Как только малыш появляется на свет, его почти сразу подносят к материнской груди. Так начинается один из самых интересных и загадочных процессов – грудное вскармливание. И сразу же у новоиспечённой мамы появляются тысячи вопросов. На некоторые из них мы постараемся ответить.


У меня маленькая грудь. Значит ли это, что моему ребёнку не будет хватать молока?

Все без исключения врачи и многие молодые мамы прекрасно знают истину: количество молока в груди совершенно не зависит от того, какая она по размеру. И никто не сможет предсказать, какого размера будет ваша грудь, когда начнёт вырабатываться молоко. Бывают случаи, когда с приходом молока грудная железа увеличивается на 3, а то и на 4 размера.

Надо ли перед каждым кормлением мыть соски мылом и обрабатывать спиртом?

Слишком тщательная гигиена сосков не только не полезна, но и вредна. Постоянно моя грудь с мылом и обрабатывая спиртом, вы нарушаете естественную жировую смазку, которая выделяется вашей кожей и помогает ей оставаться эластичной. Кожа становится сухой, появляются трещины. Для гигиены  вполне достаточно ежедневного душа и смены бюстгальтера.

3У меня вокруг сосков  появились трещины, и я не могу кормить ребёнка. Что делать?
 Причина возникновения трещин – неправильный захват ребёнком соска или слишком тщательная гигиена груди. Что делать? Существуют специальные накладки для кормления, которые могут спасти ситуацию. Они позволяют ребёнку сосать, не травмируя дальше грудь. Помимо этого маме надо запастись специальными кремами, только внимательнее читайте инструкцию на упаковке –  некоторые нужно обязательно смывать перед кормлением.

Мне кажется, мой ребёнок не наедается, что делать?

Если малыш плачет у груди, далеко не всегда это означает, что у вас мало молока. Причин масса – колики, больное горло, уши, насморк, режущиеся зубы. Если педиатр исключает все вышеперечисленные причины, то, возможно, молока действительно мало. Чаще всего это происходит в самом начале кормления, когда лактация ещё не установилась, и в периоды лактационных кризов. И в том и в другом случае рецепт один – кормить чаще, прикладывать по первому требованию и через несколько дней в груди образуется столько молока, сколько нужно ребёнку.
Впрочем, чувство «у меня мало молока» может быть и абсолютно нерациональным: ребёнок, поев, спокойно отворачивается от груди и у него хорошее настроение, но маме всё равно кажется, что он недоедает.
В этом случае маме помогут весы, но помните, что ребёнок может прибавлять вес скачкообразно. Есть и ещё один тест, более показательный. Понаблюдайте, сколько раз в день малыш писает. Если больше 10 раз и моча у него светлая и без ярко выраженного запаха,  значит, с ним всё в порядке.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «4 мифа о лактации» на сайте mamaexpert.ru

50%
Вверх0down
50%