Скверное самочувствие беременная жещина склонна объяснять чем угодно – плохой экологией, недобрым взглядом соседки или магнитными бурями. Близкие сочувственно пожимают плечами в ответ на жалобы: мол, в вашем-то положении это неудивительно.

Такая вот обычная человеческая позиция: виноваты все, только не я сам. А ведь слабость, тошнота, отсутствие настроения – это не токсикоз, а дисбиоз. Нарушение микрофлоры может вызвать буквально всё. Но зачастую в этом виноват неправильный образ жизни, плохое питание и горькие думы.

Чтобы предупредить дисбиоз или избавиться от неприятных ощущений связанных с нарушением микрофлоры, беременной женщине стоит пересмотреть своё отношение к здоровью и направить мысли в позитивное русло. От этого будет лучше и будущему ребенку и молодо маме.

Микрофлора кишечника

Представьте себе – микрофлора кишечника весит около трёх килограммов! И вся эта огромная компания состоит из полезных бактерий и не очень. Между ними постоянно идёт борьба. Если хорошие сдерживают рост плохих, то человек прекрасно себя чувствует. Как только «наши» сдают позиции, возникает болезнь.

  1. Вы наверняка слышали о том, что 70 % иммунитета зависит от здоровья кишечника. А всё потому, что бифидо- и лактобактерии нужны для работы лимфоидных клеток. Они производят лизоцимы и иммуноглобулины, являющиеся мощными защитниками человеческого организма.
  2. От состояния микрофлоры зависит активность ферментов кишечника. К тому же полезные бактерии участвуют в процессе образования витаминов группы В, никотиновой и фолиевой кислот.
  3. Лакто- и бифидобактерии не пропускают токсины, находящиеся в кишечнике, в кровь.
  4. Когда хорошие бактерии преобладают, у вас нет вздутий, расстройств и запоров, тошноты, слабости и запаха изо рта.

Идиллическая картинка, созданная полезными бактериями, пропадает из-за невнимательного отношения к себе. Никто не будет отрицать, что ваш организм сейчас уязвимее, чем когда-либо. А плохим бактериям нужен лишь пустяковый повод, чтобы начать атаку. Ваша задача – не допустить подобной ситуации.

Здоровый образ жизни

Питание беременных. Особое внимание следует уделить питанию при беременности. Постарайтесь уменьшить количество острого, жареного, жирного. Сладкое ешьте понемногу.

Лекарства при беременности. Не лечите насморк антибиотиками или сульфаниламидами. Они действуют на микрофлору кишечника. Есть много народных средств, которые справятся с недомоганием.

Спорт при беременности. У будущих мам дисбиоз может быть спровоцирован механически. Растущая матка давит на кишечник и в нём начинаются застойные процессы. Чтобы изменить ситуацию, необходимо много двигаться. Пешие прогулки, аквааэробика, пилатес, йога – всё это ускоряет метаболизм, а значит, предотвращает нарушение микрофлоры.

Кисло-молочные продукты. Кефир, йогурт, всевозможные закваски должны быть в меню беременной ежедневно. Главное, чтобы в составе этих продуктов были пробиотики. Среди них разные виды Bifidobacteria, Lactobacilli, Gram-positive cocci. Какие именно входят в состав того или иного продукта, можно прочесть на упаковке. Это родные братья и сёстры бактерий кишечника. Проходя по пищеварительному тракту и попадая в пункт назначения, они оказывают посильную поддержку полезной микрофлоре. Пусть временную, но и этого достаточно, чтобы «хорошие» сдерживали натиск «плохих».

Обратите внимание ещё на один нюанс. Чем меньше срок годности у продукта, тем больше шансов, что бактерии в нём живые.

Возможно, вам будут интересны статьи "Лекарства для беременных" и "Беременность и лекарства" на сайте 9months.ru

'

Комментарии