exe, фото: Няня или бабушка?
Опубликовано в журнале “Мама, это я!” №1/2009
04.08.11

Психологи утверждают, что круглосуточное нахождение с ребенком без перерывов на салон красоты и встречи с подругами негативно влияет на мамино настроение. Но вот вопрос: с кем оставить ребенка?

Профессия "мама" - это серьезное и творческое занятие. Бездетные подруги лишь по незнанию сочувственно вздыхают, слушая рассказы о ваших повседневных делах. Они и не предполагают, как это здорово - самой планировать свой день, проводить много времени на свежем воздухе, не иметь начальников (кроме любимого мужа, конечно), не путешествовать ежедневно по два часа в общественном транспорте и т.д. А кроме того, вы имеете возможность посещать культурные мероприятия в тот период, когда они наиболее доступны - днем.

Правда, не везде комфортно пребывание с малышом. Маленькие дети быстро устают от впечатлений, им требуется дневной сон, специальная еда, горшки и прочие спутники детства. Безусловно, ради похода в зоопарк можно закрыть глаза на режим. Но дело не только в этом.

Няня для ребенка: выходной для мамы

У каждой мамы наступает момент, когда хочется побыть совсем одной – например, побродить по магазинам и без спешки выбрать себе духи с приятным ароматом. Женщине необходимо себя баловать, чувствовать себя не только нужной и полезной, но и красивой. Достаточно один раз в месяц блеснуть в обществе в вечернем платье, забыв на пару часов про привычные джинсы. Снова стать прежней беспечной красоткой, которая когда-то с удовольствием выбирала наряд перед посещением модной выставки или проводила полдня в косметическом салоне, готовясь к романтическому ужину в ресторане. Если подобное желание время от времени не реализовывать, ваша нервная система может устроить бунт. Но одного вашего желания мало. Сначала надо решить вопрос, кто останется с малышом на время культурного досуга родителей, провести распределение обязанностей в семье. А это значит, что вам нужен помощник. В этой ситуации можно поискать няню для ребенка или договориться с бабушкой.

Няня для детей: плюсы

Обращение к услугам няни имеет несколько преимуществ.
1. Няня может не просто ухаживать за малышом, но и обучать его различным премудростям. Существуют замечательные женщины, которые еще не дождались своих внуков и у которых свои дети выросли и покинули родительский дом. И при этом они имеют хорошее образование. Если вам посчастливиться найти такую добрую и умную няню, однажды вы услышите от своего ребенка: "Весна одевает деревья в листочки, а осень стряхивает их на землю". Только представьте, как это важно для развития маленького человека! Тем более что вам в заботах о домашнем хозяйстве, скорее всего, не до поэзии. А няня поможет совместить приятное с полезным: вы получите необходимую передышку, а малыш - продуктивное общение со взрослым, умным товарищем.

2. С няней будет легче четко планировать свой досуг – на нее можно смело рассчитывать каждый раз, когда вам надо отлучиться из дома. Денежные отношения все-таки предполагают обязательность. В отличие от бабушки или дедушки, которые сначала пообещают посидеть с внуком на время вашего «отпуска», а потом вдруг вспомнят, что им надо пойти на коммунистический митинг или срочно полить грядки.

3. Вы сможете обговорить условия общения няни с ребенком. У каждой пары родителей свой взгляд на вопросы воспитания и ухода за ребенком. Как правило, очень сложно убедить бабушку не давать грудничку шоколад. А няню уговаривать не надо. Стоит только вежливо озвучить - что можно и чего нельзя.

Бабушка, как няня для ребенка

Приглашение близких родственников для присмотра за вашим карапузом иногда тоже может стать весьма удобным вариантом.

1. При частых встречах родственные связи переходят в радостное и долговременное общение. Любовь станет накапливаться с момента знакомства малыша с бабушками и дедушками. Доверие и интерес друг к другу будут расти с каждым годом. Сначала игры в кубики дома, потом проводы в детский садик, потом в школу - так самые важные вехи растущего человечка будут озарены заботой близких людей. И возможно, когда-нибудь уже взрослые внук или внучка станут сами приезжать к старикам, чтобы помочь им по хозяйству или просто пообщаться.

2. Родной человек будет горой стоять за интересы и безопасность "кровиночки". Это инстинктивная привязанность и стремление постоянно заботиться о крохе подарят вам спокойствие и позитивный заряд на время вашего культурного мероприятия. Не стоит думать, что ваш брат не сможет приготовить малышу кашу или почитать ему книжку. Мужчины прекрасно справляются с подобными задачами при грамотной консультации, привнося в процесс воспитания серьезное преимущество - мужскую выдержку и отсутствие суеты.

3. Бабушкины пирожки и блинчики, а также прочие вкусные бонусы обязательно появятся в вашем доме. Приглашая свою маму на посиделки с малышом, вы даете себе дополнительный отдых – от домашних хлопот. Позволить кому-то поухаживать за тобой порой так приятно! После долгой разлуки даже комментарии свекрови воспринимаются с особой сентиментальностью. В такие моменты вы может почувствовать благодарность судьбе за близкую родню, помноженную на два.

Конечно, в жизни бывают разные обстоятельства. Например, не все могут похвастаться огромной армией родственников. А у кого-то многочисленная родня разбросана по всему земному шару и общение возможно исключительно по телефону или интернету. Бывают и занятые родственники-трудоголики, которых очень сложно уговорить посидеть часок-другой с малышом. В подобных случаях, конечно, надо искать помощника за плату. И не жалейте на это денег! Ведь ваша работа мамой - это такой же ответственный труд, как и папина деловая деятельность, а значит, и польза от ваших "выходных" не подвергается сомнению.

Возможно, вам будет интересен сервис niani.com

49%
Вверх-1down
51%