Editor03, фото: угроза прерывания беременности
Опубликовано в журнале “Мама, это я!” №10/2011
01.10.12

У каждой будущей мамы есть свои индивидуальные страхи. Но существует и общий для всех – под названием «угроза прерывания беременности».

К сожалению, от этого нельзя застраховаться ни здоровым образом жизни, ни правильным меню, ни позитивным настроем. Если это словосочетание вошло в вашу жизнь, нужно принимать меры. Причём немедленно и вместе с врачом.

Угроза прерывания беременности - в чём причина?

Прервать естественный ход событий может всё, что угодно, начиная от дисбаланса в организме и заканчивая банальной бытовой травмой. Какой бы ни была причина прерывания, её следует найти. А потом постараться, чтобы она исчезла.

  • Гормональные нарушения  Недостаток такого важного гормона, как прогестерон, провоцирует угрозу прерывания беременности в первом триместре. Причиной дефицита становятся воспалительные процессы, нарушенные функции щитовидной железы и гипофиза. А вот сбои в работе надпочечников и яичников приводят к тому, что в женском организме повышается количество мужских половых гормонов. Это тоже небезопасно для жизни малютки.
  • Инфекции  Болезни, передающиеся половым путём, часто протекают в скрытой форме. Для будущей мамы они опасны именно тем, что способны остановить беременность. И если врач отправляет вас сдать анализы на уреаплазмоз, микоплазмоз, хламидиоз, это не его прихоть, а лишь желание предотвратить беду.
  • Травмы  Одними из самых опасных специалисты называют ушибы головы. Ведь именно при них может пострадать гипофиз, который во многом регулирует работу организма. Малейшее нарушение его функций способно привести к серьёзным проблемам.
  • Стрессы  От сбалансированной деятельности нервной системы зависит работа других органов. Поэтому все ваши переживания и огорчения не проходят бесследно для организма. Порой даже один неприятный разговор на работе может выполнить роль той самой последней капли, которая переполняет стакан.

Действуйте с умом

Причины, которые приводят к прерыванию беременности, сводятся к нескольким типичным симптомам, характерным для этого состояния.

  • Одно из первых проявлений – тянущая боль внизу живота. Кто-то едва ощущает её, кого-то она беспокоит больше. В любом случае её нельзя игнорировать.
  • Выделения из влагалища – тоже тревожный симптом. Их цвет иногда варьируется от розоватых до бурых.
  • Гипертонус матки можно диагностировать с помощью УЗИ. Однако напряжение одной из её стенок скорее физиологично. А вот общее напряжение – серьёзный повод срочно принимать меры. Каждый из этих симптомов требует внимания гинеколога. Звоните ему незамедлительно! Размышления из серии «виновата погода», «повернулась неудачно», «завтра это пройдёт» опасны, причём не только для вас, но и для ребёнка. Ведь угроза прерывания – не та ситуация, которая пройдёт сама по себе.

Будьте готовы к тому, что врач выпишет вам направление в стационар. Вы расстроены этим? Но достаточно подумать, что вы получите взамен, как настроение исправится. Неделя-другая вне стен родного дома – совсем небольшая цена не только за здоровье будущего малыша, но в некоторых случаях и за его жизнь!

Угроза прерывания беременности: возьмите тайм-аут

Да, вы можете принимать назначенные врачом препараты дома. Но как часто вы позволяете себе лежать? Наверное, лишь изредка. А вместо этого умудряетесь и еду приготовить, и бельё развесить, и пыль вытереть… Казалось бы, ничего особенного. Но согласитесь, это не имеет ничего общего с необходимым для вас постельным режимом. Зато в больнице здоровье крохи (как и ваше) находится под контролем специалистов 24 часа в сутки.

Иногда может понадобиться капельница или таблетки (вам назначат те, которые не навредят малышу). Но есть приятные моменты в виде кислородных коктейлей, прогулок по территории... Только представьте: никаких напряжённых переговоров и срочных командировок! Одни могут провести в этом спокойствии пару дней, другие – неделю, третьи – месяц. Зато беременность завершится счастливой встречей мамы и малыша. Причём оба будут здоровы.

Угроза прерывания беременности: минимальный риск

Бывает, что самочувствие у мамы отличное, а врач настоятельно рекомендует ей отправляться в стационар. Причин может быть несколько.

  • В первую очередь это касается мам, которые ждут двойню или тройню. Даже крохотные нарушения, выявленные в анализах, – повод оказаться под контролем специалистов.
  • Врач будет держать руку на пульсе, если у мамы наблюдается предлежание плаценты или истмико-цервикальная недостаточность. В обоих случаях предписан строжайший постельный режим до тех пор, пока доктор сочтёт угрозу прерывания беременности неактуальной.
  • Такие проблемы у беременной, как гипертония, сердечно-сосудистые заболевания, инсулинозависимый диабет, предполагают повышенное внимание врачей.
  • К госпитализации с диагнозом угроза прерывания беременности приводит также токсикоз на последних месяцах беременности. Особенно если он сопровождается повышенным давлением и слабостью. Пусть госпитализация не самая весёлая профи-лактика, зато она самая надёжная. А ведь стопроцентная гарантия успеха – это то, что нужно будущей маме.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Чего боятся мужчины» на сайте samaya.ru

52%
Вверх3down
48%