Многие думают: надо пить меньше жидкости, чтоб она не накапливалась в организме. И ошибаются! Если любимые мокасины вдруг стали жать, а браслеты уже не так свободно проскальзывают через ладонь, срочно принимайте меры! Ведь речь сейчас идет не о красоте, а о здоровье! Врачи предупреждают: отеки могут свидетельствовать о нарушении обмена веществ. А это опасно и для будущего ребенка, и для вас.

Причины отеков во время беременности

Практически у всех будущих мам есть общее пристрастие. Какое? Конечно, солененькое! Хрустящие огурчики, ароматная селедка или просто толстый ломоть черного хлеба, густо посыпанный белыми кристалликами соли! Но именно эти пищевые изыски могут стать причиной отеков. Ведь соль, как известно, задерживает в организме воду.

Порой виновницей отеков становится и погода. Чем жарче на улице, тем выше вероятность того, что обувь и кольца будут немилосердно жать. Тесная одежда, всевозможные тугие завязки и шнуровки нарушают кровообращение. Поклонницы такого стиля создают проблему, как говорится, своими руками.

Однако есть ситуации, когда жидкость не выводится из организма из-за нарушения работы почек. В этом случае анализ покажет наличие в моче белка. И тут уж недостаточно коррекции рациона или изменения стиля одежды. Вам понадобится постоянный контроль врачей!

Опасно, когда отеки возникают на фоне повышенного давления. Специалисты ставят диагноз «поздний токсикоз» и рекомендуют будущей маме госпитализацию.

Под контролем

Есть отеки явные. Например, если вечером вы переусердствовали с солеными продуктами – утром они тут как тут. Но такие отеки обычно исчезают уже во второй половине дня. А бывает, что жидкость в организме накапливается незаметно. Вас должны насторожить некоторые факты.
Надавите пальцем на лодыжку. Если кожа быстро не выровнялась, если осталась ямка на месте прикосновения – это плохой знак.

Прибавка в весе за неделю не должна составлять более 300 граммов.

При регулярном измерении объема лодыжки цифра каждый раз больше на сантиметр? Срочно сообщите об этом гинекологу!

Мера во всем

Пересмотрите свой рацион. В первую очередь откажитесь от копченостей, жареной пищи. Печеное, вареное – самая полезная еда для вас. Постарайтесь уменьшить количество соли а рационе (ваша норма – 8 г в день). Не налегайте на помидоры и томатный сок. И на время забудьте об орешках, тем более соленых. Что касается жидкости – пейте на здоровье! Ваш минимум - полтора литра в день (не считая супов, каш, фруктов). Только выбирайте правильное питье. Заваривайте толокнянку, пейте отвар кураги, делайте компоты из брусники. Лучше утоляйте жажду небольшими порциями, но часто. Зеленый чай тоже можно пить, только не крепкий и не часто.
Не принимайте никаких мочегонных препаратов! У этих лекарств столь длинный список побочных эффектов, что они скорее вам вредны, чем полезны.

Используйте средства, созданные специально для будущих мам. Гели и кремы от отеков очень эффективны и при этом абсолютно безвредны.

Не забывайте о любимой позе американских миллионеров – ноги на стол. Ну а если отдыхаете на диване, то положите их на высокую подушку. Желательно спать так даже ночью.

 Ваша одежда пусть будет свободной, струящейся. Тем более что любой цвет и фасон вам сейчас к лицу. Главное ваше украшение – глаза, сияющие любовью!

Как выяснить характер отеков?

Чтобы выяснить характер отеков, врач может провести тест МакКлюра-Олдрича. Он вводит под кожу физраствор (вроде реакции Манту) и засекает время рассасывания пузырька. В норме он должен исчезнуть через 30-40 минут.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Как победить молочницу» на сайте samaya.ru

50%
Вверх0down
50%