alexandra_kie, фото: Отеки при беременности
Опубликовано в журнале “Жду малыша” №5/2011
10.07.13

Отёки связаны с увеличением внеклеточного объёма жидкости. Если никакой патологии врачи не обнаруживают, а масса тела тем не менее возрастает больше положенной нормы (350 г в неделю), при этом отекают ноги (иногда руки и лицо), отёки не исчезают после отдыха и ночного сна, то это так называемая водянка беременных (отёки). Отёки во время беременности напрямую связаны с количеством потребляемой соли. Этот важный элемент помимо того, что вызывает жажду, обладает свойством задерживать жидкость в организме. Если у вас отекают ноги, придётся ограничить все солёные продукты до тех пор, пока не восстановится баланс жидкости.

Опасность отеков

Оставлять этот процесс без внимания крайне нежелательно. Ведь отёки могут быть этапом, предшествующим развитию грозного осложнения беременности – гестоза, характеризующегося высоким артериальным давлением и выделением белка с мочой. Такое состояние опасно для жизни будущей мамы и ребёнка. Поэтому если ваши руки, ноги и лицо стали отекать сильнее, незамедлительно сообщите врачу. Он назначит вам дополнительные исследования: анализ мочи, измерение артериального давления для своевременного выявления гестоза. Выраженные отёки при беременности, а также отёки с явными признаками гестоза лечатся только стационарно.

Как правило, после исключения патологий для борьбы с отёчностью будущим мамам назначается диета с ограничением потребляемой жидкости до 1,5–2 литров, минимальное потребление соли, исключение из питания продуктов, вызывающих жажду, и рекомендуются разгрузочные дни. В третьем триместре жидкости советуют пить ещё меньше (всего 700–800 мл в сутки).

Диета от отёков

Итак, прежде всего будущей маме важно научиться следить за тем, сколько жидкости она выпила и сколько соли попало в её организм. Причём 1,5–2 л жидкости – это не только напитки, но и супы, и сочные фрукты. Ваша задача уменьшить нагрузку на почки. При этом необходимо помнить о том, что благодаря воде в кровь всасываются питательные элементы, поступающие с пищей, выделяются «отходы» – продукты обмена веществ. Поэтому при отёках потребление жидкости следует ограничить, но врачи не рекомендуют снижать количество чистой жидкости (без учёта супов и фруктов) менее чем до 1 литра в день.

То же самое относится и к количеству потребляемой соли, ведь она в большом количестве содержится и в квашеной капусте, и в любимых вами солёных огурцах, красной рыбе, икре и икорном масле, черемше, минеральной воде и даже в чёрном хлебе. Но самое, пожалуй, главное то, что молекулы натрия (поваренной соли) связаны в нашем организме с молекулами воды и препятствуют её выделению почками.

Разгрузочные дни

Если доктор посоветовал вам разгрузочные дни, значит, они действительно необходимы и стоит немного потерпеть.

Обычно разгрузочные дни назначаются 1–2 раза в неделю:

  • яблочные (за день можно съесть 1,5 кг несладких яблок)
  • творожные (500 г творога)
  • яблочно-творожные (1 кг яблок и 250 г творога) плюс положенные вам 2 литра обычной питьевой воды.

А чтобы питание было сбалансированным, необходимо принимать мультивитаминные комплексы для беременных.

Маленькие хитрости

Готовя для всей семьи, не досаливайте пищу. Особое внимание уделите и способам приготовления пищи. Вам не рекомендуются жареные, острые и копчёные продукты. А вот овощи и мясо, приготовленные на пару, не повредят ни маме, ни ребёнку. Стоит отдать предпочтение овощам и молочным продуктам.

Откажитесь от консервов, копчёностей, селёдки, солёных орешков, чёрного хлеба, специй и прочих продуктов, богатых солью. Количество соли в организме можно уменьшить, если добавлять в пищу различную зелень, чеснок и лимонный сок.

Пейте проточную воду часто, но понемногу. Носите с собой бутылочку обычной воды.

Чай и кофе замените соками и фруктами, в составе которых присутствует достаточное количество воды. Первое место среди «водянистых» фруктов занимают виноград, груши и яблоки. Подкорректировать баланс жидкости можно и с помощью фруктов, обладающих мочегонным действием, – арбуза, клубники, земляники, брусники, клюквы, инжира и настойки шиповника. А вот восполнить недостаток микроэлементов, которые вымываются из организма с жидкостью (калий и кальций) можно с помощью вкусных и полезных сухофруктов – кураги и изюма.

Мочегонные средства

Если же этих мер по борьбе с отёками по-прежнему будет недостаточно, обратитесь к врачу, возможно, он порекомендует вам употребление мочегонных средств. И ни в коем случае не покупайте мочегонные средства самостоятельно. По назначению врача можно принимать мочегонные фитопрепараты, такие как медвежьи ушки или листья толокнянки. Как правило, достаточно одного стакана настоя в день, распределённого на 4–5 приёмов. И постарайтесь больше двигаться, делайте лёгкий массаж ног, отдыхайте, слегка приподнимая ноги, носите обувь на плоской подошве, желательно с ортопедической вкладкой.

Наталья Довнар

Возможно вам также будет интересна статья "Последний месяц ожидания" на сайте 9months.ru

50%
Вверх0down
50%