С первых дней жизни ребенок активно развивается и поэтому испытывает особую потребность в питательных веществах. Полностью удовлетворить ее могут только специальные детские продукты. Раньше педиатры считали, что уже с полутора лет ребенка можно постепенно переводить на «общий стол». Однако сейчас все больше врачей склоняются к мысли, что специализированные продукты необходимы ребенку до 3 лет.
Детское питание, приготовленное промышленным способом, сделано из особого сырья и адаптировано к нуждам именно детского организма. Оно удобно тем, что сразу готово к употреблению, а также гигиенично. Кроме того, его состав и структура очень разнообразны, что позволяет легко подбирать еду в соответствии с возрастом ребенка.
Детское питание делится на адаптированные смеси (заменители женского молока) и продукты прикорма (молочные и немолочные).

Адаптированные смеси для детского питания

Как правило, они продаются в сухой форме. Чтобы приготовить малышу еду, необходимо отмерить определенное количество порошка и развести его водой до нужного объема. Однако сейчас все большим спросом пользуются готовые к употреблению смеси в порционной упаковке. Они исключают ошибочную дозировку и облегчают процесс кормления.

Продукты прикорма

Молочные продукты в прикорме ребенка

В эту группу входит неадаптированное молоко (витаминизированное, с добавлением пребиотика для профилактики дисбактериоза и других полезных веществ), а также кисломолочные продукты.

Немолочные продукты в прикорме ребенка

Их подразделяют на группы в зависимости от того, на какой основе они сделаны.

Зерновой и зерно-молочный прикорм: каши, детское печенье, мюсли

В основном это безмолочные и молочные каши: безглютеновые (рисовая, гречневая, кукурузная и ее смесь с рисовой или гречневой), а также глютенсодержащие (пшеничная, манная, овсяная, толокняная). Детям старше 6 месяцев подойдут безглютеновые и глютенсодержащие каши из смеси трех и более зерновых компонентов, а также каши типа «мюсли». К этой группе относится и растворимое печенье.
Все виды каш могут включать дополнительные компоненты: фруктовые наполнители, мед, какао.


Плодово-овощной прикорм: фрукты и овощи

Для самых маленьких предназначены осветленные соки – яблочный и грушевый. Позже их можно давать уже с мякотью, а также использовать сливовый, персиковый, абрикосовый, тыквенный, морковный соки (осветленные и с мякотью). Малышам постарше адресованы моно- и поликомпонентные соки и нектары из смородины, малины, айвы, вишни, черники, брусники, клюквы, из цитрусовых, дыни, тропических плодов, а также из клубники, томатов и других плодов и овощей, обладающих высокой потенциальной аллергенностью. Виноградный сок может быть как моно- так и поликомпонентный.
В широком ассортименте продаются также фруктовые, фруктово-ягодные, фруктово-овощные пюре: монокомпонентные из яблок, груш, слив, персиков, абрикосов и поликомпонентные из плодов, ягод и овощей. Существуют также фруктово-зерновые, фруктово-молочные и другие комбинированные пюре.
В группе овощных пюре вы найдете монокомпонентные пюре из кабачков, из цветной капусты, из капусты брокколи, из картофеля, из сладкого картофеля, из моркови, а также поликомпонентные пюре с расширением ассортимента овощей за счет тыквы, свеклы, белокочанной капусты, томатов, зеленого горошка, шпината.


Мясо в прикорме ребенка

Такое питание приготовлено из говядины, свинины, баранины, курицы, индейки, кролика, могут использоваться и добавки из субпродуктов (печень, сердце, язык).


Рыба в прикорме ребенка

Сюда входит детская еда, приготовленная из трески, хека, судака, лососевых, минтая, пикши, пиленгаса и других видов океанических, морских и пресноводных рыб.


Мясо-растительные консервы для детей

Обычно это смеси овощей и мясных продуктов, с добавлением укропа и тмина. В них также может входить лук, чеснок, бобовые, сельдерей, петрушка, специи (сладкий и белый перец, лавровый лист, базилик, кориандр.


Рыбно- растительные консервы для детей

Такое питание приготовлено с использованием рыбы, овощей и специй.
 

Все пюре по степени измельчения подразделяются на гомогенизированные (для детей от 4 месяцев), протертые и крупноизмельченные (для детей старше 6 месяцев).

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Диета для школьника» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Витамины хорошего настроения» на сайте samaya.ru

 

 

44%
Вверх-9down
56%