exe04.08.11

Многие мужчины настолько заняты зарабатыванием денег, что времени на детей у них не остается.

А когда наконец отец начинает тянуться к подросшему ребенку, он наталкивается на стену неприятия. Значит, что-то упущено в воспитании ребенка! Вспомните, как когда-то давно, получив незаслуженное наказание от отца либо столкнувшись с  непониманием, вы твердили: «Я никогда не поступлю так со своим ребенком!» А уже через пару десятков лет начинаете поневоле повторять те же ошибки с собственным сыном или дочкой. Вам хочется избежать такой ситуации? Тогда имейте в виду: вопреки утверждению, что ошибки исправлять никогда не поздно,  вы должны заняться этим как можно раньше, даже если папа боится детей.

Папа – воспитатель

Вы считаете, что воспитанием ребенка должна заниматься мама, а  ваша задача – материальное обеспечение семьи. Вот когда ребенок подрастет, вы будете общаться с ним чаще. А о чем говорить с ним сейчас?

Иногда папа боится детей. Почему? Все просто: они не знают, как себя с ним вести. Например, как поступить, если ребенок не захочет есть кашу: уговорить или покормить насильно? Что предпринять, если он станет забирать игрушки у детей на площадке: заставить возвратить хозяину или разрешить поиграть? Поверьте, иногда даже мама не знает, что делать. Она, как и вы, постепенно учится растить ребенка.

Папа с ребенком: во что поиграть

По вечерам и в выходные у вас нет сил, а бывает, и желания  играть с ребенком. Во-первых, вы не представляете, во что и как играть. А во-вторых, у вас другие планы. Легче завалить ребенка игрушками в надежде, что теперь он вас долго не побеспокоит.

Ребенку очень важно, чтобы с ним играли. Это так просто! Но, как показывает жизнь, иногда папа боится детей. После работы вы обычно лежите на диване и смотрите телепередачи. И вдруг на вас взбирается ребенок с криком: «Покатай!» Чего он ожидает? Что папа с веселым «и-го-го» поскачет  с ним по комнате! Ребенок сам придумал игру, вам осталось лишь поддержать его. Но как же не хочется вставать... Заставьте себя! Вы получите массу удовольствия.

Безусловно, не всегда сын или дочка знают, чем себя занять. Тогда они  хнычут, капризничают, просятся на руки... Пришел ваш черед фантазировать

Авторитарное и свободное воспитание ребенка

  • Безоговорочное подчинение – вот чего требуют некоторые отцы от своих детей. Ребенок не желает выполнять ваши приказы, пытается делать все по-своему? В ответ он услышит нравоучения в повышенном тоне, а возможно, даже получит по попе, когда папа боится детей
  • Хотите стать папой-диктатором? Нет? Тогда запомните: непослушание говорит о том, что ребенок, хотя и маленький, уже пытается отстаивать свою точку зрения. Разве это плохо?
  • Если вам что-то не нравится в поведении ребенка, постарайтесь объяснить ему, что именно. В конце концов, вполне можно найти компромисс. Учитесь дипломатии вместе!
  • Если вы сторонник свободного воспитания, то задумайтесь, не оборачивается ли ваша тактика вседозволенностью. Свободное воспитание не означает, что ребенок предоставлен сам себе, это значит, что вы - человек взрослый и мудрый - всегда предлагаете ребенку выбор, как ему поступить. Но никогда не пускаете все на самотек.
  • Вы терпеть не можете сюсюканья? Считаете, что называя ребенка ласковыми словами, балуя его, вы воспитываете нытика и бесхарактерную личность? Но любовь жизненно необходима каждому ребенку. И не только мамина! Даже грудничок ощущает ее благодаря вашим нежным поглаживаниям, ласковому тону, улыбке. Подросшему ребенку важно слышать, что он для вас лучший на свете, что вы его очень любите. Не волнуйтесь, вы не сделаете мальчика слабым, а девочку – капризной. Папины ласка и нежность воспринимаются ребенком по-особому, они для него – любовь-защита, любовь-уверенность. А это значит, что с папой ничего не страшно! Ведь он поможет и всегда будет рядом в трудную минуту. Вы почувствуете это, когда ребенок станет старше. За поддержкой в сложной ситуации он обязательно обратится к своему папе.

Ради ребенка - помиритесь

Знакомая картина: вы с женой не сошлись во мнениях по какому-то вопросу, и - слово за слово -  постепенно перешли на повышенные тона. Страсти накаляются! Прекратить перепалку  не помогает ничто, даже испуганный взгляд ребенка. А ведь для него огромное горе – видеть, что родители не ладят друг с другом. Ребенок считает себя виновным в этом.  Если уж вы начали ссору на глазах у ребенка, пусть он увидит и сцену примирения. Ребенок должен понять:  папа и мама, несмотря ни на что, любят друг друга.

 

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Советы молодым супругам» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Мужчины не плачут» на сайте samaya.ru

52%
Вверх3down
48%