нечипоренко норма – не более 20.

Конечно, уролог прояснит картину состояния здоровья ребенка, изучив анализ мочи. Но это не конец обследования. Наверняка он еще назначит УЗИ почек и мочевого пузыря.

Профилактика пиелонефрита у детей


Уберечь малыша от воспаления поможет профилактика. Причем никаких сложных действий от вас не потребуется.

  1. Используйте одноразовые подгузники. Желательно надевать их перед прогулкой и сном. Половые органы крохи должны как можно меньше времени соприкасаться с выделениями – это уменьшает риск возникновения инфекций.
  2. Следите за регулярным опорожнением мочевого пузыря ребенка. Чем дольше в нем находится жидкость, тем больше бактерий скапливается. Необходимо приучить ребенка к горшку до 2 лет. Во время домашних игр или на прогулке напоминайте малышу о том, что нужно сесть на горшок или сходить в туалет. Терпеть нельзя!
  3. Девочку подмывайте только спереди назад. Трусики меняйте ей ежедневно. Заметив покраснение наружных половых органов либо выделения, сделайте ванночку с отваром ромашки или календулы.
  4. Давайте малышу только очищенную воду. Газировкой не увлекайтесь. А если покупаете минеральную воду, отдавайте предпочтение столовой.
  5. Позаботьтесь о здоровом питании малыша: не давайте ему ничего жирного, острого, соленого! Пищу солите умеренно, мясо готовьте на пару, от крепких бульонов откажитесь.

 Ребенку, переболевшему пиелонефритом, врач назначит особую диету.       

Мочеиспускание: суточная норма

Здоровые дети опорожняют мочевой пузырь довольно часто и большими порциями. Мы даем примерную таблицу.

  • до 6 месяцев: 20 раз в день
  • до 1 года: 15 раз
  • к 3 годам: 7-10 раз

Даже если малыша ничего не беспокоит, понаблюдайте несколько дней за тем, как он «ходит по-маленькому». Естественно, это можно сделать при условии, что ребенок не будет находиться в подгузнике несколько часов подряд. Так не только нельзя отследить ритм мочеиспускания, но и увидеть струю, которая в идеале должна быть светлой, хорошего наполнения и непрерывной.

Пиелонефрит: чем лечить

В случае с пиелонефритом у детей без антибактериальной терапии не обойтись. Также широко применяют различные уросептические препараты,  фитотерапию и гомеопатию.

Только уролог или нефролог может сказать, какое именно лекарство потребуется и как долго будет длиться лечение. Обычно на это уходит несколько месяцев с перерывами. Пусть вас это не пугает! После того как вы справитесь с воспалением, за здоровье малыша можно будет не волноваться. Закончив прием антибиотиков, малыш должен будет принимать пробиотики, препараты на основе живых организмов, восстанавливающие флору кишечника. Подобных средств очень много, и каждое имеет свою особенность. Поэтому только специалист может назначить то, что подходит именно вашему малышу.

Не забывайте, что каждые полгода-год ребенку нужно делать ультразвуковое исследование. Также регулярно посещайте с ним педиатра, уролога и сдавайте в поликлинике анализы мочи чаще, чем это делается при диспансеризации.

Пусть ваш ребенок будет здоров!

Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «Что делать, если у ребенка высокая температура» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно«Стафилококк у детей»на сайте samaya.ru

Like272
'