exe04.08.11

Летом у вас есть уникальная возможность разнообразить детское меню витаминными блюдами. Ребенку с 5 месяцев можно готовить ароматные супы, рагу и различные десерты. А С 6-ти месяцев – предлагать овощи и фрукты в сыром виде. Придерживайтесь основного правила: вводить продукты в рацион грудного ребенка нужно именно в то время, когда они поспевают в вашей местности. Еще один совет от диетологов – прикорм ограничьте одним лакомством в один прием пищи.

Фруктовый прикорм

Начинайте знакомство с новым вкусом с неярких плодов (это может быть яблоко, груша, персик, картофель, капуста, кабачок). В первый раз предложите ребенку попробовать всего 5-10 г фруктов или овощей. Затем в течение 2-3 дней наблюдайте за реакцией ребенка. Его ничего не беспокоит, и вы не заметили никаких тревожных симптомов? Тогда можете понемногу доводить порцию до 50-100 г. Спустя полторы-две недели попробуйте устроить необычный вкусовой эксперимент. Комбинация из нескольких знакомых продуктов непременно понравится вашему маленькому гурману!

  • Когда ребенок подрастет, не позволяйте ему переедать. Ведь от сочных помидоров или абрикосов невозможно оторваться! Поэтому четко распределяйте порции. Запомните: ребенку до года достаточно примерно 100 г свежих фруктов и 150 г отварных овощей в день. Из сырых плодов можете предлагать кусочки огурца, перца или моркови.
  • Свежие овощи и фрукты очень полезны. Они регулируют работу кишечника, активизируют секрецию желудка, поджелудочной железы и желчного пузыря, поставляют организму целый букет витаминов и минералов. Кроме того, содержащиеся в них вещества оказывают противовоспалительное действие.
  • Если ребенку чего-то не хочется есть, – не настаивайте. У него свои предпочтения. Уважайте его выбор. Пусть вас не удивляет, что ребенок с удовольствием ест перец, а от сладкой морковки отказывается. То же самое происходит со сливами и с алычой. Иногда в их пользу дети отказываются даже от сладких душистых персиков. Так им нравится!
  • Есть еще одно мнение на этот счет: ребенок обычно уплетает за обе щеки те плоды, в которых содержатся необходимые на данный момент его организму вещества. Доверяйте детской интуиции.

Как выбрать овощи для детского питания

Самые полезные овощи и фрукты, конечно, те, что выращены на собственном огороде. У вас нет садового участка, а значит, и нет возможности сорвать лакомство прямо с грядки? Не беда! Подойдут плоды, купленные на рынке. Только выбирайте их правильно. Продукты с гладкой глянцевой кожицей покупать не стоит. Вспомните проверенные бабушкины советы: небольшие черные отметинки или даже червячок можно считать сертификатом качества. Это означает, что плоды не обрабатывали химическими средствами, и в них нет нитратов.  Их и берите для приготовления детских блюд!

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «10 источников бодрости» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Витамины хорошего настроения» на сайте samaya.ru


53%
Вверх4down
47%