Тяга к созиданию есть у каждого ребенка. А раннее открытие таланта и развитие творческих способностей сделает жизнь крохи по настоящему интересной и насыщенной.

Ваш ребенок уже научился сидеть, самостоятельно перемещаться в пространстве и, конечно, он открыт для всего нового и интересного. Его комната полна игрушек, но хочется чего-то необычного, да еще что бы и развивало, и занимало малыша…  Кажется, наступило время для первых творческих экспериментов, и ребенку вполне можно предложить порисовать. А попробовать себя в роли талантливого художника нам помогут наборы пальчиковых красок.

В самый раз

Ребенок уже может проводить какое-то время самостоятельно. Его все больше и больше интересует окружающий мир. Он учится называть цвета и оттенки, а то, что можно попробовать на ощупь и подавно вызывает полный восторг.

Моторика крохи продолжает развиваться, и надо этим пользоваться. Ведь благодаря ей, он быстрее научится выполнять такие сложные действия, как одевание и застегивание одежды, чистка зубов, причесывание волос, рисование. Не будем забывать, что речь не в последнюю очередь развивается, благодаря навыкам мелкой моторики.

 Ребенок уже вполне может творить свои первые шедевры, например, рисовать. Но ему еще сложно держать карандаш, он довольно быстро раздражается и теряет интерес к рисованию или просит, что бы рисовала только мама. В таком случае, наши  друзья и помощники - пальчиковые краски.

Учимся рисовать

Прежде всего отметим, что пальчиковые краски безопасны для здоровья и рассчитаны  как раз на то, что ребенок с удовольствием будет не только выводить линии  кляксы, но и пробовать каждый цвет на вкус.  Основная же прелесть заключается в том, что рисовать можно прямо пальчиками и кулачками без использования кистей. Поверхности для рисования также не ограничиваются привычной бумагой. Для творчества ребенку подойдет и поверхность его пластикового столика, и даже бортики ванной во время вечернего купания. Таким образом, малыш не будет чувствовать какого-либо неудобства, а сразу начнет получать удовольствие от незамысловатых продуктов своего творчества, ведь видеть, как вдруг из-под ладошки появляются разноцветные пятна, смешивать эти пятна – это самое настоящее чудо. А восхищение в глазах родителей только усилит эффект. Однако пальчиковые краски способны не только позволить маме немного передохнуть и заинтересовать ребенка. Это великолепный развивающий материал, способы применения которого ограничиваются только вашей фантазией.

Развитие моторики

Сначала малыш с трудом попадает в баночку пальцем, а через  какое-то время он уже способен точно наносить краску в то место на листе, куда он хочет сам или куда попросит мама. Ребенок чувствует разность материалов, ведь краски мягкие, пастообразные, а лист бумаги, например, шероховатый. Первое время детки любят не столько рисовать, сколько просто растирать краску в руках, «дрызгать». Однако, если предусмотреть технику безопасности для близстоящих предметов и дать начинающему художнику и химику по совместительству вдоволь насладиться этим процессом, он скоро наиграется и откроет для себя основное применение красок.Рисовать можно все, что угодно, каждый рисунок – это своеобразный урок.

Знакомство с цветом

Вы помните, как воспринимали поговорку про «каждый охотник…»? Это же самое настоящее чудо, которое вы дарите по наследству ребенку, открывая безграничный мир оттенков. Называйте цвета, смешивайте их. Можно придумать целые фокусы: было две кляксы: желтая и синяя, а смешали и получили зеленую. С помощью красок можно закреплять признаки предметов (помидор красный, огурец зеленый, дым белый). Обязательно спрашивайте, какие цвета у ребенка любимые - нравится ли ему тот или иной оттенок. В нужный момент это может повысить настроение и дополнительно заинтересовать.

Нет предела совершенству

С помощью пальчиковых красок можно придумывать целые истории, фантазировать. Например, рисовать любимые сказки. Мама читает, а карапуз рисует колобка или елочки в лесу. Конечно, вы никогда не увидите у ребенка реалистичную картинку, но ведь она и не нужна. Родители могут лишь догадываться и «видеть» в разноцветных пятнах какой-то предмет.  Ваше восхищение и искренняя радость успехами маленького мастера передастся и ему, побуждая рисовать все больше и даря волшебные часы, которые вы проводите вместе со своим ненаглядным крохой.

Спрашивайте о том, что нарисовал ребенок, придумывайте коротенькие истории и рассказывайте их, показывая на рисунок. Постепенно карапуз начнет сам комментировать свое творчество, «видя» в загогулине, например, машину, а в палочке - папу,  а это очень полезно для развития творческого мышления и воображения.

 Тематические рисунки – это отдельная очень полезная вещь. Наступила  осень – и вы с ребенком рисуете разноцветные листья, пошел дождик – и на листе бумаги появились тучки и лужи. Мама рисует, а кроха наблюдает, как вдруг появляется предмет. Это самое настоящее волшебство. Ребенку можно предложить его раскрасить. Будьте уверенны: прикосновение к тому, что сделала любимая мама вызовет самый живой интерес.  Так естественным образом проходит усвоение знаний о природе. Крохе интересно и весело, а вы по праву можете гордиться своим маленьким художником.

Урок «Покормим курочку»

Цель: знакомство с формой - «круг» и цветом. Тренировка мелкой моторики по принципу кругового движения.

Задача: научить ребенка рисовать круг

  • Весело приглашаем малыша порисовать, показываем свое восхищение и заинтересованность;
  • берем краски и рисуем несколько разноцветных кружков. Называем поочередно цвет;
  • предлагаем нарисовать такие же «круглые горошины»;
  • первые кружки рисуем рукой ребенка, объясняя, что такое движение по кругу, как правильно водить пальчиком;
  • просим малыша рисовать разноцветные горошины, предлагаем цвета;
  • показываем изображение или игрушку курочку и просим покормить ее «такими круглыми и красивыми горошинами»;
  • хвалим ребенка.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Чем занять ребенка на даче» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «поделки с детьми» на сайте modnoerukodelie.ru

56%
Вверх9down
44%