Будущие мамы боятся заболеть ОРВИ во время беременности, зная, что болезнь может повлиять на ребенка. Постараемся выяснить, что такое ОРВИ, чем эта болезнь отличается от обычной простуды и как защититься от инфекции.

Как обычная простуда, так и ОРВИ, не препятствуют зачатию и вынашиванию малыша. Встречается ОРВИ (Острая Респираторная Вирусная Инфекция) у беременных не чаще, чем у других женщин репродуктивного возраста. Более того, изменения в дыхательной системе во время беременности находятся под выраженным влиянием стандартных гормонов, и благодаря работе этих гормонов у беременных увеличиваются глубина дыхания, жизненная емкость легких, объем дыхания и вентиляция легких. Расширяется просвет бронхов, улучшается их проходимость. То есть – казалось бы, простуды беременным не должны быть страшны.

Однако  во время беременности нередко отмечается обострение ранее существующих хронических заболеваний дыхательной системы, ведь почти 10 процентов населения  нашей страны страдает заболеваниями дыхательных органов. Важно помнить, что - особой предрасположенности к ОРВИ у беременных женщин, не существует. Но респираторные заболевания инфекционной и вирусной природы при беременности нередко протекают тяжелее и дают больше осложнений. Особенно много последствий можно ждать от ОРВИ, когда вирус вызывает заражение будущей мамы, «ломает» ее иммунную систему, проникает через плаценту к плоду, вызывая у него тяжелые нарушения.

ОРВИ при беременности: последствия

То, что заболевание длится недолго, не означает, что ОРВИ не влияет на беременность. Некоторыми исследованиями доказано огромное влияние ОРВИ на беременность.

  • ОРВИ на ранних сроках беременности. Прерывание беременности. Частота досрочного прерывания беременности при заболевании ОРВИ  на ранних сроках достигает 13–18 процентов. Иногда женщина даже может не знать ни о беременности, ни о ее прерывании, если ОРВИ возникла в первые 2 недели от зачатия.
  • Опасность для ребенка при ОРВИ во время беременности. На 2 и 3 месяцах, когда идет основная закладка органов и тканей будущего ребенка,  вирусная инфекция может стать причиной возникновения пороков развития.
  • Невынашиваемость беременности. Возбудители ОРВИ способствуют невынашиванию беременности, и увеличению кровопотери в родах. Вирусы могут вызвать другие инфекции, затаившиеся  в организме, и способствовать развитию воспалительных заболеваний внутренних половых органов. Это негативно отражается на состоянии плода, особенно если ОРВИ приходится на ранние сроки беременности.  Если же инфекционное вирусное заболевание проявляется в процессе родов, возрастает частота осложнений в послеродовом периоде.

Необходимо помнить, что у беременной женщины даже при незначительном недомогании велика вероятность возникновения осложнений. Какие меры можно и нужно  предпринять, чтобы не заболеть ОРВИ во время беременности.  

Профилактика ОРВИ при беременности

Меры профилактики ОРВИ при беременности просты и доступны, и лучше постараться предотвратить это опасное заболевание. Несколько несложных приемов позволят беременной не заболеть. Вот что нужно делать:

  1. ограничить круг общения
  2. избегать многолюдной толпы и контактов с уже заболевшими или заболевающими людьми
  3. остерегаться переохлаждения
  4. одеваться по сезону
  5. правильно питаться и принимать витамины
  6. ни в коем случае нельзя панически бояться заражения, кутаться сверх меры и избегать прогулок в прохладную погоду

