alexandra_kie, фото: Папа может все: ждем ребенка
Опубликовано в журнале “Мама, это я!” №7/2011
17.12.13

Интересно, но на ранних сроках беременности редкая женщина задумывается об улучшении своей среды обитания, её больше занимают вопросы, непосредственно связанные с новым состоянием.

Время пришло

Папам стоит внимательно присмотреться к тенденциям в поведении жены. Если вы заметили, что она вдруг стала обращать внимание на скрип паркета или на едва заметные трещинки на потолке – значит, пора действовать. Не упускайте возможность сделать свой дом комфортнее и заодно угодить второй половине.

Желания и возможности

Итак, сначала взвесьте все за и против. Поговорите с супругой и сделайте вывод, в чём же действительно назрела необходимость.
На капитальный ремонт у вас уже, скорее всего, не хватит времени. Даже если вы задумались о нём в первый месяц беременности, не забывайте, что этот творческий процесс часто затягивается.

Если вы не так давно ремонтировали квартиру, то вполне можно ограничиться генеральной уборкой и заменой некоторой мебели в комнате, где будет жить малыш. Если же в помещении уже старые обои и пол с трещинами, в которых скопилась полувековая пыль, то целесообразно провести косметический ремонт. Но только в том случае, если вам есть куда переселить жену на время преобразований. Строительная пыль, содержащая в себе массу вредных химических веществ, а также большинство лаков и красок для беременной женщины и для будущего ребёнка представляют реальную опасность.

Холодная голова

Возможно, ваша сентиментальная спутница жизни уже составила проект детской комнаты, в которой всё от потолка до пола украшено розовыми или же голубыми кружевами и финтифлюшками. Постарайтесь охладить её пыл. Редко, но всё же случается, что УЗИ ошибается в определении пола будущего малыша. Поэтому выдерживать интерьер в откровенно девчачьей или мальчишечьей цветовой гамме не стоит. К тому же это однообразие может довольно быстро надоесть. Также имейте в виду, что пристрастия беременных меняются не только по отношению к еде. Иногда их «тянет» на что-то необычное, а после родов им самим собственный выбор кажется необъяснимым. Что же касается финтифлюшек, то они не прибавят здоровья тому, ради кого всё затевалось.

Безопасный дом

Главнейшие принципы, которыми вы должны руководствоваться, – это безопасность и гигиеничность, а значит, лёгкость в уходе. Поэтому отдавайте предпочтение экологичным и практичным материалам, таким как: бумажные обои, водоэмульсионная краска, паркет. Выбор напольного покрытия очень важен, так как ребёнок, в отличие от взрослого, проводит на полу значительную часть времени. Весьма подходящий вариант – натуральный линолеум, изготовленный из растительных смол. А вот популярный ламинат, скорее всего, не является идеальным полом для детской. В большинстве случаев он довольно «звонко» реагирует на любые воздействия, будь то топот детских ножек или упавшая игрушка, поэтому предполагает наличие звукопоглощающей подложки. К тому же часто ламинат слишком скользкий для детей, начинающих ходить, и достаточно холодный – для ползающих. Также он не достаточно влагостойкий, чтобы долго выдерживать регулярную влажную уборку и периодические детские «шалости».

Ковры накапливают огромное количество пыли, в них с удовольствием размножаются болезнетворные микроорганизмы и клещи. По этой причине от старых ковров лучше всего избавиться, а новых не заводить вовсе. Что же касается ковролина, то избавиться от него не так просто, но всё же придётся.

Опасности для здоровья: пыль

Что действительно необходимо сделать – так это максимально освободить помещение от пыленакопителей. Пыль – один из главных врагов здоровья вашего чада.

Подсчитано, что в среднестатистической квартире её собирается до нескольких десятков килограммов в год! Именно поэтому в жилище, где есть маленький ребёнок, рекомендуется дважды в день проводить влажную уборку всех поверхностей.

А значит, большая часть поверхностей должна быть к этому приспособлена. Уберите книги за стекло, а вещи за дверцы шкафа, не увлекайтесь обилием предметов текстиля. В связи с этим убедите жену не тратиться на услуги дизайнера по шторам, а на сэкономленные деньги купите очиститель воздуха.

Опасности для здоровья: плесень

С чем ни в коем случае не надо мириться, так это с плесенью в ванной комнате. Дети особенно восприимчивы к негативным воздействиям грибка, а он может спровоцировать бронхиальную астму или усугубить её течение. Чтобы побороть незваного гостя, обосновавшегося на стенах вашей ванной, придётся поменять плитку, заново покрасить потолок и улучшить состояние вентиляции. Проветривание – лучший способ профилактики размножения плесени. До рождения ребёнка было бы неплохо обзавестись фильтрами для очистки и смягчения водопроводной воды. Купание для младенца – очень важная составляющая ухода, способствующая физическому развитию и закаливанию. Многим детишкам длительные водные процедуры даже назначаются врачом. Но в воде из-под крана слишком много вредных веществ, а её излишняя жёсткость делает кожу малютки сухой и уязвимой, на ней быстрее появляются различные дерматиты.

Какими бы утомительными не казались папе хлопоты, связанные с ожиданием прибытия малыша в дом, их нельзя списать на каприз или прихоть будущей мамочки. Хрупкое существо нуждается в особых условиях, и как только первый крик огласит свежеотделанную детскую, вы забудете обо всех трудностях и со счастливой улыбкой подумаете: «Добро пожаловать домой!».

Возможно, вам будет интересна статья "Ванная для ребенка: свод правил" на сайте 2mm.ru

80%
Вверх13down
20%