19.01.12

Пока ребенок растет в животе у мамы, его окружают околоплодные воды, в которых он свободно плавает в течение всего периода беременности. Излитие околоплодных вод говорит о начале родов. Насколько важно количество этой жидкости для жизни ребенка? Попробуем разобраться.

Главная функция вод - защитная. Они сглаживают резкие движения извне, которые могли бы повредить будущему ребенку, а также предохраняют пуповину, от того, чтобы плод не прижал ее к стенке матки, и ток крови не прекратился. Важную роль околоплодные воды играют в обмене веществ ребенка. Именно они доставляют питательные вещества, гормоны и иммуноглобулины и выводят из организма  продукты обмена - мочу, волоски, чешуйки кожи и прочее. Кроме того именно околоплодные воды активно участвуют в процессе родов - во-первых, он делают схватки менее болезненными, так как служат природным буфером, а во-вторых, нижние воды (расположенные под головкой ребенка, если тот находится в самом распространенном  головном предлежании) давят изнутри на матку, заставляя ее быстрее и лучше раскрываться.

Обновление околоплодных вод

Околоплодные воды (или амниотическая жидкость) - вещество не статическое. Они постоянно обновляются, «отработанные», «загрязненные» воды выводятся из организма, а их место занимают обновленные. В образовании амниотической жидкости участвуют  внутренняя поверхность плаценты, и плодные оболочки.  А на количество околоплодных вод влияет даже сам ребенок, так как это он глотает окружающую его жидкость и выделяет мочу.

Процесс обмена вод происходит непрерывно - они полностью обновляются в течение 3 часов.

Грозное осложнение беременности – подтекание околоплодных вод. Признаки подтекания околоплодных вод могут оставаться незамеченными. Женщина может принять влажность на белье за пот или выделения из влагалища. Не делайте выводы самостоятельно, подробно опишите ситуацию гинекологу. При подтекании околоплодных вод существует риск заражения для матери и ребенка.

Количество околоплодных вод: многоводие и маловодие

Количество околоплодных вод в течение всей беременности не одинаково. В первые 18-20 недель их объем пропорционален размерам ребенка. Ближе к концу беременности нормальное количество вод - от 600 до 1500 мл. Именно с целью определения количества амниотической жидкости женщинам рекомендуется сделать УЗИ на сроке 37-38 недель, так как отклонение от этих параметров может пагубно отразиться на здоровье мамы и ребенка.

Многоводие при беременности

Многоводием при беременности называют ситуацию, когда количество околоплодных вод в плодном пузыре превышает 1,5 – 2 литра. Заметить симптомы того, что это происходит можно даже внешне - у женщин с многоводием как правило, очень сильно вырастает живот, на коже появляется множество «растяжек». При осмотре приходится прибегать к дополнительным методам обследования, так как врачу трудно определить расположение органов у плода и услышать сердцебиение. Женщине трудно дышать, пульс учащается, сильно отекают ноги.

Осложнения при многоводии во время беременности

Беременность становится для мамы тяжелым бременем в прямом смысле слова, а ребенок и вовсе подвергается смертельной угрозе. Так как слишком много места способствует дополнительным передвижениям, и в это время пуповина может обвиться вокруг шейки. Также наличие избыточной амниотической жидкости может привести к неправильному предлежанию - тазовому или поперечному.

Увеличенное количество околоплодных вод часто изливается до срока, что провоцирует преждевременные роды. Но так как сама матка во время беременности была слишком сильно раздута, она может хуже сокращаться, что приведет к ослаблению родовой деятельности. В этом случае роды могут затянуться, что негативно влияет и на здоровье мамы, и на состояние ребенка, у обоих возможна гипоксия (недостаток кислорода в крови).

Причины многоводия при беременности

Причин увеличения количества околоплодных вод может быть несколько. В основном к многоводию приводят перенесенные на разных сроках инфекции, нарушающие работу амниона, нарушения в развитии плода (чаще всего нервной и пищеварительной системы, когда малыш либо недостаточно заглатывает, либо выделяет слишком много жидкости), а также фето-плацентарная недостаточность, когда плацента не производит околоплодных вод в необходимом количестве. Часто многоводие встречается у женщин, страдающих сахарным диабетом,  либо при беременности, отягощенной резус-конфликтом.

Беременные, у которых исследования определили многоводие, должны постоянно находиться под наблюдением специалистов.

УЗИ при беременности определяет многоводие

Если вам поставили диагноз многоводие, понадобится дополнительная УЗИ-диагностика, так как именно ультразвук позволяет лучше всего определить количество амниотической жидкости и разглядеть возможные пороки развития плода. Если многоводие не ярко выражено, не мешает женщине и не нарушает кровообращение, беременность сохраняется до ее естественного завершения, а будущей маме предлагается лечение причины, вызвавшей увеличение количества вод. Чаще всего это инфекция в организме, в этом случае врач назначит антибиотики. Если дело в других проблемах со здоровьем (таких, как диабет, или при резус-конфликте) - лечатся именно они.

Маловодие при беременности

Маловодие встречается гораздо реже, чем излишнее количество околоплодных вод. Маловодием называют состояние, когда количество амниотической жидкости меньшее, чем 500 мл. Его может заметить и прочувствовать сама будущая мамочка: живот растет плохо, снаружи даже могут быть видны отпечатки частей тела ребенка, шевеления малыша вызывают боль. На самом плоде маловодие тоже сказывается негативно: стенка матки находятся слишком близко, они сдавливают и ребенка, и пуповину. Из-за этого малыш отстает в развитии, он не по сроку мал и слаб, его кожа становится сухой, покрывается лишними складками. Возможны пороки опорно-двигательного аппарата - искривление позвоночника, кривошея, косолапость и другие.

Причины маловодия при беременности

Обычно маловодие во время беременности возникает вследствие недостаточной работы амниона (зародышевой оболочки), которую, как и при многоводии, может вызвать, например, инфекционный процесс в организме беременной. Количество околоплодной жидкости может уменьшиться при нарушении развития ребенка, особенно при пороках почек и выделительной систем, а также в случае гипоксии плода, так как в это время плод также выделяет мало мочи.  Маловодие может возникнуть у одного из однояйцовых близнецов, если второму свойственно многоводие. Так случается, когда кровь, циркулирующая из общей плаценты, распределяется неравномерно. Количество вод уменьшается и при переношенной беременности. Курение во время беременности так же становится причиной маловодия.

Лечение маловодия при беременности

Лечение маловодия проводится практически так же, как и в случае многоводия. Женщина находится под постоянным наблюдением врачей, и в случае тяжкого страдания ее и/или ребенка предлагаются досрочные роды. Если же мама с ребенком чувствуют себя хорошо, возможны самостоятельные роды в срок. Однако и при избыточном, и при недостаточном количестве амниотической жидкости роды редко начинаются самопроизвольно, обычно женщине проводят прокол плодного пузыря, так как большое количество вод мешает сокращению матки, а при маловодии плоский плодный пузырь не раскрывает матку изнутри. В крайних случаях, если произошло обвитие пуповиной, плод расположен неправильно, или состояние мамы и ребенка крайне тяжелое, будет проведено кесарево сечение. Однако мы желаем вам, чтобы ваши роды протекали в соответствии с нормами, и проблемы вас  не пугали.

Материалы по теме:

 

 

 

Вам также может быть интересно «Беременность и работа» на сайте samaya.ru

 

Like125
'