Народные средства против ОРВИ при беременности

  • Чтобы предотвратить ОРВИ в период беременности, пейте отвар шиповника, перед выходом из дома смазывайте нос оксолиновой мазью.
  • Хорошее средство профилактики простудных заболеваний во время беременности – обычный лук. Если порезать луковицу и поставить рядом с кроватью, выделяемые фитонциды защитят от болезни.
  • И, хотя воздействие ОРВИ в каждом конкретном случае беременности непредсказуемо, и часто не приводит к серьезным последствиям, все же нужно учитывать возможный риск и постараться не заболеть.
  • Во время беременности ограничьте поездки в общественном транспорте в холодное время года, не посещайте людные места. Если ОРВИ у кого-то из домашних, беременной женщине стоит ограничить контакт с ними, носить в их присутствии марлевую маску. Проветривайте помещение, где находится больной, делайте в комнате влажную уборку. А лучше в период беременности  поручить уход за больным кому-то из родственников и свести все контакты с заболевшим к минимуму. Поскольку неизвестно, как ОРВИ повлияет на беременность, необходимо тщательно продумать все меры защиты.

Лечение ОРВИ при беременности

Если вы все-таки заболели ОРВИ во время беременности, помните, что не только сами вирусы, но и высокая температура, вызванная ими, может нанести ущерб ребенку, особенно в начале беременности. Если температура у беременной женщины держится выше 38 градусов, ОРВИ может повлиять на беременность не лучшим образом.

  1. Немедленно проконсультируйтесь с врачом по поводу лечения ОРВИ. Не занимайтесь самолечением, и ни в коем случае не принимайте антибиотики и антибактериальные препараты во время беременности без назначения врача. Некоторые из препаратов могут отрицательно повлиять на плод, а также вызвать осложнения у будущей мамы и новорожденного. Врачи предполагают, что примерно один процент всех врожденных аномалий у младенцев вызывается лекарственными средствами. Чтобы влияние ОРВИ на беременность было минимальным, выбор лекарств для беременной может осуществляться только под контролем врача. Аспирин, капли в нос и даже некоторые витамины могут способствовать развитию различных осложнений беременности.
  2. Попытайтесь сбить температуру без лекарств. Для этого надо пить больше жидкости, обтираться губкой, принять ванну или душ. Только вода в ванне должна быть прохладной, так как горячая вода может поднять температуру.
  3. С лечебной целью беременным женщинам рекомендуется частое теплое питье чая, например, зеленого, чая с молоком. Во время беременности можно полоскать горло шалфеем, раствором питьевой соды. Этот же раствор годится и для закапывания в нос. Хорошо помогает микстура с алтейным корнем, термопсисом. О применении капель в нос с лекарственными веществами при беременности лучше посоветоваться с врачом.
    Как правило, соблюдение режима и использование таких вот домашних средств лечение бывает вполне достаточно, чтобы ваше самочувствие улучшилось.
  4. В случае если вы переболели ОРВИ  на 3–4 месяце беременности,  рекомендуем пройти ряд исследований, которые определят, вызвал ли вирус какие-нибудь осложнения у ребенка. Объем обследований и сроки их проведения назначит врач-гинеколог, у  которого вы наблюдаетесь.

Надо сказать, серьезные проблемы со здоровьем у беременных женщин встречаются редко. Благоразумие и бережное отношение к себе и будущему ребенку позволяют женщине справиться с вирусным заболеванием или просто не пустить его к себе на порог.

Статистика заболевания ОРВИ во время беременности

Острые респираторные инфекции являются одними из самых распространенных заболеваний в мире. До 95% респираторных инфекций имеют вирусную природу (ОРВИ). Ежегодно ОРВИ болеет каждый третий житель планеты. К группе повышенного риска относятся дети, пожилые люди и беременные женщины. По данным разных авторов, ОРВИ встречаются у беременных с частотой от 55 до 82%.

Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «Ангина во время беременности» на сайте mamaexpert.ru

Like200
'

Комментарии

Aizza

Будущие мамочки, к сожалению ОРВИ беременных не обходит стороной. По себе знаю, так и липло все ко мне. Но именно с ОРВИ я нашла как бороться. Я просто брызгала спрей Назаваль плюс в нос и никакие вирусы и бактерии в организм не проникали. Классная штука оказалась, у меня пол беременности зимой прошло и летать пришлось два раза к родственникам в Калининград, аэропорт , толпы людей и не заразилась. Имейте ввиду, правда супер вещь)