Отит у детей бывает очень часто. Вот почему каждой маме полезно узнать, почему возникает отит, как лечить кроху и какие профилактические меры надо принимать, чтобы он был здоров.

Воспаления в ушке характерны именно для раннего детского возраста. Это объясняется тем, что евстахиева труба, соединяющая ухо с носоглоткой, у малышей сравнительно короткая – она меньше, чем у взрослых. Вместе с тем она довольно широкая. Все это облегчает проход инфекции из носоглотки в полость уха. А барабанная перепонка у детей, наоборот, утолщенная, и поэтому скопившиеся внутри бактерии и вирусы не могут быть выведены  из уха естественным путем. В результате здесь развиваются воспалительные процессы. 

Организму грудничка свойственен еще ряд особенностей, создающих повышенный риск заболевания отитом. Дело в том, что кроха постоянно получает пищу, которая имеет жидкую консистенцию, и при этом большую часть времени проводит  в горизонтальном положении. А значит, жидкость легко может попасть из полости рта в нос, а потом и в ухо, принося с собой все микроорганизмы, которые содержатся в пище и во рту. А так как уровень иммунитета у совсем маленького ребенка  ниже, чем у подросшего карапуза, то  его организм не в состоянии противостоять инфекции. 

При таком стечении обстоятельств любые побочные факторы (переохлаждение), не очень опасные для ребенка постарше, для младенца могут стать провоцирующим заболевание моментом.

Виды отита у детей

По расположению воспаленной области отит у детей делится на внешний, средний и внутренний. 

  • Внешний, или наружный отит означает, что поражена слуховая труба, наружное ухо или барабанная перепонка. Чаще всего причина возникновения такого заболевания – повреждения механического характера. Мама неаккуратно пыталась удалить серу ватной палочкой и поцарапала барабанную перепонку, что вызвало воспаление. 
  • Средний отит – самый распространенный. Воспалительный процесс происходит в евстахиевой трубе. Причиной является скопление в проходах внутреннего уха слизи, которая попадает сюда из носоглотки во время насморка, принося с собой инфекционные агенты. 
  • Внутренний отит у ребенка представляет собой тяжелое, трудно поддающееся лечению воспаление внутреннего уха, и его последствия  могут быть самыми плачевными. Обычно это заболевание возникает как осложнение вследствие невылеченного среднего отита. К счастью, у маленьких детей такая форма встречается крайне редко.

Опасные симптомы отита у детей

Обычно кроха беспокойством и постоянным плачем явно показывает, что с ним что-то не так. Если при этом он  тянется к ушкам, запрокидывает голову  – это повод заподозрить отит. 

  • Также вас должны насторожить отказ крохи от еды, частые срыгивания, запоры или диарея. 
  • Самый простой способ проверить состояние ушек малыша – слегка надавить на козелок. Он сразу продемонстрирует вам свою реакцию: при наличии воспаления в любой части уха нажим будет болезненным для крохи, а в других случаях реакция будет, как при обычном прикосновении. 

Под наблюдением врача 

Если у вас возникло подозрение, что у ребенка отит, надо как можно скорее показать его оториноларингологу. Это заболевание нельзя вылечить домашними средствами, а отсутствие своевременной медицинской помощи чревато очень опасными последствиями, вплоть до нарушений в работе головного мозга.  

До посещения врача вы можете лишь немного облегчить состояние ребенка. Обеспечьте ему нормальное дыхание носом (отит чаще всего возникает на фоне  сильного насморка). Для этого освободите носик от слизи, даже если  кроха умеет сморкаться – в таком состоянии делать это самому очень болезненно. Действуйте осторожно, не увлекайтесь промыванием полости носа спринцовкой, так как неумело проведенная процедура, наоборот, может спровоцировать попадание слизи в воспаленное внутреннее ухо. Важно оградить больные ушки от переохлаждения, потому наденьте на ребенка легкую шапочку. 

Наш эксперт

Анна Курбанова, сурдолог РНИМУ им. Н.И. Пирогова

Отит особенно опасен для малышей первого года жизни, так как одним из осложнений может быть потеря слуха. Даже у здоровых младенцев проверить состояние слуха – непростая процедура, а контролировать восстановление слуха после перенесенного заболевания еще сложнее. Ведь кроха не сможет ответить на вопросы врача или произвольно подавать какие-то необходимые для правильной диагностики сигналы. 

Вот почему так важно при малейших симптомах отита у ребенка обратиться к специалисту. Перестраховка в этом случае абсолютно оправданна. Если вы не имеете возможности показать ребенка врачу из ближайшей поликлиники, немедленно вызывайте скорую. Тем более что малышу, скорее всего, понадобится госпитализация, особенно в возрасте до года, когда применение лекарственных препаратов ограниченно. 

При своевременном грамотном лечении слух полностью восстанавливается. По этой же причине нельзя оставлять без лечения заболевания дыхательных органов. Закаливание – это хорошо, но если носик постоянно заложен, насморк может в любой момент перерасти в гнойный отит с осложнениями.

Спрятать рекламные блоки: 
НЕТ
'