Суп – одно из традиционных блюд на нашем столе. А суп для детского питания кажется как нельзя более подходящим, потому что его очень легко есть! 

С первым супом ребенка можно познакомить уже в девять месяцев. К этому времени  у него уже появились первые зубки, он научился их использовать и потому успешно справляется с блюдами прикорма, а возможно, уже попробовал пищу, состоящую из нескольких компонентов. 

Но конечно, нельзя предлагать обычный суп ребенку, который вы приготовили для взрослых членов семьи. Такие блюда мы ценим за повышенную калорийность и наваристость, а это слишком тяжёлое испытание для ещё не окрепшего желудочно-кишечного тракта. Первое блюдо для малыша должно быть более лёгким. Что же придётся изменить?

На каком бульоне готовить суп для ребенка?

Все классические рецепты супов начинаются с приготовления бульона. Мясо-костный, мясной, овощной или рыбный – отвар какого-то продукта является основой любого супа. Бульон обычно имеет насыщенный богатый вкус за счёт присутствия в нём экстрактивных веществ, которые в большом количестве выделяются из вывариваемых продуктов. А так как это довольно активные биологические вещества, то они могут вызвать расстройство нежного желудка крохи, а также негативно воздействовать на его печень и поджелудочную железу. 

Первые детские супы лучше всего готовить либо на  воде, либо на лёгком отваре из овощей.   

Овощной суп для грудничка: первое знакомство

Итак,  суп для грудничка – это практически проваренные вместе определённые овощи. И конечно, для такого блюда надо брать продукты, которые уже были «освоены» малышом. 

Только учтите, что каждая разновидность овощей имеет свою плотность, а значит, и время варки у каждого продукта своё. Поэтому добавлять в кастрюлю овощи для супа нужно в определённой последовательности – сначала те, что требуют более длительного отваривания (например, картошку или  морковь), потом менее плотные (лук, капусту всех видов, помидоры). 

Овощной суп для грудничка должен вариться не менее получаса. Измельчённые кулинарные травы нужно добавлять только после окончания варки супа, поскольку они слишком быстро теряют и свой вкус, и все полезные вещества.  

Для облегчения восприятия нового блюда можете первое время готовить суп-пюре, доводя первое блюдо до более или менее однородного состояния. Этот же метод можно использовать, если крохе по каким-то причинам пока сложно пережёвывать твёрдые кусочки пищи. 

Но по возможности старайтесь подавать суп ребенку каждый раз всё меньше перемолотым – так ребёнок постепенно, сам того не замечая, привыкнет жевать попадающиеся в тарелке кусочки. 

Будьте осторожны в применении специй и пряностей. Лавровый лист, кинза, базилик отличаются слишком резким вкусом и могут вызвать чисто физиологическое отторжение блюда у малыша, надолго испортив ему аппетит.  

Суп на мясном бульоне для ребенка

После успешного знакомства ребенка с овощными супами переводите подросшего кроху на традиционные разновидности взрослых супов. Только  варить их надо на лёгкой основе, а не на концентрированном бульоне. И выбирайте нежирные продукты. Жир в первую очередь будет вытапливаться в жидкость при отваривании, так что лучше свести его присутствие к минимуму. Если это мясо, то остановитесь на телятине или говядине, если рыба –  выбирайте морские нежирные сорта. Из мяса птицы лучше всего подойдёт курица или индейка.  

Ингредиенты супа для ребенка тоже должны быть самыми свежими, в качестве которых вы полностью уверены. Цена ошибки в вопросе выбора продукта для детского супа может быть слишком велика – желудочно-кишечный тракт крохи ещё не сформировался до конца, кишечная флора не стабильна, а потому последствия отравления или расстройства ЖКТ могут быть слишком тяжёлыми.

Не забывайте о молочных супах для ребенка

Взрослые часто ими пренебрегают, но для детского стола это одно из самых приятных и полезных блюд. Ведь молочная основа  уже хорошо знакома крохе как главный продукт первого года жизни. Добавьте к ней макаронные изделия – любимый продукт почти всех малышей. Используйте мелкие разновидности пасты, например вермишель – они быстро развариваются до нежного состояния, их не нужно долго жевать, ими сложно подавиться, и они не будут падать с маленькой детской ложки. Крупы – тоже хороший вариант заправки для молочного супа, особенно перловая, кукурузная, «Геркулес». 

Только имейте в виду, что нельзя готовить суп для ребенка на несколько дней вперёд. Он должен быть  сварен непосредственно перед употреблением. Лишь тогда он принесёт максимум пользы и удовольствия.

Под запретом

Помните, что существует ряд продуктов, которые нельзя использовать при приготовлении супов для грудничка. 

Даже если ваш ребёнок отличается богатырским здоровьем и у него ни разу не  было расстройства пищеварения,  избегайте таких тяжёлых для усвоения продуктов, как копчёности, сало, мясо и рыба жирных сортов. Также категорически недопустимо присутствие в детском супе каких бы то ни было грибов, так как, по мнению врачей, они представляют слишком большую опасность для организма малыша.

Чеснок в принципе очень полезен, так как он даёт организму мощную защиту от вирусов и поддерживает иммунитет. Но в сыром виде многие дети не хотят его есть, а проваренный он уже не представляет никакой ценности.                     

Обойдемся без зажарки

Другой популярный во многих взрослых супах компонент – это поджаренная заправка, так называемая «зажарка», обычно состоящая из всевозможных овощей. От этой добавки тоже придётся отказаться при приготовлении детского супа. 

Дело в том, что жарение в принципе является абсолютно не подходящим видом обработки продуктов для маленьких детей, так как при этом убиваются многие полезные вещества в любом продукте, зато выделяются разные токсины и канцерогены. Кроме того, жареные блюда имеют слишком резкий вкус и тем самым могут раздражающе действовать на нежную слизистую детского желудка и кишечника. Так что для заправки детского супа используйте только натуральные продукты, не подвергавшиеся обжариванию с маслом.

Ольга Гитуляр

Спрятать рекламные блоки: 
НЕТ
'