Editor03, фото: развитие ребенка
Опубликовано в журнале “Мама, это я!” №9/2012
19.11.12

Недавно психологи провели эксперимент: они предложили детям в течение нескольких часов обойтись без телевизора, каких-либо разговоров и заняться тем, чем душа желает. Из 70 желающих выдержали испытание только двое. Один гулял, другой читал... Увы, современные дети не умеют проводить время с собою наедине, не могут сами себя занять. Они ждут, что кто-то предложит им что-то интересное, увлечёт, порадует. И к этому их приучают родители, причём с раннего детства. Развивающие занятия, развитие ребенка , кружки, секции... Потом в этот круговорот попадает детский сад. А ещё и выходные должны быть насыщенными, считают мамы и папы. В результате одни впечатления сменяются другими. Кроме того, этому содействует окружающий мир. Современные технологии позволяют находить развлечение по душе, не поднимаясь с дивана. Всё это так, и мы не будем бороться за то, чтобы отменить прогресс.

Просто объявим временный перерыв... для себя.

Окружающий мир

Новорождённый в момент пробуждения несколько минут лежит, рассматривая всё вокруг. Естественно, если он не голоден. Некоторые мамы тут же спешат к крохе, начинают его тормошить, берут на руки, показывают игрушки. Не спешите! Дайте крохе немного полежать, посмотреть по сторонам, подумать. Ну а когда младенец позовёт, тогда и появитесь перед ним. У трёх-четырёхмесячного ребёнка бывают периоды увлечённости игрушками, когда присутствие мамы и не нужно. Это происходит, когда он обнаруживает у себя ручки и учится ими владеть. Минут 15 он может быть занят попыткой ухватить игрушку, затянуть её в рот, потерять, а потом снова найти. Хотя кроха и просто так может полежать, рассматривая потолок или обои и разговаривая сам с собой.

Вас это умиляет? Можете подсматривать. А потом займитесь своими делами. Четверть часа в вашем распоряжении!

В пять месяцев кроха начнёт активные тренировки по подниманию попы. Развитие ребенка нужно для ползания, так что не мешайте ему. В тот момент, когда он, не замечая ничего вокруг, сосредоточен исключительно на том, чтобы встать на коленки, тихонько выйдите из комнаты.

В шесть-семь месяцев уверенно сидящий карапуз откроет массу интересного в окружающих предметах. Вы не раз будете наблюдать, как он по полчаса пытается открутить крышку от бутылки или надеть носок на ногу. И весь мир подождёт. Получится или нет – не важно. Имеет смысл попытка, размышления, умозаключения... С возрастом время, которое ребёнок сможет провести самостоятельно, будет только увеличиваться. Естественно, оставлять его одного нужно только в безопасном месте и исключительно тогда, когда он настроен на общение с самим собой. Ни в коем случае не выходите из комнаты, когда малыш расстроен и горько плачет. И уж тем более не применяйте одиночество как наказание.

Занятие по душе

Подрастающему малышу уединение требуется не только для отдыха, но и для занятий творчеством. Это поможет ему обнаружить свои склонности, интересы. Многие взрослые чувствуют себя несчастными как раз от того, что не знают своего призвания. Они долго ищут занятие по душе и только в середине жизни разбираются в себе, меняют сферу деятельности, но, увы, больших результатов не достигают. Те, у кого старт состоялся ещё в детстве, обогнали их на десятилетия. Если у малыша не будет возможности порисовать в тишине, он не сможет понять, нравится ли ему рисовать.

Аналогичная ситуация – с музыкой, лепкой, поэзией, математикой. Но даже если вы знакомите кроху с различными видами творчества, строя развитие ребенка, проанализируйте: не навязываете ли вы своё мнение, не ставите ли рамки? Очень часто мы, взрослые, не замечая, раним детскую душу своими замечаниями и исправлениями. Оставьте малыша в покое, пусть творит, как ему хочется, как он видит! Позже просто похвалите его работу. А если она действительно особенная, так ещё и выставку устройте. Ну а потом сходите к педагогу и договоритесь об уроках. Только помните: они должны проходить в игровой форме и по желанию. Никакого насилия над маленькой личностью!

Если кроха еще не определился

Бывает, что ребёнок проявляет способности во многих направлениях – у него хорошо получается и считать, и песни петь, но ничего конкретного он выбрать не может. Не нужно оттачивать только одно умение, двигаться лишь в конкретном направлении. Пусть развитие ребенка имеет таланты в разных сферах, это пойдёт ему только на пользу. Главное, чтобы дело его вдохновляло, чтобы он охотно занимался им в одиночестве и не требовал бы от вас как-то развлекать его. Если ребёнок не может себя занять, нужно насторожиться. И искать то, что его вдохновит. Возможно, первое время он будет капризничать, не сможет ничего придумать. Это временное явление. Скоро он почувствует потребность что-то делать и тогда увлечётся по-настоящему!

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Нервный ребенок: что делать» на сайте samaya.ru

47%
Вверх-3down
53%