«Лучший подарок – книга» - известная истина, которая одинаково подходит для любого возраста. Даже, если он, возраст, исчисляется пока только месяцами.

С появлением долгожданного ребенка в доме начинают появляться всевозможные яркие и очень полезные игрушки буквально в геометрической прогрессии. Новорожденный просто обречен на раннее развитие, ведь вокруг полным полно развивающих игрушек и, самое главное, рядом есть любящая мама – первый и самый добрый чуткий педагог.

Развитие моторики, восприятия – этим сейчас не удивишь современных образованных родителей. А как приучить ребенка читать? Как правильно познакомить с книгой, которая даже в век скоростного интернета и нанотехнологий есть и останется источником знаний, признаком хорошего воспитания и просто приятным досугом?

Сначала появилось слово

И, конечно, оно исходит от вас, мамы и папы. Ребенок слышит обращенную к нему речь еще задолго до своего рождения. А, рождаясь, довольно-таки быстро начинает реагировать именно на звук голоса родителей, оживляться, улыбаться, поворачиваться. Ваше слово ему приятно. А значит, надо этим пользоваться.

Во время купания, переодевания, принятия воздушных ванн или на прогулке ребенка вполне можно начать знакомить с доступным ему фольклором. Короткие стихи, потешки, присказки и прибаутки – это великолепно разнообразит и обогатит ваше общение. Просто достаточно выучить несколько таких рифмованных строчек и включать их в свою речь. Малыш моментально обратит на это внимание, потому что подобные прибаутки имеют характерную мелодику и размер, благотворно действующую на нервную систему малыша. А она сейчас восприимчива как никогда. Обращайтесь с лаской в голосе, играйте интонациями, используйте телесный контакт (погладить волосики ребенка или немножко пощекотать) – мама как никто другой поймет, что ее карапузу по душе.

Книга – лучший друг

Пусть ваши родственники и друзья не удивляются, когда на вопрос о том, что подарить младшему члену семьи, вы твердо ответите - книгу. Для этого подарка нет возраста, другое дело, что для каждого возраста существует своя самая любимая и подходящая книга. И, любопытный ребенок, которому еще и года не исполнилось совсем даже не исключение.

Конечно, у вас уже есть увесистый том со сказками и стихами всеми любимых авторов еще из собственного детства. Это очень здорово и подходит для спокойного чтения малышу, например перед сном. А что подойдет для собственной «карапузьей» библиотеки?

Мягкие книжки

 

Это очень красочные книжицы, выполненные на ткани. Порой там может и вовсе не быть слов, только картинки (фрукты, животные или сказочный сюжет). Книжка хороша тем, что ее можно легко постирать, а значит и эксплуатировать ее тоже можно, что называется, нещадно. Ведь пролитый кефир и разводы каши ей не страшны. В книжке могут быть и всевозможные «шуршалки», и поверхности с разной текстурой - то что так забавить юных исследователей. Малыш с удовольствие будет переворачивать мягкие странички, разрабатывая пальчики и наслаждаясь приятными для глаз картинками. Такую книжку и погрызть не грех, вот чудо! Вы же можете разнообразить игру с ней нехитрым рассказом собственного сочинения или ограничиться описанием изображенных предметов.

Картонные сказки

 

На страницах этой книжки оживает сказка, причем по настоящему. Стоит только ее открыть, как пере глазами разворачивается объемное изображение из красочных картонных фигур. Одно только открытие – закрытие страниц вызовет у карапуза бурю эмоций, а если мама это озвучить сказкой (максимально простыми предложениями), то на ближайшее время с любимой игрушкой все становится понятно. И, опять-таки, это не просто игра, это уже  литература. Ребенок усвоит, что книга – это очень интересно!

«Водоплавающие» книжки

Есть и такие. Из не промокающих материалов. Юный книголюб и во время купания не останется без любимого чтива. И, вот увидите, ребенок с удовольствием будет пытаться ее «утопить», использовать по принципу плота, для перемещения других игрушек и просто радоваться красочным страницам. А между тем, все наши полезные функции и навыки продолжают развиваться. Малыш переворачивает странички, знакомится с множеством цветов и форм, запоминает их, пытается использовать книжку не «по прямому назначению», фантазирует. Сплошная польза!

Урок Книжка-малышка

Задача:  Познакомить ребенка с книжкой.

Цель: Развивать тактильные ощущение.

  1. Раскладываем перед ребенком несколько предметов, среди которых и знакомые ему предметы, игрушки и новая книга (яркая, с крупными простыми и четкими картинками).
  2. Обращаем внимание ребенка на книгу. «Ух ты! Смотри что это тут есть? Вот это твои игрушки, а это? Это книжка!»
  3. Раскрываем ее перед малышом, даем ее в ручки. Называем отличия от других предметов. «Смотри, в книжке есть странички, да, какие красивые, яркие. Их листать можно!»
  4. Пробуем называть то, что изображено или читаем короткие фразы. Малыш пока не готов долго рассматривать одну картинку или слушать рассказ, он должен сам ознакомиться с новым предметом, и сейчас важно не помешать.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Лучшие книги по воспитанию детей» на сайте samaya.ru

53%
Вверх3down
47%

Комментарии

Ivanenka2

Книга, действительно, это очень интересно и полезно!!!!!!