Editor03, фото: Молочница
Опубликовано в журнале “Мама, это я!” №9/2012
05.11.12

Симптомы кандидоза, или молочницы, – это зуд в области половых органов, творожистые выделения, незначительная боль во время секса. Как правило, неприятность случается в момент ослабления защитных сил организма, при гормональной перестройке (беременность, последняя фаза цикла), во время использования контрацептивов, при спринцеваниях. Но очень часто причиной болезни становится стресс.

Перенервничали на работе, переживали за ребёнка, взвалили на себя слишком большую нагрузку... К сожалению, это не та болезнь, которая пройдёт сама собой. Мало того – молочница периодически возвращается. Поэтому чем раньше вы начнёте лечение, тем меньше вреда причините организму. Будьте готовы основательно подойти к вопросу, а не полагаться на однократный приём таблетки, которая якобы решит все проблемы.

К врачу!

Даже если вы время от времени сталкиваетесь с молочницей, не стоит самостоятельно ставить себе диагноз и прописывать лечение. Этим должен заниматься профессионал. Нередко женщина принимает за молочницу совсем другой недуг. Поэтому посетите гинеколога и сдайте анализы. Естественно, стоит обсудить с доктором терапию. То лекарство, которое прописывали вам в прошлый раз, было неэффективным. Возможно, микроорганизмы оказались нечувствительными к препарату. Но чаще всего причина повторения молочницы заключается в неправильной стратегии лечения. В большинстве случаев назначаются противокандидозные свечи или таблетки. Такие препараты достаточно эффективны, количество вредных грибков под их воздействием быстро уменьшается, и симптомы проходят уже через несколько дней.

Но спустя время наступает обострение. Всё потому, что противогрибковые средства уничтожают возбудителей молочницы, но не восстанавливают естественную защиту. К этой проблеме нужно подойти комплексно.

Сложный механизм - молочница

В норме во влагалище здоровой женщины обитают молочнокислые бактерии, или, как их ещё называют, лактобактерии. Они конкурируют с различными вредными микроорганизмами – возбудителями заболеваний, в том числе и грибками рода Candida. И именно лактобактерии не дают им расти и размножаться. Однако под воздействием многих факторов окружающей среды количество полезных бактерий может уменьшаться. Они погибают, а естественная защита влагалища разрушается. И грибки начинают беспрепятственно размножаться. Конечно, с ними нужно бороться. Но этого мало.

Ведь количество лактобактерий по-прежнему остаётся минимальным, и им не под силу сдерживать рост микроорганизмов – возбудителей инфекций. Это значит, что через некоторое время грибки вновь достигнут критического количества и вызовут следующее обострение. Иными словами, лечение молочницы одними противогрибковыми препаратами можно сравнить с временной помощью. И если применять только их, может возникнуть впечатление, что вы двигаетесь по замкнутому кругу. Некоторые женщины даже грешат на мужа: мол, это он не пролечился как следует. А то и  вы- двигают другие версии... Но молочница не передаётся половым путём.

Действуем по плану

Противогрибковые препараты – это лишь первый этап лечения, в результате которого количество грибков сокращается до минимума. Шаг второй – восстановление естественной защиты. Он и является гарантией того, что количество грибков так и останется минимальным и не вызовет неприятные симптомы снова. Вам необходимо пройти курс лечения препаратами, содержащими лактобактерии. Комплексные вагинальные пробиотики содержат большое количество молочнокислых бактерий, специальные вещества позволяют лактобактериям закрепиться во влагалище.

Комплексная терапия – это гарантия излечения. Зуд, жжение и выделения, молочница не вернутся ни через месяц, ни позднее. Отныне вам не придётся регулярно проходить дорогостоящее лечение и можно будет наслаждаться жизнью!

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Чем опасна эрозия шейки матки» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Интимная гигиена от А до Я» на сайте samaya.ru

53%
Вверх6down
47%

Комментарии

Лена43

Привет! Мне врач говорила, что нельзя до 12 недель ничем пользоваться, т.к. организм перестраивается и все может уйти само собой....У вас какой срок?