Editor03, фото: Фотограф: Григорий Шелухин19.04.13

Оксана Федорова для samaya.ru.

  1. Почти год назад у вас родился сын. Изменилось ли за этот год ваше мировоззрение? Повлияло ли на вас, ваши взгляды рождение ребенка или нет?

- Безусловно, повлияло. А как же? Ребенок, которого я так давно ждала, ребенок, который должен был изменить мою жизнь, наполнить ее смыслом, гармонией. Все это до недавнего времени было в мечтах. И вот эти мечты сбылись. К рождению сына я отношусь как чуду, как к божьему дару. Теперь я понимаю, что в жизни главное, что есть счастье. А главное – это любовь, от нее рождается все самое прекрасное на земле.

  1. Многие откладывают рождение ребенка из-за страха потерять привлекательность, испортить фигуру и т.д. Были у вас подобные страхи? Если да, как вы с ними боролись?

- Нет, таких страхов не было. Когда ты любишь и ждешь ребенка, ты принимаешь обстоятельства беременности не со страхом, а с благодарностью. Если женщина находится в положении, она себе уже не принадлежит. Да, она ограничена в каких-то возможностях и потребностях. Желание носить модную любимую одежду, быть стройной и привлекательной откладывается на неопределенный срок. Ты даже не знаешь, сможешь ли вернуться к своей прежней изящной форме. Но все это ничто по сравнению с тем, ради чего ты идешь на жертвы. Да можно ли вообще говорить о жертвах, когда на свет должен появиться твой ребенок?! С момента, когда он шелохнулся в твоем сердце, твои привычки, твои желания, твой образ жизни меняются раз и навсегда.

Интервью Оксаны Федоровой, Оксана Федорова, Оксана Федорова для samaya.ru

Фотограф: Григорий Шелухин

  1. Сейчас вы выглядите просто великолепно, поделитесь с читательницами вашим рецептом как быстро вернуть форму после родов.

-С этим не нужно торопиться. В послеродовой период физиология женщины должна «отыграть» свое. Не забывайте, что вы кормите ребенка. Попытки изменить его природу путем прежней диеты, интенсивных физических нагрузок может идти во вред. В свое время после родов я имела неосторожность заниматься на силовых тренажерах по полтора часа без перерыва. После этого я почувствовала, что у меня пропадает молоко. Оказалось все дело в умеренной нагрузке и отдыхе. А вообще - это все индивидуально. Надо больше прислушиваться к своему организму

  1. Несмотря на то, что вы мама маленького сына, вы достаточно быстро вернулись на работу (имеется в виду работа на ТВ, передача «Спокойной ночи, малыши!»). Как вам удается совмещать работу и уход за малышом?

- Для меня в этом много общего. И дома, и на работе меня ждут мои «малыши», мои «мальчики» и «девочки». Когда мне позвонили с работы и спросили: «Оксаночка, кода ты выходишь? Мы по тебе уже скучаем…», - в этот момент я поняла, что меня ждут не только мои друзья – коллеги по работе, герои передачи Хрюша, Степашка, Мишутка, Каркуша. Меня ждет огромная аудитория моего «маленького» и «большого» телезрителя. Я без них тоже скучаю. Я жду с ними встречи каждый день. Если работа в радость, если ты чувствуешь ее дыхание, ее позитивный отклик, проблем совместить одно с другим не возникает. На второй месяц после родов, я брала сына, садилась с мамой в автофургон и ехала в Останкино на телесъёмки. В перерывах между сьемками выбегала на улицу к машине кормить сына. Так вот и работали.

  1. Как, по-вашему, женщина должна сидеть дома отведенные ей государством 3 года отпуска по уходу за ребенком, или надо выходить на работу как можно раньше?

- Я сторонница того, чтобы отпущенные государством три года декретного отпуска, женщина полностью посвятила ребенку и семье. В любом процессе начало очень важно, тем более, если это касается строительства семьи. От женщины здесь зависит очень и очень многое. Конечно, если в доме есть помощники - мамы, бабушки, тети, няни - то после периода грудного кормления, ребенка можно на время оставлять под присмотром родных. Главное не упустить возможности полноценного воспитания  вашего малыша в эти первые три года. Общение ребенка с родителями в этот период становится определяющим. Если что-то важное вы упустите, потом этого не восполнить никогда.

53%
Вверх8down
47%