Анемия - верный спутник беременности. Пожалуй, каждая будущая мама ощутила на себе ее «прелести». Поэтому объявляем бой анемии! Но, как известно, «врага надо знать в лицо». Поэтому немедленно приступаем к всестороннему изучению «противника».

Мы часто слышим «низкий гемоглобин во время беременности», но что скрывается за этим?  Плохое самочувствие, бледность, повышенная утомляемость, головокружения. Прислушайтесь: это «кричит» ваш организм!

Пониженный гемоглобин во время беременности

Анемия определяется как патологическое снижение концентрации гемоглобина в крови, при одновременном уменьшении количества эритроцитов. А, как известно, именно гемоглобин переносит кислород от легких к тканям тела. Поэтому увеличивается нагрузка на сердце – ведь ему приходится «прокачивать» значительно большие объемы крови, что бы снабдить кислородом все органы и вашего будущего малыша.

Существует несколько видов анемий. Для беременных женщин наиболее характерны три вида дефицитной анемии

Железодефицитная анемия при беременности

При этом виде малокровия образование кровяных телец снижается вследствие дефицита железа. Этот вид анемии самый часто встречающийся среди беременных (почти 90% случаев). Возникает железодефицитная анемия у беременных по двум причинам:

  • во-первых, вследствие увеличения объема крови;
  • во-вторых, в связи с повышенным расходом железа, необходимого для развития плаценты и ребенка.

Так же на возникновение анемии оказывают влияние такие факторы как:

  • Недостаток мяса в рационе, вегетарианство;
  • Хронические заболевания ЖКТ;
  • Анемия, имевшая место до наступления беременности.

Витамин B12 дефицитная анемия при беременности

Витамин В12  выполняет в организме несколько важных функций:

  • Переводит в активную форму фолиевую кислоту. При дефиците В12 клетки крови перестают размножаться.
  • Содействие нормальному функционированию нервных клеток. При анемии возникают спазмы мышц, покалывание в кистях рук и стопах, потеря чувствительности в конечностях.

Витамин В12 входит в состав исключительно продуктов животного происхождения: мясо, молоко, яйца. Его абсолютно нет в растительных продуктах.

Этот вид анемии редко встречается у беременных женщин и довольно легко поддается лечению.

Фолиеводефицитная анемия при беременности

Этот вид анемии часто сопутствует беременности. Возникает фолиеводефицитная анемия из-за повышенной потребности организма в фолиевой кислоте во время  беременности. А так как запасы ее в организме ограничены, то при длительном расходовании внутренних ресурсов (беременность, лактация) возникает дефицит. Фолиевая кислота поступает в организм исключительно из продуктов питания: бананы, дыни, брокколи, шпинат.

Этот вид анемии опасен тем, что повышает риск отслойки плаценты, преждевременных родов и малого веса ребенка.

Как поднять гемоглобин при беременности

Вылечить анемию любого типа невозможно, только лишь изменив рацион питания. Обязательно необходим длительный прием лекарственных препаратов железа, витамина В12, фолиевой кислоты. Принимать эти средства можно только по назначению и под контролем врача. Доктор подберет необходимую вам дозировку и будет внимательно следить за динамикой лечения. Обычно оно растягивается на 5-8 недель, но и после того как все показатели придут в норму препарат применяется еще некоторое время.

Очень важно, что бы ваше питание было рационально. Обязательно включите в свое меню такие продукты как: говядина, бычья печень, язык и сердце, мясо птицы, яйца, молоко, орехи, сухофрукты, тыква, капуста, свекла, крупы, сыр, творог, сметана, фасоль, кукуруза, свежая зелень и мёд, бананы, брокколи, гранаты. Следует обратить внимание на то, что мясопродукты все же необходимо подвергать кулинарной обработке, несмотря на бытующее мнение, что из сырого мяса  железо всасывается лучше. Это может быть чрезвычайно опасно и часто влечет за собой возникновение гельминтозов и инфекционных заболеваний.  

Из фруктов, например тех самых зеленых яблок, которые часто рекомендуют при анемии, железо всасывается очень мало. Однако содержащийся в них витамин С способствует лучшему всасыванию железа из мяса. Поэтому употребляйте фрукты вместе с мясными продуктами.

Ограничьте потребление чая и кофе. Содержащиеся в них вещества снижают усвояемость железа.

А для закрепления результата, достигнутого комплексным лечением, очень полезны прогулки, особенно в хвойном лесу. Прогулки должны быть продолжительными и частыми.

Напитки, повышающие гемоглобин  при беременности

Плоды рябины – 25гр,
плоды шиповника – 25гр
Принимать по 1 стакану в день.

Ягоды черной смородины – 25гр,
плоды шиповника – 25гр
Принимать по ½ стакана 3-4 раза в день.

Листья лесной земляники – 1 ст. л.
Принимать по 1 стакану в день.

Настой двудомной крапивы. Принимать по 1 стакану в день

Полстакана кипящего молока смешать с ½ стакана свежего морковного сока.
Принимать за 2 часа до еды натощак.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «10 источников бодрости» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Витамины хорошего настроения» на сайте samaya.ru

50%
Вверх0down
50%