Какие бы диеты вы не соблюдали во время беременности, гречка и овес обязательно должны присутствовать на вашем столе. Благодаря им, ребенок будет правильно развиваться  до рождения, а мамино здоровье только укрепится.

Зерно — необходимая еда для беременной женщины. Цельные злаки богаты витаминами и микроэлементами. При нормальной беременности может снижаться двигательная функция кишечника, что сопровождается запорами, поэтому рацион должен обогащаться источниками пищевых волокон, которыми являются гречневая и овсяная крупы.

Гречка в питании беременных

Родина гречи - горные районы Индии и Непала, где ее начали культивировать около 4 тыс. лет назад. В Россию гречка попала из Греции, поэтому и получила свое название – «гречка» - «греческая крупа».

У гречневой крупы, которую чаще всего мы видим на прилавках магазинов, удалена только плодовая оболочка, хотя встречаются зерна с оболочкой — не обрушенные, которые перед варкой удаляют. Гречка обладает массой полезных и лечебных свойств. В гречке содержатся важнейшие питательные вещества: белки, жиры, углеводы, а также кальций, фосфор, йод и витамины группы B, которые помогают справиться со стрессами и бессонницей, а заодно и отвечают за хорошее состояние кожи, волос и ногтей.

Гречка является полноценной заменой мяса в питании. Важнейшее свойство белков гречихи - они хорошо растворяются и усваиваются.  И не секрет, что потребность в белке, во время беременности возрастает до 100 грамм в день. Часть потребности в белке легко удовлетворить блюдами из гречки. Много в гречневой крупе солей железа, поэтому она благотворно воздействует на  состав кpови, и ее советуют употpеблять пpи анемии. Лимонная, яблочная кислоты, которые присутствуют в гречневая крупе в большом количестве, являются катализаторами усвоения пищи. Особенно полезна гречневая каша с молоком. Сотня ценных веществ молока, соединяясь с ценными компонентами самой гречки, дают превосходный результат.

Полезные свойства гречки. Гречка - один из немногих видов круп, который подходит как для обычного, так и для диетического питания. А значит, те женщины, которые боятся лишних килограммов, могут смело ее есть. Из гречневой крупы готовят каши, гречневые голубцы, оладьи и блины. Включая в свой ежедневный рацион блюда на основе гречки, вы обеспечите себя мощной профилактикой от «болезней цивилизации»: нарушения обмена веществ, проблем с холестерином и токсинами, расстройств иммунитета, последствий стресса и плохой экологии, проблем пищеварения, сердечно-сосудистых заболеваний. Но чтобы все эти полезные свойства гречки поддержали ваш организм, необходимо приобретать крупу  пропаренную, а не обжаренную. Ведь в результате процесса обжаривания образуются концерагены. Гречка же пропаренная имеет в своем составе быстроразваривающиеся ядрица, которые в результате правильной обработки сохраняют все витамины. Поэтому вкусное, полезное и питательное блюдо из пропаренной гречки особенно рекомендовано для питания беременных, а также детского и диетического питания.

Для любителей эко-продуктов: гречка — по-настоящему экологически чистое растение. Все дело в том, что для ее выращивания не требуется химикатов, ведь она не боится сорняков и, между прочим, до сих пор не подвергалась генному модифицированию.

Овсянка в питании беременных

Овес посевной – более молодая культура, чем пшеница и ячмень. В России овес начали возделывать предположительно в 7 веке н.э. Овес по содержанию легкоусвояемых белков и жиров богаче других злаков. Овес и его производные - хороший источник энергии. Они почти не содержат жиров и холестерина, зато содержание железа, цинка, витамина В1, кальция, магния, витамина Е и полезного белка в них очень высоко и может стать основой сбалансированного питания. Содержащийся в овсянке элемент инозитол помогает снизить уровень холестерина в крови и препятствует образованию холестериновых бляшек.

Во время беременности, практически у каждой женщины бывает период подъемов и спада настроения, и здесь поможет овсянка и блюда из нее, она - натуральный антидепрессант, помогает тем, кто подвержен депрессии и стрессам.  Овсянка помогает контролировать аппетит и следить за весом, а также справиться с проблемами мочеполовой системы.  Овес улучшает работу  даже эндокринной системы.

Цельные овсяные хлопья хороши для быстрого и питательного завтрака на каждый день. Это не только каша, но ещё и сотни других блюд. Вы сможете найти их рецепты в специальной литературе, спросить у знакомых или даже придумать сами. Овсянка добавляет блюдам насыщенный ореховый вкус и аромат, и, в зависимости от приготовления, нежную или хрустящую текстуру.

Овсяные хлопья: рецепты

 Вот несколько простых способов использовать овсянку как основу или дополнение к блюду:

  • Добавьте немного овсяных хлопьев к мясным тефтелям или котлетам, чтобы придать им аромат и связать компоненты между собой.
  • Вместо панировки попробуйте использовать овсяные хлопья в блюдах из мяса, рыбы, птицы, овощей.
  • Чтобы знакомая выпечка приобрела новый вкус и аромат, замените несколько ложек муки цельными овсяными хлопьями.
  • Собираясь печь блины, оладьи или кексы, замените треть положенной по рецепту пшеничной муки овсяной.
  • Делая домашний десерт или посыпая мороженое, замените орешки цельными овсяными хлопьями, которые можно чуть поджарить.
  • Поджарьте хлопья в духовке или микроволновке, и у вас будет замечательное хрустящее дополнение к овощам, салату или яйцам.
  • Делая фруктовый коктейль или мусс, добавьте в блендер немного овсяных хлопьев.
  • Загущайте супы, соусы и подливки, добавляя, геркулес в последнюю минуту. Понемногу всыпьте горсть в жидкость, перемешайте и кипятите пару минут.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Напитки из осенних ягод» на сайте samaya.ru

'