exe28.04.12

Совсем несложно создать на детской площадке самый настоящий дамский клуб из молодых мам, где вам будет приятно и интересно проводить время.

Конечно же, вы регулярно гуляете со своим ребенком. И неудивительно, что уже через какое-то время у вас появляются новые знакомые, такие же мамы. И вот у вас уже очень много общего, даже больше, чем с близкой подругой, ведь вы ежедневно сталкиваетесь со сходными вопросами, радостями за малышей, «зубками» и «горшками»…Но в отличие от лучшей  подруги, которую вы знаете страшно подумать сколько лет, ваши новые знакомые могут преподносить некоторые сюрпризы. И в этом нет ничего противоестественного. Все люди разные, со сложившимися характерами и комплексами, которые, как известно, родом из детства, и с которыми вам уже точно ничего не поделать.

Постарайтесь построить свои отношения с другими мамами так, чтобы вы могли с пользой и хорошим настроением проводить время  на детской площадке.

Круг общения молодой мамы

Несмотря на некоторое сходство между вами (как минимум - наличие одного малыша), все же различий у вас больше. Ну хотя бы потому, что двадцать или тридцать лет  вы провели, не ведая  друг о друге, жили собственной жизнью и имели свой круг общения, свои увлечения и прочие литературные пристрастия. А, как известно, разные семьи, ценности, истории замужней жизни, образование и работа – это то, что формирует наше индивидуальное мировоззрение и мироощущение. И, конечно, это то, что мы свято оберегаем от посяганий извне. Каждая из нас.

А что из себя представляет молодая мама? Это женщина, которая поглощена своим любимым ребенком. Сейчас для нее нет ничего важнее и интереснее, чем наблюдать за его первыми достижениями, выбирать игрушки, наряжать, составлять меню и планировать его активный досуг.

Есть и другая сторона медали. Женщина, недавно ставшая мамой - это человек, пространство которого заметно сузилось. Пусть временно. Активная социальная жизнь словно замерла: общение с подругами и коллегами приняло максимально виртуальный характер, о развлечениях и вовсе остается только мечтать. Форумы, типичные «мамочкины» сайты – в настоящее время это приятный и полезный досуг. Портрет будет не полным, если упустить такую важную особенность распорядка дня, как ведение домашнего хозяйства, куда относятся и регулярная уборка дома, и приготовление обедов-ужинов для кормильца семьи, и планирование важных для семьи событий.

А в результате на детской площадке оказываются рядом несколько женщин с собственным взглядом на воспитание и развитие детей, на приготовление борща, а еще и с «самым лучшим» ребенком на свете. Не удивительно, что столкновения порой не избежать!

Конфликты и споры на детской площадке

Когда вы и ваши «коллеги» по детской площадке видите друг друга минимум раз в день, то вольно или невольно между вами завязываются определенные отношения - что называется, с продолжением. Появляются общие события, планы на ближайшие прогулки, темы для беседы.

Задушевные беседы мам у песочницы чаще всего относятся к трем темам: дети и все, что с ними связано, обсуждение общих знакомых и доверительные рассказы о собственной личной жизни. Выбор тем вполне логичен, так как именно это в данный момент окружает молодых женщин и волнует больше всего. Ну не о квантовой же физике разговаривать, в самом деле! Однако если вы не очень любите участвовать в подобных  дискуссиях и не стремитесь раскрывать свою душу малознакомым людям, то может возникнуть непонимание с остальными членами коллектива.

Так уж получается: когда люди идут на сознательную откровенность, то они как само собой разумеющееся ждут того же и от других участников разговора. Поэтому несложно представить, какое горькое разочарование будет испытывать ваша собеседница, если вы не пожелаете в ответ на ее исповедь поведать ей пикантную историю из своей жизни. Сюда же можно отнести и бесконечное обсуждение мужей, почему-то главным образом их неприглядных сторон.

Дети – это не только одна  из самых емких тем для бесед (что не удивительно!), но и одна из самых богатых на споры. У каждой из нас свое представление о воспитании, о том, как растить ребенка, что и когда давать есть и пить, когда сажать на горшок и до какого возраста надо делать массаж.

Сведения, которые мы черпаем порой из одних и тех же источников, проходят через фильтр нашего сознания, привычек и собственных семейных традиций. И, конечно, каждая мама считает свою точку зрения наиболее обоснованной и логичной. И не стоит сейчас вспомнить поговорку о том, что «в споре рождается истина». Чаще всего споры в такой компании – это не тот случай.

Особой ожесточенностью отличаются дебаты о вариантах раннего обучения, о чтении с пеленок и о пользе посещения концертов и художественных экспозиций с грудным младенцем. Это вечные темы. И доказывать тут что-то бесполезно, даже, если вы трижды проверили методику на собственном опыте или защитили кандидатскую на эту тему. На робкие возражения вы имеете все шансы получить бесцеремонное: «А у нас такого не было и быть не может, потому что бред!» (это реальная цитата!). Точкой споров может стать и разный уровень воспитанности детей или степень спокойствия мам относительно поведения малышей на улице. Бывает, что некоторые мамы никак не реагируют на то, что их ребенок отнимает игрушки и стучит по чужим головам лопаткой. Но если сделать замечание такому ребенку, то вы рискуете получить порцию грубости и в свой адрес, только уже со стороны его мамы.

Тактичность, спокойствие и чувство уверенности в себе – золотой ключик для выхода из любых конфликтных ситуаций.

Как общаться на детской площадке

Чтобы конфликты возникали как можно реже или они вовсе обходили вас стороной, достаточно иметь в виду, что все мамы уникальны, все дети уникальны и  все имеют право быть таковыми. Таким образом, не осуждая людей за недостатки, а разрешая (именно разрешая!) им быть самими собой, вы становитесь неуязвимой для сплетен и порицаний, для пустых замечаний и  бесплодной суеты.

А сплотить столь разношерстный коллектив и избежать «острых углов» поможет общее дело. Конечно, вы уже и так имеете важнейшее занятие, одно на всех – это прогулка со своими детьми. Но лучше проводить время у песочницы с максимальной пользой.

Спектр возможных занятий на самом деле широк, все зависит только вашей фантазии. Нет ничего лучше и полезнее для вас и ребенка, чем совместная игра. Это могут быть и лепка куличиков, и откапывание клада с помощью игрушечных экскаваторов, и рисование на тротуаре – мелками или водой. Подключайте в игру как можно больше детей, а за ними обязательно подтянутся и родители. С детьми очень здорово водить хороводы, распевая веселые песенки и рассказывая стихи. Это не только весело, но и помогает развитию памяти, внимания, движений и творческих способностей.

Если дети уже способны играть самостоятельно, то вы можете уделить время укреплению своего здоровья. Аэробика на свежем воздухе поможет вернуть хорошее настроение, снимет накопившийся стресс и усталость. Для этого не забудьте захватить из дома скакалку и мячик. Кстати, совместная игра в мяч детей и взрослых тоже может стать интересным занятием во время прогулки.

Еще можно отмечать праздники на свежем воздухе, подкармливать птиц и просто любоваться окружающей природой. Дети с интересом выслушают все, что вы знаете об одуванчиках, голубях и лужах. И, конечно, ваши рассказы  и ответы на многочисленные вопросы маленьких почемучек самым благотворным образом скажутся на их интеллекте.

 

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Против кого дружите, девочки?» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Антология женской дружбы» на сайте samaya.ru

45%
Вверх-5down
55%